Мисс

Откуда у человека берется потенциал и интерес к чему-бы то ни было?вопрос глубокий

Ответы
Алекс Венцель

Мотиватором всех наших поступков и желаний является гормон Дофамин. Это своего рода эликсир удовольствия. Его действие можно сравнить с работой педали газа в автомобиле: Чем сильнее давишь ногой на газ , тем быстрее несёшься вперёд...

Мисс

опа

Алекс Венцель

Сюда можно ещё добавить природное любопытство человека. Если вы берётесь за какое-то дело , но не получаете от этого удовольствия, то быстро переключаетесь на другие дела...

Александр

Его выдают в определённом количестве для выполнения задания - жизни... Лимит! Но, если нужна дополнительная энергия, а это и есть наш потенциал, можно затребовать ещё, заявка будет рассмотрена и по ней примут решение.

Славко Сорванецкий :)

Сразу надо заметить, что не все к такому способны! А кто способны - у тех может из незабытой давней детской мечты (а может ещё откуда!) возникает сверхмотивация. Как ребёнок хотел, а взрослый -смог.

Славко Сорванецкий :)

Не по делу?..🧐🧐)

Мисс

у меня ценностей почти никаих нет кроме нравтвенности относительной

Славко Сорванецкий :)

У иных и её нет)...

Мисс

а у меня есть..разные

Славко Сорванецкий :)

Значит есть из чего сверхмотивации взяться, если понадобится)

Улугбек

Это же... ИНСТИНКТ, Любезная Оленька...!!! Лишь искажённое сознание, нередко, нарушает ЕГО волю... Сие наблюдается у детей раннего школьного возраста...💁‍♂️😩

Андрей

Это заложено в его генетическом коде. Ответ глубокий. А вот вдохновение и стимул для реализации этого потенциала откуда берутся это уже другой вопрос

Мисс

вдохновение и стимул-откуда

Андрей

Вариантов масса. У каждого из нас потенциально заложены различные способности и соответственно потенциальные возможности. Интерес опять же к чему именно. Один интересуется как обмануть другого, а этот другой, как осчастливить первого... Задавайте вопрос конкретнее. Получите более конкретный ответ

Shlooz Shlooz

Чтоб запустился разум для какой то цели, должен произойти эмоционалтный стимул. Что то должно или очень поразить или очень понравится.

Снежана

От того запаса интеллекта, информации, образования, который этот человек имел до того, как возник интерес к чему бы то ни было

Константин

в целях, мечтах, желаниях, силе характера и воли, интеллекта и результативной учебе.. самоопределении и тд

Евгений Добрынин

Когда человек находит в себе смыслы на что то, тогда у него и рождается потенциал на это.

Алексей Барышев

Субъективное проявление ориентировочного рефлекса .......потребность биологическая

World See

а вот зачем человек колесо изобрёл? ходил бы себе пешком да носил бы мешки на горбу

Владимир Куниш

От желания что то уметь, знать, кого то превзойти, мотивация может быть разной

Михаил Александров

Врачи говорят, что мол это система дофаминовой мотивации и вознаграждения.

Мисс

откуда берется

Михаил Александров

В мозгу есть участок нейронов, которые и вырабатывают этот нейромедиатор дофамин. Когда ты что то делаешь, то получаешь от сделанного удовольствие и чувство удовлетворения. Снижение же уровня дофамина и вызывает ту самую мотивацию к действию. Я довольно грубо описываю механизм, но в общих чертах как то так.

Мисс

да..все ясно))молодец хороший ответ..а как повысить

Михаил Александров

Алкоголь не употреблять. Вообще нисколько. Алкоголь надолго нарушает эту тонкую систему. Условно, что бы получить удовольствие, нужно что то сотворить (создать), а можно просто бухнуть и получить выплеск дофамина. Вот только создавать что то спохмела уже не будете...

Мисс

я не пью

Михаил Александров

Прекрасно...) Возьми гитару или кисть, карандаш, я на Ютубе видел одна девушка столяркой занимается. К примеру Мария Архангельская ножи кует. Вобщем ты обязательно найдешь занятие по душе. Потому что ты и есть создатель...

Мисс

🙂☺️

Се
Сергей

От папы с мамой,от окружения, из потребности души,от устроения психики

******* *****

так человек же кроме того что живой, ещё и сапиенс - и разуму неймется

Владимир Клиновский

мысли всегда нас посещают и окружают окружающими людьми

Епифания

Человек - существо любознательное. Многие животные тоже

Василий Медведев

Без интереса к чему ни будь , будет застой и деградация

Юрий Иванов

Это неотъемлемая часть нашей жизни и нашего развития.

Юрий Иванов

🙂. Видимо пока у вас возникает малозначимый интерес. Такой тоже случается. 🙂

Мисс

хочется себя найти

Юрий Иванов

Я тоже пока себя не нашёл, но не останавливаюсь. Пробуйте себя во всём, даже если это вас отталкивает, всё равно пытайтесь пробовать. Да, это трудно, но это тоже неотьемлемая част нашего развития и жизни.🙂 Перешагивать через себя - большое дело.🙂

Мисс

перешагивать)))а как это?))))))

Юрий Иванов

Заставлять себя через "нехочу" . Составлять список дел на неделю и выполнять полностью.

Серёга Н.

А откуда апатия и пассивность? Вопрос очень глубокий..