Realistka

На какие 4 вида по теории академика Б.Ф. Поршнева делятся все люди, независимо от расы?

Ответы
Котяра Хороший

Топографическая модель личности включает в себя сознательное, предсознательное и бессознательное. В сознательном находятся соотносимые с «Я» содержания индивидуальной жизни. В предсознательном находятся забытые, вытесненные содержания, которые ранее были соотнесены с «Я» и могут быть либо актуализированы усилием Я, либо извлечены методом психоанализа. В отличие от сферы бессознательного, эти содержания уже «известны» сознательному Эго и обладают вербально-знаковыми характеристиками. В свою очередь, бессознательные содержания довербальны, — это чистые влечения, инстинкты, потенции, психическая энергия.

Realistka

4 типа людей по образу мышления: 1) суперанималы (говорящие животные), 2) суггесторы (разумные животные), 3) диффузники ( люди разумные, но с элементами животизма) 4) Неантропы ( люди нового типа с высоким уровнем мышления и совести)

Котяра Хороший

Еще одной практико-ориентированной моделью З. Фрейда является модель психосексуальной периодизации жизни, в основу которой положена идея о «миграции либидо» по различным зонам тела в процессе онтогенетического развития личности. Основаниями периодизации являются телесные зоны сосредоточения либидозной энергии; основные темы родительского воспитания и социальных взаимодействий личности; типичные и индивидуальные черты личности, формируемые на каждой стадии; успешность прохождения стадий или формирование фиксаций.

Основные методы ортодоксального психоанализа — это метод кушетки, метод свободных ассоциаций, метод толкования сновидений, анализ сопротивления, переноса и контрпереноса.

Р.
Роман .

Люди делятся на три большие группы.
Первая – что прошлым лишь живёт.
Там традиции, обычаи, заветы…
Прошлым жить спокойно, тихо. Вот!
Есть вторая группа – жить сегодня
Легче им. Ни завтра, ни вчера.
Им вчера не интересно, не вольготно.
А о «завтра» - мы подумаем с утра.
Третья группа – в будущем летают!
Прошлое – уже давно прошло.
Настоящее лишь стройматериалом
Есть для будущего. Так, всего сырьё.
В третьих - ум, талант и радость брызжет.
Их желания чудны, обычных нет.
Им не надо водки, зрелищ, женщин.
Изнутри у них исходит свет.

Realistka

Очень красивые стихи. Но Поршнев имел в виду 4 типа людей по образу мышления: 1) суперанималы (говорящие животные), 2) суггесторы (разумные животные), 3) диффузники ( люди разумные, но с элементами животизма) 4) Неантропы ( люди нового типа с высоким уровнем мышления и совести)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Интересно, что в данном случае находит проявление древнейший архетип коллективного бессознательного - кватерность, т. е. склонность к рассмативанию всех сущностей с разбивкой на четыре составляющие (четыре стихии, четыре агрегатных сосояния вщества, четыре стороны света, четыре группы крови, четыре темперамента, четыре фундаментальных взаимодействия, 4-мерное простанство-время, четыре времени года и т.д.)

Индира Шарипова

Первый вид - тот, который был назван волхвами «нелюдь-людоед» - окрестился Поршневым - суперанималом, т.е. говорящим животным.
Второй вид - «людоед-оборотень» - суггестором.
Третий вид - тех, кого жрецы называли «соглашателями» - учёный именовал диффузниками. И последний вид «людей света» Поршнев называл неантропами.

Realistka

Молодец! Полезные знания.

Индира Шарипова

Спсасибо Realistka!!!)) всего вам доброго!!!)))

Олег Решетников (Новосибирск)

Предлагаю новое деление: (неомарксизм) НЕ ПОРШЕНИЗМ!
Поршень – люди активные, революционеры, политики
Цилиндр – консерваторы, профессионалы, ученые
Смазка – сфера обслуживания (врачи, бухгалтеры, почтальоны…)
Клапан – революция или реформы

Realistka

4 типа людей по образу мышления: 1) суперанималы (говорящие животные), 2) суггесторы (разумные животные), 3) диффузники ( люди разумные, но с элементами животизма) 4) Неантропы ( люди нового типа с высоким уровнем мышления и совести)

Олег Решетников (Новосибирск)

Я же Вам предложил новое, поршневое деление. Вы себя ведете как даже не супер-, а как просто анимал.

