Олешка Сыроешка

Почему наши пуристы настаивают на недопустимости такого ударения именно в слове "зв0нишь"??
Ведь есть же куча аналогов: плАчешь, плАтишь, мЕтишь, гАдишь, п0ртишь и...

Ответы
Роzа Белая

да. но ударение во всех этих словах на первом слоге. звОнишь произошло от слова звон звонок а не зван

Ми
Митрич

Потому как есть - телефонный звнОк и колокольный звОн, но это ни кому не растолковввают.

Олешка Сыроешка

На самом деле односложный зв0н вообще мимо кассы.
звон0к - существительный, а речь-то тут о глаголе.
А глагольные собратья разные есть -
плАчешь, п0ртишь, мЕтишь, пИшешь, грУзишь, брЫзжешь,, и...
Но при этом, конечно, и творИшь, печЁшь,,,
Короче, выеденного яйца не стоит тема, постеснялись бы, филологи. Кому ж, как не им, знать, что в русском ударность строго не регламентирована. Просто на экран захотелось кому-то, а ничего лучшего не придумалось

Ми
Митрич

О как подробно! Ну уж если вы такой знаток правил, поясните о чём гласят гласные и что согласуют согласные буквы и звуки. Как выражают смысл и истотный образ все части слова, как вообще строилась и изменялась речь, оставаясь понятной для данного этноса? А бравировать знанием правил, которым чуть более 250 лет и которые постоянно менялись и меняются, ну по крайней мере не коректно.

Олешка Сыроешка

Да не бравировал ничем! Какие такие правила, ты о чем, товарищ?

Ул
Улыбка

Смешно. Если сказать звОнишь то смысл слова изменится для нашего этноса.Это я Митричу.

Олешка Сыроешка

От УЛЫБКИ стало все светлей🌹🎯

Роzа Белая

ЗВОН И ЗВАН не каждый кто звонит в дверь - званный гость. то же и по телефону

Александр Захаров

Садись 2. От начального глагола звонить. Поставь ударение. На И попадает.

Олешка Сыроешка

Так ведь и платИть - но плАчешь, варИть - вАришь
Короче, выеденного яйца не стоит тема, постеснялись бы, филологи. Кому ж, как не им, знать, что в русском ударность строго не регламентирована. Просто на экран захотелось кому-то, а ничего лучшего не придумалос,

Олешка Сыроешка

Фонетический акцент вообще зависит не от конкретной гласной, а от позиции ее в слове

Ан
Анатолич

Незнаю но дети меня приучили говорить именно так.

Максим Jw

Правила русского языка надо знать 😕

Олешка Сыроешка

Вот и я, солидарен с тобой, пытаюсь вникнуть поглубже

Ирина Славянка

В слове "звонить"нет никакой вони🤣.

Олешка Сыроешка

Тут просто мнемоника

Владимир Беккер

Эти примеры не подходят.

Олешка Сыроешка

Почему же?? Обоснование интересно!!

Nick Moslem

Тут аналогии неуместны

Олешка Сыроешка

Напомнило ТОРГ ТУТ НЕ УМЕСТЕН!!
Аналогии - это в данном случае примеры работы общего правила. А еще ВАРИШЬ, ХОЧЕШЬ, ПИШЕШЬ, СТЫНЕШЬ, ЛЕЧИШЬ, МУТИШЬ, БРЫЗЖЕШЬ, ЛЮБИШЬ (все гласные перебрал?). Но они ведь не случайно выбрали именно недопустимос ть зв0нишь...

X-M@N

А их это е.....?