Анна Метская

помогите решить задачу по экономике: средняя з/пл рабочих в мес выросла с 2 до 3тыс.руб. Цены на предметы потребления выросли на 100%. Как изменились номинальная з/пл, реальная з/пл.

Ответы
Миша Лакомов Михаил

ну средняя зарплата в европе 2 тысячи евро.так что эта зарплата всего лишь меньше в 80 раз так что это проблема профсоюзов.требовать соблюдения по сути правильного закона.такое условие должно быть при строительстве завода магазина или школы с больницей это и называется цивилизацией.

Артём

Номинальная зарплата увеличилась на 50% в среднем, а реальная уменьшилась с учётом роста инфляции в 2 раза на столько же, в результате рабочие вдвое меньше стали получать чем когда средняя зарплата их была 2 тыс. руб.

Анна Метская

А само решение можно написать, что дано и результат, нам нужны вычисления. Если можно, пожалуйста.

Артём

Ее удобно разобрать и самой вам

Анна Метская

Я сама то разобралась, что к чему, не знаю как, по какой формуле ребенку решение предоставить. спасибо и на этом.

Артём

Не за что

Геннадий Лукьянов

Конечно на 50% Возьмем цены за х, значит через месяц цены 2х. Чтобы уровнять зарплату ее тоже нужно умножить на 2, и при этом должно получиться 4 а у нас 3. вот и получается что з\п выросла на 50 %.

Анна Метская

👍 мы уже решили, спасибо.

Николай Новожилов

В ЭКОНОМИКЕ И ТЕМ БОЛЕЕ В ЭКОНОМИИ..-НИ ХРЕНА НЕ ПОНИМАЮ НО ЗАДАЧКА ПРОСТА КАК 2 НА 2 ....ЕСЛИ ЗА ЗАРПЛАТУ НЕТ ЧТО КУПИТЬ- ТО И ЗА ТУ ЗАРПЛАТУ НА РАБОТЕ ДЕЛАТЬ НЕТ ЧЕГО

точно слова не помню, но примерно цитата прозвучит так:" Аршином общим не измерить, умом Россию не понять, в Россию можно только верить..." Умеют люди выживать...

Sergey Abramov

Задача не имеет решения, поскольку исходные данные обозначены неверно. Чтобы решить её, нужно знать ещё, как минимум, какая была у рабочих средняя зарплата.

Анна Метская

2тыс. выросла до 3тыс., первые слова в задаче разве не средняя з/пл?

Sergey Abramov

Извините, невнимателен. Где такая зарплата?

Анна Метская

В учебнике 8 класса.

Sergey Abramov

Тогда, получается, что реальная (покупательная) зарплата уменьшилась на 25%.

Анна Метская

Все говорят, что на 25%, а у учителя обе на 50%, одна вниз, другая вверх.

Sergey Abramov

😒

Ро
Роман

индексация з/п, должна составлять как минимум 4т.р)) Соответственно, труд рабочего стал дешевле, что может повлечь-снижение уровня жизни рабочего человека...

Анна Метская

А вычисления, что и как можете?

Ро
Роман

Зачем?))

Анна Метская

Для учителя по экономике.

Ро
Роман

Учитель начальных классов?;-) +50%/-50%)))

Лариса

Рабам выдавали еды и одежды ровно столько,чтобы они могли продолжать работать. С тех пор в принципах формирования зарплаты ничего не изменилось.

точно слова не помню, но примерно цитата прозвучит так: аршином общим не измерить, умом Россию не понять, в Россию можно только верить...

Сергей Шевцов

Делать Вам нечего! А арифметику в школе учили? Тут векторная алгебра и уравнения в полных производных не требуются!

Анна Метская

Мы уже решили, спасибо.

Сергей Шевцов

Пжалста!

Mr. J.j

Да как как обычно хреново! А если учесть что все привязали к евродоллару который вырос в два раз мы в полной опе.

Анна Метская

А я ведь серьезно помощи прошу в решении. А ситуация в задаче и правда хреновая, все как в жизни.

Mr. J.j

Ну если зп подняли до 3000 р это 100% зп подняли на 30% а цены выросли на 100% получается кинули нас на 70% В общем как я и говорил как обычно хреново. Рад бы помочь но вот как то и с математикой не владах

Анна Метская

Хреново нас учили математике, не то что сейчас.

Mr. J.j

Ага или учился что скорей всего. Не любил я эту точную науку. Признаю.

Jason Voorhees

Я знаю что мне долг насчитали по средне-российской зарплате 34700 рублей, а вот где они такую увидели - не знаю! )))

Александр Колюха

пишу письмо богу. т.е. путину , не может не получится)))) стерхов научил летать и задачу РЕШИТ. ура товарисчи

Екатерина Екатерина

Средняя(в натуральном эквиваленте) выросла на 50%, номинальная( относительно цен, уменьшилась на 50%

Анна Метская

Спасибо, уже решили.

Валерий Гусев

)))) Зарплата на 50% поднялась.А цены=100%....Веселая задача.Не хотел бы я жить в такой стране))

Анна Метская

А в какой стране вы живете?

Валерий Гусев

Украина

Анна Метская

Ну да вы самая богатая страна в мире.

Валерий Гусев

У меня большой частный дом.Я плачу за услуги ЖКХ-Дом со всеми удобствами-летом=5 % а в отпительный сезон 10%. От своего дохода.Как живут другие? А меня это не волнует

Тимур Билялов

Решение простое... Нужно, купить за три тысячи верёвку, мыло, и табурет. Вот, вам и ответ)))

Zly Den

номинальная зарплата выросла в 1.5 раз, и реальная зарплата упала до до того же уровня)

Анна Метская

мне нужно решение, что на что разделить, умножить и тому подобное, а что выросло или упало, мы сообразили, надо еще показать как мы это вычислили.

С*
Сергей *******

надо сделать тазик оливье ! тогда и узнаем и закусим , опять таки и тема для разговора

Анна Метская

Это гипербола всех поколений.

С*
Сергей *******

приятно было побеседовать я бай ! чего и вам желаю ! приятных видений ! 😇

Анна Метская

И вам того же.

С*
Сергей *******

как задача ? сошлась ?

Анна Метская

Сошлась.

Анастасия Ткач

я не экономист,считать страх как не люблю,я сочинять и воспитывать деток люблю))))

Анна Метская

Это конечно замечательно, но завтра мы получим "опять двойка"

Анастасия Ткач

если все так плохо,то надо конечно ,подтянуть знания в области экономики,тем более если вопрос о зарплате стоит)))))

Анна Метская

В наше время не плохо бы знать экономику.

Эльдар Акимов

задача задана неверное. Тех кто такие придумывает, надо на кол сажать.

Анна Метская

Вам перечислить фамилии создателей учебника?

Эльдар Акимов

это лишнее. у Вас вводные какие?: средняя з/п, вы хотите получить реальную з/п, т.е. не среднюю

Анна Метская

Мы уже решили, номин. и реал. изменятся на %50, одна в меньшую, другая в большую.