Старый Радиолюбитель

вы знаете значения слово зараза?

Ответы
Pələng

1. Инфекция, а также источник этой инфекции; заболевание, появившееся за счет попадания в организм инородных бактерий или микробов;

2. Ругательное обращение к человеку, вызванное личной неприязнью и антипатией или вредными действиями по отношению к тебе, а также уделяющий тебе чрезмерное внимание (о таких людях еще говорят — прилипала), что раздражает.

Ольга Ермолаева

Нет. Расскажите

Старый Радиолюбитель

Поразительно, но когда-то слово «зараза» было комплиментом! Слово «заразить» ещё в XVIII веке было синонимом глагола «сразить». Так слово «зараза» стало обозначать женские прелести, которыми те сражали («заражали») мужчин.

Церковь все эти бесовские искушения осуждала и всячески с ними боролась. И кое-чего в этой борьбе добилась, придав слову «зараза» сначала греховный, а затем и оскорбительный смысл.

Ольга Ермолаева

Хм.. интересно. Спасибо

Аладдин Т

Дословно нет....

Старый Радиолюбитель

Поразительно, но когда-то слово «зараза» было комплиментом! Слово «заразить» ещё в XVIII веке было синонимом глагола «сразить». Так слово «зараза» стало обозначать женские прелести, которыми те сражали («заражали») мужчин.

Церковь все эти бесовские искушения осуждала и всячески с ними боролась. И кое-чего в этой борьбе добилась, придав слову «зараза» сначала греховный, а затем и оскорбительный смысл.

Аладдин Т

Спасибо,будем знать...

Ма
Мария

НЕТ.

Старый Радиолюбитель

Поразительно, но когда-то слово «зараза» было комплиментом! Слово «заразить» ещё в XVIII веке было синонимом глагола «сразить». Так слово «зараза» стало обозначать женские прелести, которыми те сражали («заражали») мужчин.

Церковь все эти бесовские искушения осуждала и всячески с ними боролась. И кое-чего в этой борьбе добилась, придав слову «зараза» сначала греховный, а затем и оскорбительный смысл.

Ма
Мария

СПАСИБО НЕ ЗНАЛА.🤝