Mr. Zenker

Что дали мужской моде бравые наёмники из Хорватии? Женщины могут не отвечать, а жмакать кнопку "Пропустить".

Ответы
Максим Байрамов

Хорватия подарила миру не только далматинцев, но и аксессуар, который одевают ежедневно 600 миллионов мужчин по всему миру, а именно - галстук. Галстук является традиционной частью хорватской одежды с древних времен. Например, когда солдат собирался на войну его жена, или девушка повязывала ему на шею узкую ленту, чтобы он помнил о своей любви. Когда же хорватские наемники были на службе у французского короля Людовика XIII, необычный аксессуар оценили парижские модники. Есть также версия, что хорватские наёмники (шейный платок (Галстук) произошло от британского хорват (Хорват)) перед боем повязывали на шею платки, чтобы в гуще сражения различать друг друга. Однако настоящей победой этого символа мужского гардероба принято считать 1635 год. После победы над янычарами турецкого султана хорватские воины были приглашены ко двору французской королевы Анны Австрийской в ​​награду за свое мужество и проявленную на поле боя доблесть. Новый предмет гардероба настолько понравился французскому королю, что он не удержался и тоже повязал на себя нечто подобное, став первым законодателем галстучной моды Франции, а следовательно - всей Европы. О Хорватском происхождении галстука напоминает французское слово Cravate.

Ира Фоменко

В 1630-х годах во французской армии появились хорватские наёмники, в обмундирование которых входили особые платки вокруг шеи - предвестники современного галстука

Ivan Imenitov

ну ты отстой... я жмакаю.. даже без итнтернета всем известно.. кроме французов.. но они-то ваще ничего не знают, придурки

Лариса Хомич

В УКраине это хорошо известно, потому что в Украине этот предмет так и называется - краватка (то есть хорватка)

Ник 137

"Кроат"( так по-хранцузски хорват звучит) нам же ближе голландский вариант - "халштюк".... 🙂

Марина Тутуева

а почему нельзя женщинам отвечать...это ведь интересно. По - моему, это шейные платки.

Ел
Елена)

а для меня - новый вопрос ,плиииииз!))) 🌹....только не про косоворотку !))

Елена Карпицкая

возникла мода на "хорватские" шейные платки для мужчин.(галстуки) 😉

Mr. Zenker

Верно.

Леонид Ржанников

из шёлка то, что мы вывозим в подарок друзьям в память о Хорватии

Андрей Живкурилка

Может галстук...ну чем то же они рот после еды вытирали...)))

Александр Хрони

ага -а мужик пропустит -тот не хороший человек значит?

Bakosya Maulethanova

не знаюю))))первый раз встречаю такой вопрос

Mr. Zenker

Вычёркиваю.

Bakosya Maulethanova

не знаюю))))первый раз встречаю такой вопрос

Татьяна Арсентьева

Обрадую дочку подруги...ЕЁ ФАМИЛИЯ ХОРВАТ...

Mr. Zenker

Бывает.

Виталий Аксенов

наверное галстук или что-то в этом роде....

Le
Lee-Стричк@

Ну хоть поздороваться женщины могут?))))))

Ка
Калипсо

а тут нет такой кнопки "Пропустить"....

Алексей Безделев

Я не метрасексуал, мне на моду пофиг

Алексей Батогов

что-нибудь хорошее. Танец, например

Ольга Тургенева

почему такая несправедливость?)))))))