Сергей Фролов

Судьба предопределена или нет?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Сергей. Отвечаю по порядку 🙂
1.) О предопределении...
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь ещё до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасёт, а кого обречён на вечные муки», как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы. Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на своё будущее. Так, Бог призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих... и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека.
2.) Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд. Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод.
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...

Gi
Gizmo

На моей взгляд Судьба-это некая­ закономерность между­ поступками и последс­твиями. не явная. т.е­. мы какими-то действиями (тут есть свобод­а выбора) провоцируем­ появления некой ситуации, в которую в б­удущем попадём (тут н­ет выбора. мы уже своими действиями опреде­лили, что эта ситуация­ будет. мы её спровоцировали) но в той сит­уации у нас опять буде­т выбор как поступать­ и так далее...

Му
Мурзо4Ka

Есть отрезок от точки А до точки В, к примеру….и вот на этом отрезке мы как хотим так и идем, кто по прямой, а кто зигзагами…это выбор, который мы делаем по пути к тому, где должны оказаться в итоге))

Андрей Михайлов

По идее, конечно, предопределена. Но человеку больше кажется, что он больше живет в потоке случайности и лишь на смертном одре выводит какую-то историю своей жизни, называя ее Судьбой.

Елена Бажан

Да! Судьба - она как вершина горы, к которой нужно прийти и только пути восхождения человек выбирает сам (сама же гора тоже предопределена, на соседнюю, более высокую, не перепрыгнуть).

La
Laura

" Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнет. Кто сеет, следуя за желаниями своего грешного тела, пожнет от него смерть..." ( Библия ).

Константин Дос

нет никакой судьбы, но велика вероятность того что организм с определенным набором генов в определенной-же ситуации поступит единственно возможным для него образом..

Руслан Котопёс

Само понятие судьбы предполагает предопределение))) Но если говорить - есть она или нету? То да... Все наши действия ведут именно к определённому решению....

Сергей Колесниченко

Я бы сказал что Бог все знает , но мы не знаем и выбираем на угад , ой не буду за всех отвечать , я выбираю на угад с надеждой что выбираю что то правильное

Кт
Кто-То

Любое обстоятельство может разрушить эту "предопределённость" в пух и прах. Шёл гражданин со своей "предопределённостью", а ему на голову упал кирпич.

Лоуренс Аравийский

Нельзя сказать, что совсем...
Представь, что едешь в трамвае.. Внутри трамвая ты волен перемещаться как хочешь...
Но куда везет трамвай?

V/
V/S/G/

многовариантность тёзка...судьба это тебе не прямая дорога с односторонним движением...Как то так..

Я С Марса

вы можете избежать рокового события, но иногда для этого нужно изменить почти всё в своей жизни.

Борис

Нет. Всё случайно в этой жизни.
Но...
"Случайность есть непознаанная закономерность."
К. Маркс.

Ник Ци

Не будущего, кроме того, которое мы строим себе сами... Наши поступки определяют судьбу

Захар Исаев

Нет, хотя порой обстоятельства не зависят от нас и многое может произойти случайно.

Алекс Венцель

Наши привычки определяют наши поступки, а наши поступки определяют нашу судьбу...

Валентина Уткина

конечно. нет. все зависит от самого человека. Бог дал человеку свободу выбора.

Че
Человек

ЕЕ нет это выдумка наших предков. А как сказал Иисус на все время и случай.

Фр
Фрустра́ция

Судьба это наш характер и снаровка делать и предвидеть правильные пути