Мазаик*

«Главарь ("пахан") т.е. сверхживотное , "свита приближенных" (несколько прихлебателей: "шестерок") (т.е. псевдолюди и, наконец, более-менее многочисленная послушная "исполнительная группа" (т.е. диффузионалы, к которым могут примкнуть и неоантропы

Realistka

лучше пусть диффузники примкнут к неантропам.

Мазаик*

пусть

Ищу Жену

У дочки в учебнике есть задачка..."У Алеши — 27 см, у Вовы на 4 см короче, чем у Алеши, а у Тани на 6 см длиннее, чем у Вовы"... Сижу и думаю, с пацанами все хорошо, особенно с Алешей... Что с Таней?

Евгений Хайдаров

Теория Поршнева основана больше на догадках, нежели фактах, а потому она не теория, а гипотеза, основные положения которой в настоящее время никем не рассматриваются как серьёзные

Đɇ♅Άℬю

Это не четыре стихии — Земля, Вода, Воздух, Огонь. Это, не три расы — черная, белая, желтая… ... И этот термин все более и более входит в нашу жизнь, ибо нелюдей становится все больше.

Realistka

4 типа людей по образу мышления: 1) суперанималы (говорящие животные), 2) суггесторы (разумные животные), 3) диффузники ( люди разумные, но с элементами животизма) 4) Неантропы ( люди нового типа с высоким уровнем мышления и совести)

Олег Плохотник

Теория профессора Поршнева 4 расы людей хищники, суггесторы, травоядные и неоантропы. В общем заблуждения чистой воды опровергнутое исследованием генетиков в том числе.

Realistka

он был прав.

Олег Плохотник

Ну по пунктам чистых рас нет.Современные люди относятся к одному виду, стало быть - возникли из одного вида. Современные расы возникли весьма поздно по меркам эволюции - порядка 10-20 тысяч лет назад. Отличие рас друг от друга не говорит о невозможности происхождения от общих предков. Не обезьяны а общего предка с обезьянами.В пределах вида Homo sapiens выделяют несколько рас — внутривидовых групп популяций, имеющих сходный набор наследуемых морфологических и физиологических признаков, варьирующих в определённых пределах и обусловленных долговременными адаптационными процессами популяций людей, обитавших в различных ареалах. У вида наблюдается непрерывное распределение типов телосложения (мускульного, костного, жирового), пигментации кожи и других признаков; таким образом, раса или этнорасовая группа в терминах популяционной генетики определяется как группа со специфическим распределением частот генов, отвечающих за эти признаки. Комплексы признаков, характерных для этнорасовых групп, отражают не только адаптационную реакцию на условия обитания, но и миграционную историю популяций и историю генетического взаимодействия с другими популяциями. При скрещивании разных расс людей потомство унаследует черты обоих рас как метисы и мулаты. При дальнейшем скрещивании отличия становятся менее заметны.Я к чему всё пишу разделение на расы условно. Некоторые группы народностей сами ученые не могут отнести к одной определённой расе. Итог написаного вкратце: "чистых" рас никогда не существовало;
расы складывались непрерывно и продолжают изменяться сейчас;
нет "древних" и "молодых" рас, все они прошли весьма длинный путь развития.Из вышесказанного также легко выводятся основные причины многообразия - факторы расообразования. Это-приспособление (адаптация), изоляция, метисация, автогенетические процесс. Это тезисы из моей курсовой по социологии.Хотите спорить пожалуйста.

Николай И.м.

В новых и более простых терминах это изложено в теории строя писхики. Люди по строю писхики делятся на: человеков, демонов, зомби, животных и опущеных...

Александр Ксенофонтов

ЧТО ТАМ ПОШНЕВ ПРО ЛЮДЕЙ ПРИДУМАЛ НЕ ЗНАЮ, А ВОТ ДАМЫ НА 4 ВИДА ТОЧНО ДЕЛЯТСЯ. 1. ДАМ, 2. НЕ ДАМ, 3. ДАМ НО НЕ ВАМ, 4. ЗА АЙФОН ИМЕЙТЕ МЕНЯ ХОТЬ ВСЕМЕРОМ.

