Ди
Дикая

FERGANA.NEWS
Узб
KAZ
KGZ
TJK
TKM
UZB
WORLD
НОВОСТИ
СТАТЬИ
ВИДЕО
ФОТО
СЮЖЕТЫ

litnet.com
РЕКЛАМА

Скажи мне, радость моя. Разве я тебя не предупреждал?
Я смирился с тем, что ты не хочешь иметь со мной ничего общего
Узнать больше
Токаев запретил называть русских в Казахстане «диаспорой»
03.06.20 11:41 MSK
ОБЩЕСТВО
ВЛАСТЬ

Касым-Жомарт Токаев. Фото пресс-службы Акорды
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не считает проживающих в республике русских «диаспорой». Об этом он заявил в интервью «Комсомольской правде», которое было опубликовано 3 июня.

«Недавно в одном из зарубежных аналитических материалов я наткнулся на формулировку «русская диаспора в Казахстане». Предупредил наших идеологов и аналитиков ни в коем случае не применять такие выражения, в корне противоречащие истинному положению вещей. Русские — это часть нашего народа, их вклад в становление и развитие Казахстана огромен и не подлежит забвению», — сказал президент.

Многие русские имена, отметил Токаев, «золотыми буквами вписаны» в историю Казахстана, а Геннадий Головкин, Александр Винокуров, Ольга Рыпакова и другие именитые спортсмены успешно защищают честь республики на мировых спортивных аренах.

Токаев также подчеркнул, что казахстанцы, независимо от их этнического происхождения, считают себя единым народом, и что в республике нет понятия «национальное меньшинство». «В Казахстане проживает более 3,5 миллиона русских, их доля в общей численности населения достигает почти 19%. Русские, проживающие в нашей стране, неотъемлемая часть нашего народа, они пользуются всеми правами», — заверил президент...