Влад Кропоткин

В старину говорили: "Не было ни гроша, да вдруг алтын". Грош и алтын что за монеты?

Ответы
Александр Жук Эстония Таллин

грош это полкопейки вроде а алтын вроде полторы копейки хотя могит и ошибаюсь

Влад Кропоткин

Алтын 3 копейки, грош был две копейки, потом полкопейки. Сейчас фразеологический оборот, вроде "Пропал не за грош"

Ната Дем)))

Грош монетка маленького достоинства и цены))) а Алтын то золотой)))

Влад Кропоткин

Алтын 3 коп, грош 2 коп, потом полкопейки. Нужно искать в справочниках, развиваться.

Ната Дем)))

Алтын и золотым был

Влад Кропоткин

Медная монета.

Зинъ Черн

Грош - полкопейки, алтын - 3 копейки (по-татарски - золото)

Никита Козлов 78Rus

Насколько помню, грош - полкопейки, алтын - 3 копейки.

Влад Кропоткин

Полкопейки - семишник,

Виктор Шаламов

Алтын - 3 копейки. Ну а грош - скорее всего копейка.

Влад Кропоткин

Грош 2 копейки сперва, потом полкопейки. Сейчас содержательный смысл - пропал ни за грош. и т.д.

Валерий Герасимов

Алтын - 3 копейки..А грош - вроде четверть....

Влад Кропоткин

Грош был в начале 2 копейки, потом

Влад Кропоткин

...потом полкопейки. Сейчас приобрёл смысловое значение: пропал ни за грош и тп. Подробно в Словаре Ожегова.

Валерий Герасимов

Полкопейки - вроде полушка..Хотя,я далеко не знаток нумизматики...

Сергій

Грош это две копейки, а алтын три копейки

Влад Кропоткин

У , Браво! 😇

Александр Ипатов

ГРОШ 1.5 КОПЕЙКИ(2КОПЕЙКИ) АЛТЫН 3 КОПЕЙКИ

Влад Кропоткин

Правильно! 😇

Александр Ипатов

УГАДАЛ

Иван Плюшевый

Грош это полкопейки, а алтын вроде две.

Влад Кропоткин

Полкопейки - семишник, алтын - 3 копейки, питиалтынник - 15 коп.

Игорь

Грош - две копейки. Алтын - три копейки.

Влад Кропоткин

Верно!😇Сейчас фразеологический оборот типа " НЕ стоит не гроша"

La Testa

Грош это копейка а алтын это 3 копейки

Влад Кропоткин

Грош менял достоинство. Сначала 2 копейки, потом полкопейки. Сейчас смысловое выражение: пропал не за грош. и др.

La Testa

Я имею ввиду мелкая копейка, мелочьь

Влад Кропоткин

Да есть такое понятие работаем за гроши.

La Testa

Ага за копейки

Майя Петрова

грош - 3 копейки, алтын- 5 копеек. Вроде.

Влад Кропоткин

Алтын - 5 коп. грош 2 коп. Сейчас имеет смысловое значение. К примеру: пропал ни за грош.

Марина

Алтын - 3 копейки. грош - 1/4 копейки

Влад Кропоткин

Грош медная монет 2 коп., потом полкопейки. Сейчас фразиологический оборот - ломаного гроша не стоит и др.

Марина

Если Вы знаете, зачем спрашивать? Показать свои обширные знания? В разное время стоимость монет была разной

Олег Самохин...

Грош -пол копейки... алтын -три...

Влад Кропоткин

Алтын, правильно, 3 коп. Грош сначала был две копейкиЮ потом полкопейки. Сейчас имеет смысловое значение: пропал ни за грош. Подробно в

Влад Кропоткин

тлтын, правильно, 3 коп. Грош сначала был две копейкиЮ потом полкопейки. Сейчас имеет смысловое значение: пропал ни за грош. Подробно в

Олег Самохин...

Эх старина .... не застали мы тех времен... а мелкие коппюры- только бумажник портят..

Влад Кропоткин

Чего достойны, то имеем....

Владимир

старинные русские монеты

Влад Кропоткин

А какого достоинства? Вот в чём вопрос.

Владимир

3 копейки

Влад Кропоткин

3 копейки - алтын, грош - 1 коп.

Владимир

молодец

На
Наталия

Полкопейки и три копейки

Влад Кропоткин

Полкопейки - семишник, грош - копейка.

Андрей Евдокимов

Грош 1 коп, алтын - 3 коп..

Влад Кропоткин

Правильно! Подавали на паперти.

Мадам В Шляпе

Викторина что ли?

Влад Кропоткин

Викторина у которых

Влад Кропоткин

Что под шляпой?

Мадам В Шляпе

Сразу признаюсь мозгов нет. Все ответы ищу в Яндексе

Влад Кропоткин

Соболезную...😭

Мадам В Шляпе

Я вам тоже. Советую научиться им пользоваться)