Нияз Ибадов

три друга пошли в кафе. посидели на 30 штук. расплатились,но администратор узнал в одном из них своего одноклассника. подозвал официанта и велел ему вернуть гостям 5 тысяч.как скидку. официант подумал.что 5 на 3 не делится,положил 2 тыс себе,а три вернул гостям. и так-каждый из них скинулся по десятке. когда официант вернул им три,то получилось-по девять тыс. в итоге 27. и у официанта две. получается 29. а где же еще тысяча?

Ответы
Наталья Попова

Это простая и старая загадка. Надо просто по другому посчитать. А именно: От 30 тысяч отнимаем 5, получается, что друзья истратили на обед 25 тысяч. Потом, им вернули 3 тысячи. 25+3 + 28 тысяч. И надо сюда прибавить захомяченные официантом 2 тысячи- и получается 30 тысяч.

Владимир Беккер Германия

Дурень ты м не правильно считаешь.Они заплатили 30 тысяч.Хозяин вернул 5 тысяч. итого хозяину остались 25 и 5 у официанта. Вместе 30 тысяч. Официант поделил эти 5 тысяч на 2 части 3 тыс дал парням и 2 оставил себе. Итого 25+ 3 +2 ровно- 30 тысяч.

Сергей Гомзин

летела стая гусей на встречу им гусь здравствуйте 100 гусей возьми те меня с собой а вожак отвечает нас не 100 а столько ещё столько да пол столько да четверть столько да если ещё и ты тогда нас будет 100 сколько гусей в стаи

Валентина Л.

Экономист с большим стажем.В принципе, понимаю,что 9 на 3 и минус 2 равно 25.Но все равно не пойму, изначально ведь была наличность 30....и всего две у официанта...????

Валентина Л.

Так... В кассе 25. у воришки 2. всего 27... Где еще 3 тысячи,господин хороший??? Да,вернули клиентам... 25+3 = 28... Ничего не понимаю......

Нияз Ибадов

...и две у хапуги!!!!!)))))))

Валентина Л.

Позади бессонная ночь..)продолжаем.Но как же тогда трое клиентов,отдавшие по 9??? Если 25+3 =28??

Елена...

я хоть и не экономист уже поняла,Валя отдано 5 тыс неважно кому 3 и 2 25 +5=30

Нияз Ибадов

верно!!

Juri Kuznetsov

25 в кафе, 2 у официанта и 3 у посетителей, вот и 30 получается. Загадка даётся во многих разных "соусах", но всегда с одним и тем же результатом...

Елена Феоктистова

Две тысячи изъяты официантом из тех 27, что фактически были выплачены посетителями: они ВЫЧИТАЮТСЯ с 27 тыс., а не СКЛАДЫВАЮТСЯ с ними.

Нияз Ибадов

супер!!!

Владимир Илюхин

Нияз, Леночка!) С наступающим Рождеством! 🌹

Нияз Ибадов

Спасибо!

Елена Феоктистова

Спасибо, Володя, хоть это не мой праздник)). 🍰 🌲

Маргарита Просто.

Совсем плохо с приходом-уходом?)))))))))) А если серьёзно...то любила на уроке экономики такие задачки ученикам подсовывать....))))))))))))

Нияз Ибадов

задайте и мне!!)))

Маргарита Просто.

Можно завтра? Устала просто дико.

Маргарита Просто.

простите...

Амина

по 9 они скинулись, итого 27. но 2 он в карман положил. таким образов они отдали заведению 25 и 2 забрал этот официант. 30 минус 5=25

Амина

что?

Нияз Ибадов

адрес почты)))

Амина

щас я тебе напишу. на почту. точно ответишь?

Эдуард Гараев

тут не нужно складывать по 9000 три раза. 30000 - 5000= 25000. 5000 делится на 3000 и 2000. и всё. в итоге 25000 + 3000+2000 =30000

Светлана

А вот и не запутаете! 😀 ЗАПЛАТИЛИ ПО 9 ТЫСЯЧ = 27, В кассе 25 + 2 у хапуги - официанта = 27 Всё сходится!

Нияз Ибадов

уболтали))))

Светлана

Уболтала?! Не согласна - ответ вполне аргументирован! 😀

Нияз Ибадов

вполне!!!)))

Светлана

) Удачи!

Нияз Ибадов

и Вам!

Елена Чечулина

Повару подарили...ну а если серьезно..серьезная это вещь -математика..

Лариса Крушельницкая

27 уплачено плюс три, которые официант вернул посетителям, итого 30

Ольга Судакова

вот-вот...во всех ваших...а большинство их ваши - кафе ИМЕННО ТАК!!

Нияз Ибадов

мне жаль,что такие мысли

Ольга Судакова

хорошо - откррйте ответ...мне лень считать

Нияз Ибадов

тогда не переходите на личности... те две тыс,которые у официанта не прибавлять надо,а отнимать....

Ольга Судакова

действительно)

Татьяна Ф.

25- у админа, 3 - у гостей, 2- у официанта. В итоге - 30.

Нияз Ибадов

)))....

Людмила

Так 2 т.р. официанта отнять надо, а не прибавить!

Нияз Ибадов

попробуйте отнять у официанта)))

Людмила

Логично))))

Алла

30-5=25+ 3 отдал гостям+2 положил в карман себе..

Waw

У хозяина заведения )))))))))))))(а так боян)

Таша Т

вот ты меня арифметикой заморочил)))

Нияз Ибадов

спи спокойно

На
Натали

))))

Наталья Кузьмичева

😜 Молодцы,ребята!Но не очень понятно - от какого числа надо вычитать 2000))

Таша Т

????

На
Натали

Много знать тоже вредно))

Жанна Никулина

ловкость рук и ни какого мухдежа

Зоя Овсиенко

У каждого в кармане после СДАЧИ.