O X A N A

В Ботаническом саду Санкт-Петербурга встречаются растения, отмеченные георгиевской ленточкой. Как думаете, что она означает?🖼

Ответы
Ke
Keeper

Живые свидетели блокады. Жаль, звери не такие долгожители; ленинградскую слониху Бэтти убила немецкая фугаска, зато бегемотиха Красавица пережила в зоопарке войну и ещё много лет радовала детей и взрослых.

O X A N A

Трогательно...

Ke
Keeper

К сожалению, в 1978 году, когда я впервые оказался в Ленинграде, в зоопарке уже давным-давно не было ни слонов, ни бегемотов. Нет их там и до сих пор.

O X A N A

Да, печально

Ke
Keeper

Николай Ушаков

Хохлам в зад,для оздоровления мозгов! Они кроме георгиевской ленты ничего не видят ,даже на кактус голым задом сядут,так хотят в Европу что не жаль свою попу!

Николай Ушаков

Вот именно,глазеете,а смысла не имеете! Увидели дерьмо так всем понюхать дать хотите? Раба дерьма без бога!

O X A N A

Эти растения помечены георгиевской ленточкой, поэтому что пережили блокаду вместе с ленинградцами. Несмотря и вопреки. А Вы почаще следите за тем, что говорите, а то читать Ваши тексты стыдно.

Николай Ушаков

Вы живым помогайте, блокадники бы этого не поняли! Лентами кактусы в блокаду не спасали,от себя отрывали и поливали! Чего хотите этим показать, лента и не надо поливать? Пережили потому что люди были,а сейчас шоумены из каждой дури построят проблему! Перебор всегда в укор!

O X A N A

У Ва в голове каша. Хорошего дня

Николай Ушаков

Не можете помочь блокадникам,так и скажите,чего ленточки на кактусы вертеть? Когда блокадники живут без пригляду! Без уходу! Без медпомощи!

Sasha Novikov

это те которые пережили оккупацию?(сначала другие ассоциации были),только зачем вязать прям на растение? Рядом можно было бы положить.или я не прав?

O X A N A

Хорошо)

Sasha Novikov

ну так мое "почти", превращается в "правильно"? А то ж я не усну )))

O X A N A

Ладно-ладно)

Sasha Novikov

у вас нет еврейских корней,а то таки пахнет анекдотом)))

O X A N A

А шо такое?)

Fo
Foksi

Возможно это из-за маленькой популяции этих растений. Считай вымирающие. Ну иди возможно они участвовали в каких-то военных действиях

O X A N A

Пережили блокаду.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Раз георгиевские ленточки, значит растение пережило ВОВ и Блокаду Ленинграда. Был там, но ленточек в то время ещё не было.

Тоша Ефремов

Оскорбление ветеранов, если конечно у растения нет чувств и сердце у него не находится в стебле

O X A N A

Чем же?

Та
Татьяна

Честно говоря, не знаю... Но предполагаю, что эти растения пережили блокаду. Или всю войну.

O X A N A

Верно)

Та
Татьяна

🤝)

Нептун

означает что природе всё-равно есть ли вы на этой планете или вас нет, она вас не замечает

Александр Антонияди

Я как то слышал что тот вид кактуса на грани вымирания . Может это имеется ввиду .

Александр Антонияди

Он у меня цветёт каждый год . и сейчас есть на нём цветы . У нас алоэ рпстёт на улице .

O X A N A

Сколько градусов у вас сейчас?

Александр Антонияди

У нас днём + 18 , 19 , ночь около 12 градусов тепла .

O X A N A

Красота)

Александр Антонияди

Да это очень красиво . )

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Я думаю тут всё достаточно просто, растение пережило Ленинградскую блокаду

Олег Самохин...

Эти растения -старанием коллектива Ботанического сада-пережили Блокаду...

O X A N A

Всё верно.

Василий Тимощук

видимо, ветеран войны эти деревья посадил... или в его честь они посажены !

O X A N A

Пережили блокаду

Василий Тимощук

тем более !

Людмила Ломаева

фотошоп.... видно с первой секунды....зачем на баобаб ленту надевать😆

O X A N A

Очень забавно прозвучало. Нет это фото я сняла без всякого Фотошопа.

O X A N A

🖼

O X A N A

🖼

O X A N A

Спешиал фо ю)

Людмила Ломаева

верю теперь))

Ася Никишина

Это вроде кактуса . Но что означает я не знаю.Наверно лекарственное .

O X A N A

Пережили блокаду вместе с ленинградцами.

Ася Никишина

Ну и ну!

Наталья Бондаренко

Возможно, эти растения пережили блокаду вместе со своими хозяевами

O X A N A

Не с хозяевами, а с ленинградцами. Да.

Наталья Бондаренко

Именно это и хотела сказать.

O X A N A

Да, Вы - молодец;

Наталья Бондаренко

Спасибо. Кактусы живут очень долго и очень выносливы

Маргарита Радзивилл

Это те растения (в основном кактусы), которые пережили блокаду и ВОВ

Мария Иванова

желание показать свой собственный успех, если это не видят люди....

O X A N A

Что Вы имеете н виду?

Владимир Ефимов

Случайно завалилось меж колючек, а теперь достать никто не может.

O X A N A

Нет

Рустам Ъ

за боевые заслуги и за храбрость, проявленную против неприятеля.

O X A N A

Почти.

Максим Jw

Это берет начало в суевериях и магии, как и пятиконечная звезда.

Максим Jw

Но это не символ.

O X A N A

Символ. Эта кучка бумажек означает столько-то долларов, столько-то граммов золота. Потому что так решили до нас. Игра такая, в которую мы все играем. В попробуйте в другой стране мира расплатиться рублями. Бумажки...

Максим Jw

Это денежный знак.

O X A N A

Это символ

Максим Jw

В узком смысле это общепринятый символ богатства, материального благосостояния и торговли.