R_
Radik _Radik

почему земля крутится вокруг своей оси

Ответы
Танечка Рыжкова

О том, что Земля вращается вокруг своей оси, говорится еще в трактате Коперника, выпущенном в 1543 году. А вот на вопрос, что заставляет ее крутиться, существует много гипотез.

Самая распространенная теория объясняет это процессами, шедшими во времена образования планет. Облака космической пыли «сбивались в кучу», образуя зародыши планет, к ним притягивались другие более или менее крупные космические тела. Столкновения с этими телами и могли придать вращение будущим планетам. А дальше планеты продолжали вращаться по инерции.

Однако здесь существуют свои загадки. Например, шесть планет Солнечной системы вращаются в одну сторону, и только Венера - в противоположную (а Уран вращается практически «лежа на боку», то есть на этой планете нет смены дня и ночи). Скорость вращения Земли не постоянна - по не до конца понятным причинам, она может меняться в ту или иную сторону на тысячные доли секунды.

В целом же Земля замедляет свое вращение - каждые 100 лет время полного оборота увеличивается на 0,0024 секунды. Это связывают с влиянием Луны. Лунное притяжение вызывает на Земле приливы и отливы, а для перемещения масс воды требуется энергия, которая отбирается от энергии вращательного движения Земли. Медленнее всех планет Солнечной системы вращается вокруг своей оси Венера - ее сутки длиннее земных в 243 раза, самые «быстрые» - Юпитер (его период вращения составляет 9,925 часа) и Сатурн (он совершает оборот за 10 часов 34 минуты).

Загадка Вселеной

О том, что Земля вращается вокруг своей оси, говорится еще в трактате Коперника, выпущенном в 1543 году. А вот на вопрос, что заставляет ее крутиться, существует много гипотез.Самая распространенная теория объясняет это процессами, шедшими во времена образования планет. Облака космической пыли «сбивались в кучу», образуя зародыши планет, к ним притягивались другие более или менее крупные космические тела. Столкновения с этими телами и могли придать вращение будущим планетам. А дальше планеты продолжали вращаться по инерции.Однако здесь существуют свои загадки. Например, шесть планет Солнечной системы вращаются в одну сторону, и только Венера - в противоположную (а Уран вращается практически «лежа на боку», то есть на этой планете нет смены дня и ночи). Скорость вращения Земли не постоянна - по не до конца понятным причинам, она может меняться в ту или иную сторону на тысячные доли секунды.В целом же Земля замедляет свое вращение - каждые 100 лет время полного оборота увеличивается на 0,0024 секунды. Это связывают с влиянием Луны. Лунное притяжение вызывает на Земле приливы и отливы, а для перемещения масс воды требуется энергия, которая отбирается от энергии вращательного движения Земли. Медленнее всех планет Солнечной системы вращается вокруг своей оси Венера - ее сутки длиннее земных в 243 раза, самые «быстрые» - Юпитер (его период вращения составляет 9,925 часа) и Сатурн (он совершает оборот за 10 часов 34 минуты).

Нина Оленина

Самая распространенная теория объясняет это процессами, шедшими во времена образования планет. Облака космической пыли «сбивались в кучу», образуя зародыши планет, к ним притягивались другие более или менее крупные космические тела. Столкновения с этими телами и могли придать вращение будущим планетам. А дальше планеты продолжали вращаться по инерции.

Однако здесь существуют свои загадки. Например, шесть планет Солнечной системы вращаются в одну сторону, и только Венера - в противоположную (а Уран вращается практически «лежа на боку», то есть на этой планете нет смены дня и ночи). Скорость вращения Земли не постоянна - по не до конца понятным причинам, она может меняться в ту или иную сторону на тысячные доли секунды.

В целом же Земля замедляет свое вращение - каждые 100 лет время полного оборота увеличивается на 0,0024 секунды. Это связывают с влиянием Луны. Лунное притяжение вызывает на Земле приливы и отливы, а для перемещения масс воды требуется энергия, которая отбирается от энергии вращательного движения Земли. Медленнее всех планет Солнечной системы вращается вокруг своей оси Венера - ее сутки длиннее земных в 243 раза, самые «быстрые» - Юпитер (его период вращения составляет 9,925 часа) и Сатурн (он совершает оборот за 10 часов 34 минуты).

Н;
Настяя ;3

когда наша Солнечная система только начинала формироваться из большого количества различных космических "осколков", по тому сгустку вещества (отдалённо напоминающему Земной шар) пришёлся мощный удар по касательной, например, в результате столкновения с другим массивным телом. В результате энергия удара частично перешла в кинетическую энергию вращения. Космическое пространство ("вакуум"), окружающее Землю, довольно разрежено, стало быть, быстро "погасить" такое вращение практически невозможно. Поэтому Земля и крутится вокруг своей оси уже не один миллиард лет - согласно законам сохранения энергии и момента импульса.

Алексей Денисов

Самая распространенная теория объясняет это процессами, шедшими во времена образования планет. Облака космической пыли «сбивались в кучу», образуя зародыши планет, к ним притягивались другие более или менее крупные космические тела. Столкновения с этими телами и могли придать вращение будущим планетам. А дальше планеты продолжали вращаться по инерции.

Марина Грищенко

Гравитационное поле Вселенной устроено так, что в её пространстве нет ничего неподвижного. Все материальные тела движутся. Вернее сказать вращаются. Потому, что именно при вращении возникает гироскопический эффект, который позволяет телу иметь в пространстве строго фиксированное положение.

Людмила Корш

Космическое пространство ("вакуум"), окружающее Землю, довольно разрежено, стало быть, быстро "погасить" такое вращение практически невозможно. Поэтому Земля и крутится вокруг своей оси уже не один миллиард лет..

Vadim Burdianov

В силу градиента скоростей спиральных квантовых потоков, а также сие есть проявление времени как четвертого измерения. Ответ достаточен? ))))

Валентина Григорьевна

Гравитационные взаимодействия Вселенной привели всё в движение(очень сложные расчёты и теории существуют)посмотрите в поисковиках

Семён Козлов

Её так закрутило со времён формирования самой планеты астероидными и планетными столкновениями. С тех пор она замедляется

Наталья Агакишиева

Ну этого еще никто не знает. Есть только гипотезы и одно восклицание Галилея: " Все таки она вертится!!! ".

Александр Клинов

магнитные поля. как в электромоторе, иначе Земля будет обогреваться Солнцем только с одной стороны

Эльза Иванова

причина вращения внутри планеты. Ядро вращается и тянет за собой или толкает от себя кору планеты

Владимир Липин

по законам космоса.Там все движется и вращается.А почему своей оси так это еще исследовать надо.

Надежда Царева

а что-же делать?! Тем более что на ней происходит такая порнография - ну хуже плохого стриптиза.

Жанна Савченко

задавая глобальный вопрос вы желаете получить серьёзный ответ ? или можно в шуточной форме ?

Befora

Исполнение самых сильных наших желаний часто бывает источником величайших наших скорбей.

>>>Anya <<<

потому что она круглая не была бы она круглой то мы бы не смогли существовать на земле)))

Федор Тиханов

Земля катится внутри орбитального канала как шарик в подшипнике. Потому и крутится )))))

Лёка

Причиной вращения планет вокруг своей оси является внешний источник энергии - Солнце.