Realistka

4 типа людей по образу мышления: 1) суперанималы (говорящие животные), 2) суггесторы (разумные животные), 3) диффузники ( люди разумные, но с элементами животизма) 4) Неантропы ( люди нового типа с высоким уровнем мышления и совести)

Александр Ксенофонтов

УЖАС. И ЗА ЭТО ЕГО АКАДЕМИКОМ СДЕЛАЛИ. ОБ ЭТОМ ЕЩЁ ЭНГЕЛЬС В СВОЕЙ РАБОТЕ "ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И КАПИТАЛА" ПИСАЛ.

Гриша

не знаю теории Б.Ф.Поршнева, а из жизненного опыта знаю, что есть умные, сильные, предприимчивые и работяги...

Realistka

4 типа людей по образу мышления: 1) суперанималы (говорящие животные), 2) суггесторы (разумные животные), 3) диффузники ( люди разумные, но с элементами животизма) 4) Неантропы ( люди нового типа с высоким уровнем мышления и совести)

Ирма Лаева

интересно, надо найти и почитать )

Гриша

" жираф большой, ему видней"....

Ирма Лаева

сразу видно......суперанимал ))))))

Владимир Петухов

Это у меня дочка знает. Любит Поршнева. И называла эти виды. Но не помню, только слова обидные какие то.

Владимир Самандаров

холерики флегматики сангвиники меланхолики,но это грубое деление на самом деле бывают сочетания

Realistka

4 типа людей по образу мышления: 1) суперанималы (говорящие животные), 2) суггесторы (разумные животные), 3) диффузники ( люди разумные, но с элементами животизма) 4) Неантропы ( люди нового типа с высоким уровнем мышления и совести)

Владимир Самандаров

интересно к какому виду академик относит себя

Кирилл

1) только что родившиеся
2) только что умершие
3) те кто должны родиться
4) те кто должны умереть

Realistka

4 типа людей по образу мышления: 1) суперанималы (говорящие животные), 2) суггесторы (разумные животные), 3) диффузники ( люди разумные, но с элементами животизма) 4) Неантропы ( люди нового типа с высоким уровнем мышления и совести)

Кирилл

ох ....... и ах Академик Поршнев....
нужно обмозговать все это

Калиниченко Игорь

вот, не стал лезть в Вику, просто даже не могу сказать. Потом залезу)) А, вы может расскажете?

Realistka

4 типа людей по образу мышления: 1) суперанималы (говорящие животные), 2) суггесторы (разумные животные), 3) диффузники ( люди разумные, но с элементами животизма) 4) Неантропы ( люди нового типа с высоким уровнем мышления и совести)

Калиниченко Игорь

Ну, суггесторы это сразу вычитаю из вашего списка. Суггестия, это умение навязывать ..Суггестор -это тот кто может навязать. Вообще классификация, ну не Гебельс..даже до Мальтуса не дотягивает. Так, бред больного ( которому плохо) ребенка. Неантропы..это меня повеселило. Даже не Индиго. Диффузники..ну, да проникновенненько так. А , Суперанималы..сверхживотные..Товарища надо либо сажать, за распространение , либо закрывать. в лечебнице. Я, такой фигни, даже у Блаватской с Рёрихами не читамши.

Елена Галкина

Холерики, сангвиники, меланхолики флегматики .Интраверты и экстраверты первые два типа

Realistka

4 типа людей по образу мышления: 1) суперанималы (говорящие животные), 2) суггесторы (разумные животные), 3) диффузники ( люди разумные, но с элементами животизма) 4) Неантропы ( люди нового типа с высоким уровнем мышления и совести)

Елена Галкина

Спасибо

Яна

вот точно не назову, но есть диффузники, неантропы, кажется, и еще два хищных ... вроде бы

Realistka

Да, суперанималы и суггесторы.

Яна

Как Вы на Поршнева вышли?

Realistka

А ещё диффузники и неантропы. Случайно.

Яна

Ну да, про них написала. В инете можно найти его работу по этой теме?

Realistka

в сети можно найти всё.

Яна

Исчерпывающе. ))) Спасибо.

Александр Шунько

Вы диссертацию по социальной коммуникации пишите... ИЛИ УМНИЧАЕТЕ? 😜 😂

Realistka

можете выбрать любой вариант.

Александр Шунько

Тогда вам не сюда...! А ТУДА... http://www.mediagnosis.ru/HISTORY/HTML/T1/T0-04.htm