Митя Львов

Почему золото так дорого стоит?

Ваня Власов

Есть три причины, почему люди всегда ценили золото: красота, химическая инертность и ре­дкость. Если бы железо было бы таким редким, как золото, оно, вероятно, ценилось бы так же высоко.

Золото — мягкий, желтый металл. Это один из самых тяжелых химических элементов. 200 см3 этого металла весит более 540 кг. Золото — один из наиболее легкообрабатываемых металлов. Зо­лото легко приобретает любую форму: один грамм золота можно превратить в пластинку пло­щадью почти 2 м2.

В отличие от других металлов, золото не туск­неет на воздухе. (Вы знаете, что происходит с се­ребром, например, когда оно долго лежит откры­тым. ) Золото остается ярким и не теряет свой блеск. И, вероятно, это первая причина, почему люди высоко ценили золото. Золото также явля­ется одним из наименее химически активных ме­таллов. Оно вступает реакцию лишь с нескольки­ми кислотами.

Золото всегда использовали в качестве денег. Хотя чеканились монеты и из других металлов, их ценность всегда была под сомнением, а цен­ность золотых монет — никогда.

До 1914 года золотом измеряли почти всю ва­люту в мире. Это означает, что доллары США, франки Франции, марки Германии и т. д. имели установленную цену в соотношении к золоту. В любое время валюту можно было поменять на зо­лото. Эту систему называли золотой стандарт, и хотя она уже не используется, но золото до сих пор играет важную роль в международной торговле. Золото используется как резерв, который обеспечивает внешнюю торговлю страны.

Золото используется повсеместно. Около 10 процентов золота, производимого каждый год, используется ювелирами. Золото используется в стоматологии. Так как золото хорошо проводит электричество, оно используется в определенных типах электрических контактов.

Редкость золота поддерживает его цену. Се­годня чуть больше половины добываемого золота идет из Южной Африки. Самые богатые место­рождения золота в мире были обнаружены там в 1886 году.

Юра

Взгляните на абсолютно любой USB разъём - все контакты покрыты самым чистейшим золотом. В вашем компьютере может содержаться около грамма золота.
Не смотря на довольную редкость и трудность добычи, золото из-за своих уникальных свойств имеет очень широкое применение, не только в качестве украшения. Им покрывают почти все контакты и разъёмы нужные для передачи сигналов и больших объёмов информации. Его применяют в процессорах и микросхемах в качестве проводников.

Кстати, если собрать всё золото когда либо добытое человечеством, из него можно сделать куб высотой 25 метров.

Виктория Покаместова

Совсем не дорого. Попробуйте продать какую-нибудь побрякушку - будете приятно удивлены.
То, что оно редко встречается, а основная масса лежит без толку в золотых запасах, ничего не значит. Самый большой в мире золотой запас США по действующей цене меньше долга этой страны. А если они вздумали бы продать это золото, цена упала бы до цены меди - практически золото нужно только для ювелирных украшений и немного для электроники.

Андрей Новиков

низнаю почему так дорого. ведь, по сути там и золота нет. больше меди и чуть серебра

Darya Karlyuk

Может потому, что добывать трудно

П2
Павел 2007

можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/for-which-they-value-gold-2517/
подробно, и развернуто, на эту тему.