Mzia Ghirsiashvili

из древногреческой мифологии что обазначает Золотое руно и почему его хотели аргонавты ?

Ответы
Галина

Миф о золотом руне (краткое содержание)

Согласно греческому мифу, в городе Орхомене (область Беотия) некогда правил древним племенем минийцев царь Афамант. От богини облаков Нефелы он имел сына Фрикса и дочь Геллу. Этих детей ненавидела вторая жена Афаманта, Ино. В неурожайный год Ино обманом склонила мужа принести их в жертву богам для прекращения голода. Однако в последний момент Фрикса и Геллу спас из-под ножа жреца баран с золотым руном (шерстью), посланный их матерью Нефелой. Дети сели на барана, и он понёс их по воздуху далеко на север. Гелла во время полёта упала в море и утонула в проливе, который с тех пор стали называть по её имени Геллеспонтом (Дарданеллы). Фрикса же баран унёс в Колхиду (ныне – Грузия), где его воспитал как сына местный царь Ээт, сын бога Гелиоса. Летучего барана Ээт принёс в жертву Зевсу, а его золотое руно повесил в роще бога войны Ареса, приставив сторожем к нему могучего дракона.

Аргонавты (Золотое руно). Союзмультфильм

Тем временем другие потомки Афаманта построили в Фессалии порт Иолк. Внук Афаманта, Эсон, царивший в Иолке, был свергнут с трона своим сводным братом, Пелием. Опасаясь козней Пелия, Эсон скрыл своего сына, Ясона, в горах у мудрого кентавра Хирона. Ставший вскоре сильным и смелым юношей Ясон жил у Хирона до 20 лет. Кентавр обучил его военным искусствам и науке врачевания.

Ясон
Вождь аргонавтов, Ясон

Когда Ясону исполнилось 20 лет, он отправился в Иолк требовать, чтобы Пелий вернул ему, наследнику законного царя, власть над городом. Своей красотой и силой Ясон сразу обратил на себя внимание граждан Иолка. Он посетил дом своего отца, а потом отправился к Пелию и предъявил ему своё требование. Пелий сделал вид, что согласен уступить престол, но поставил условием, чтобы Ясон отправился в Колхиду и добыл там золотое руно: ходили слухи, что от обладания этой святыней зависит благоденствие потомков Афаманта. Пелий рассчитывал, что его молодой соперник погибнет в этой экспедиции.

Ясон стал готовиться к походу за руном. Со всей Греции собрались на его призыв славнейшие герои. Среди них были Геракл, Тесей, братья Кастор и Полидевк, певец Орфей и многие другие. Искусный мастер Арг выстроил для них корабль Арго. По имени этого судна участники похода получили прозвище «плавателей на Арго» – аргонавтов. Ясона и его друзей взяли под покровительство богини Гера и Афина. Под звуки песен Орфея Арго отплыл из Иолка в далёкое и опасное путешествие.

Стас

Ясон был сыном царя Эсона и внуком основателя иолкской державы Кретея; Пелий был пасынком Кретея. Хотя по праву наследования иолкский трон должен был перейти к Эсону, Пелий отнял у него власть. Когда Ясон вырос, он потребовал, чтобы Пелий передал власть ему, как законному наследнику. Пелий побоялся отказать Ясону и с виду согласился, но при условии, что тот докажет каким-нибудь героическим поступком свою способность царствовать. Ясон принял это условие, и тогда Пелий поручил ему добыть золотое руно, хранившееся в Колхиде, у могущественного царя Ээта (см. статью «Фрикс»). По приказу Ээта золотое руно было повешено на высоком дереве в священной роще бога войны Ареса, а сторожил его дракон, никогда не смыкавший глаз.

По всеобщему убеждению, завладеть золотым руном было практически невозможно. Уже сам путь в Колхиду (на нынешнем Черноморском побережье Кавказа) изобиловал бесчисленными опасностями. Если бы кто и сумел пройти этот путь, он имел бы дело с могучим Ээтовым войском, но даже в случае победы у него не оставалось бы шансов одолеть страшного дракона. Впрочем, Пелий надеялся, что Ясон просто-напросто устрашится всех этих опасностей, в противном же случае его ждала неминуемая гибель. Но Ясон был герой, а герои берутся за любые поручения, и препятствия, по их мнению, для того и существуют, чтобы их преодолевали.

Виктор Халецкий

Золотое руно - в греч. мифолоии - шкура волшебного барана, состоящая из золота. На этом баране дети богини туч Нефелы Гелла и Фрикс бежали из дома своего отца Афаманта, гонимые злой мачехой Ино. Гелла во время путешествия упала в море, а Фрикс достиг на баране земли колхов, где царствовал Ээт, сын Гелиоса. Фрикс, благодарный за благополучное окончание путешествия Зевсу, принес барана в жертву царю богов. А шкуру барана повесил на дерево под охрану змея Латона. Царь Иолка Пелий мечтал заполучить золотое руно, но знал, как это трудно сделать. Не желая отдавай» свое царство законному претенденту на него, племяннику Ясону, он и послал Ясона за руном, обещав после возвращения отдать ему царство Иолк. Ясон, снарядив корабль «Арго», отправился в длительное и опасное путешествие за золотым руном.
Аргонавты посетили много стран, подвергались многим испытаниям. Ясон вступил в борьбу с воинами, выросшими на поле, засеянном зубами дракона, сражался со змеем, охранявшим руно. Но в конце концов аргонавты добыли золотое руно и привезли его в Иолк.

Mzia Ghirsiashvili

да вы правы спасибо за ответ

Виктор Халецкий

Самому интересно стало ,на копал чуток

Николай Лисовский

Царь Амфиарай овдовев женился вторично и мачеха влюбившись в его сына Фрикса стала домогаться его. Фрикс отказался и мачеха оклеветала его перед отцом. За Фрикса вступилась его сестра Гелла и царь в гневе решил казнить их обоих. Богиня Афина пожалела детей и послала им крылатого барана с золотой шерстью на котором они и улетели. Над морем Гелла сорвалась и утонула. С тех пор это место стало называться Геллеспонт море Геллы.Фрикс благополучно долетел до Колхиды и стал там царем, а с барана содрал шкуру, прибил ее к скале и поставил сторожем дракона. Естественно аргонавты считали руно принадлежащим грекам т.е. себе. На самом деле понятие золотого руна появилось от обычая добывать золото на Кавказе перегораживая золотоносные ручьи бараньими шкурами. золотой песок накапливался в шкуре, потом ее сжигали а золото оставалось. Следовательно аргонавты шли за золотом

Иван Чудайкин

Это шкура золоторунного барана, на котором Фрикс с сестрой бежали от злой мачехи. Царь Колхиды Ээт принес барана в жертву Зевсу, а шкуру спрятал в роще Ареса, а стерег ее огнедышащий дракон. Царь Иолка Пелий узнал, что он умрет от руки человека в одной сандалии. Это был Ясон, сын его сводного брата Эсона, свергнутого Пелием. Эсон, чтобы спасти сына, отдал его на воспитание кентавру Хирону. Когда Ясон достиг совершеннолетия он поехал в Иолк, чтобы потребовать возвратить царство отца. Пелий обещал вернуть царство, если Ясон привезет ему золотое руно. ( помоему так ).

Mzia Ghirsiashvili

и еще легенда гласит что на пеогаменте были написаны законы о мироустроистве и именно этого они хотели

Ви
Виктор

Если коротко: Ясон, имеющий право на престол Фессалии, заключил договор с правителем Фессалии Пелием, что Ясон умилостивит душу некоего Фрикса , бежавшего в страну Эю (Колхиду) на золотом баране, и привезёт шкуру этого барана в Фессалию, получит трон. Путь плывущих на "Арго" был просто ужасен, поступки героев жестоки, но Ясон выполнил поручение. В российской интерпретации миф изложен в смягченном варианте и издавался детским издательством, но в действительности миф жесток и далеко не романтичен.

Юрий Николаевич

В Грузии (в мифологии Колхида), да и у нас на кавказе золото добывали из речек, опустив туда шкуру барана. Тяжёлый металл оседал в шерсти, всё, что легче уносилось рекой. Потом такая шкура (золотое руно) была очень ценна. Греков не столько руно интересовало, столько способ его "озолочения", т.е. добычи золота в бедных недрах. Это просто одна из версий когда из практики рождаются мифы.

Mzia Ghirsiashvili

да ето легенда

Юрий Николаевич

Ну, по крайней мере, она ближе к реальности, чем руно охраняемое драконом.

Mzia Ghirsiashvili

да я свами согласно

Юрий Николаевич

Спасибо за понимание, греки много чего почерпнули, повадившись посещать могущественное тогда грузинское царство. Вот и родились мифы. Всё равно красивая сказка! С наступающим, Мз.... ой, только сейчас посмотрел на фамилию. Теперь понимаю, почему такой вопрос. С Новым Годом, Мзия!!!

Mzia Ghirsiashvili

нет не потому честное слово я гид и просто задала вопрос спасибо Юрии и вас тоже с наступающим

Gagik Karslyan

Миф о золотом руне отражает историю ранних связей между Древней Грецией и Кавказом. По преданию, золото на Кавказе добывали, погружая шкуру барана в воды золотоносной реки; руно, на котором оседали частицы золота, приобретало большую ценность. Но данный способ добычи не подтвержден, то есть непонятно, можно ли таким способом добывать золотой песок из проточных рек, ручьёв.

Mzia Ghirsiashvili

да легенда так гласит

Gagik Karslyan

a Mzia.

Mzia Ghirsiashvili

я узнала вас

Gagik Karslyan

ძალიან სასიამოვნოა.

Mzia Ghirsiashvili

ასევე ჩემთვის

Уральская Рябинушка

Златорунный овен был послан для жертвоприношения вместо юного Фрикса, но богиня Нефела сделала все для спасения своих детей:Фрикса и Геллу, и овен понес их на север. По пути Гелла погибла. По прибытию овна принесли в жертву Зевсу,а золотое руно повесили в священной роще бога Ареса. Спасение и благоденствие потомков Афаманта, отца Фрикса, зависело от обладания руном

Виктор Виктор

Ой, девушка, это старо. Хотя, извините. Золотое руно --овчинная шкура, с помощью которой промывали золото в Колхиде(Грузия). Золотые крупинки застревали в шерсти.. Вот эти ребята (аргонавты), и поперли за золотишком. Ну как в своё время старатели на Аляску. Приземлённо? Жаль...

Mzia Ghirsiashvili

поняла спасибо

Юрий Мышковский

Руно - руница - письменность, азбука... Каракуль - каракули - так дети пишут алфавит... Надеюсь разъяснять не надо... Аргонавты - люди моря - пираты - корсары - Корсика... Они шли за древними знаниями... А получив их, вернулись, создали древнюю Греческую культуру...

Mzia Ghirsiashvili

спасибо

Юрий Мышковский

Откуда у вас такой интерес к мифам?

Mzia Ghirsiashvili

нет я гид и мне надо все это знать

Юрий Мышковский

То, что я вам написал не входит в официальное понимание, толкование мифа... это только мое мнение... То, что описано как поход "из варяг в греки" это возвращение аргонавтов...

Mzia Ghirsiashvili

благодарю вас

Юрий Мышковский

а саму то - официальную версию знаете? Ведь тот баран из которого это руно сделали, он ведь фигурирует задолго до похода Аргонавтов...

50 Регион

Золото́е руно́ — в древнегреческой мифологии золотая шкура барана, посланного богиней облаков Нефелой, или Гермесом по приказу Геры, или самим Зевсом, на спине которого дети орхоменского царя Афаманта — Фрикс и Гелла — отправились к берегам Азии.

Mzia Ghirsiashvili

да ето шкура барана

50 Регион

Ок!

****акку****** **алимжанова**

Золото́е руно́ — в древнегреческой мифологии золотая шкура барана, посланного богиней облаков Нефелой, или Гермесом по приказу Геры, или самим Зевсом, на спине которого дети орхоменского царя Афаманта — Фрикс и Гелла — отправились к берегам Азии

Борис Красюк

Руно - это баранья шкура. В причерноморской Грузии есть реки, несущие золотой песок. Золото так и добывали - клали шкуры в воду, золото оседало в шерсти, делая ее "золотой" Вот за золотом в шкурах и отправился Ясон с аргонавтами

Mzia Ghirsiashvili

вы правы

Vik.naz50

Мне кажется что Золотое Руно для них было второстепенным.Им очень хотелось посмотреть на вашу гордую и свободную Грузию! Приветствует Вас братская Украина! Счастья Вам в Новом Году,и весёлого Рождества! Слава Героям! 🌹

Mzia Ghirsiashvili

удачи вам всех и с частья с наступающим дай бог что война прекращалась слава героям

Vik.naz50

Спасибо! И вам мирного неба!

Mzia Ghirsiashvili

дай бог у нас тоже нестабильная ситуацыя

Vik.naz50

Ничего...Мы учимся у вас,а вы у нас...Опыт и практика - великое дело! Не бойтесь,не долго нечистому осталось отравлять наше с вами будущее! Нас и вас не напугать...Мы уже пуганые!

Михаил Батов

Ну, ездят с недавних пор женщины за шубами в Германию и Грецию, модный прикид потому что, а тогда за ними греки сами ездили в Колхиду - это где-то у вас, уважаемая Мзия... У аргонавтов бабы тоже хотели пофорсить в импортном...

Mzia Ghirsiashvili

легенда гласит что ето была шкура барана с золотими песками мы так учили

Владимир Горшков

Аргонавты,зто древнегреческие пираты,нападали,что бы отобрать золото.Золотое руно--при промывки золотоносных пород использовались бараньи шкуры,в них оседало .золото.Реки древней Колхиды,с илом несли золотой песок.

Mzia Ghirsiashvili

да вы правы спасибо

Посёлок Сусанин

Идея золотого руна, то есть шкуры барана с золотыми крупинками, взята, видимо, из старинного способа добычи золота в золотоносных ручьях; при промывке породы над шкурой тяжелые частицы золота оседали в шерсти.

Mzia Ghirsiashvili

спасибо за ответ

Посёлок Сусанин

Пожалуйста.

Тигр Очень Ласковый.

в Древние времена золото добывали, кладя на дно золотоносной реки овечью шкуру. Крупинки золота застревали в шерсти. Потом шкуру доставали и сжигали, из золы доставали золото. Такая шкура называлась руном.

Mzia Ghirsiashvili

да я тоже так знаю спасибо

Ол
Олелия

Поскольку овца является олицетворением невинности, а золото трактуется как образ высшей духовности, поход аргонавтов за золотым руном понимается как обретение величия духа посредством очищения души.

Mzia Ghirsiashvili

по преданнию не пергаменте были написаны законы как устроить мир ето пегенда