Евгений Ерковский

Почему золото считается предметом роскоши и дорого стоит?

Как получилось, что это сложилось исторически, ведь его нельзя есть, золото тугоплавкий металл, из него трудно сделать орудия труда, ведь раньше человек относился трепетно и готов был платить деньги за предметы первой необходимости?

Как пример, если вы окажетесь на необитаемом острове, горазд большую ценность будут представлять запасы еды и одежда, как пример, но никак не золотые слитки.

Алла Немировская

Человечество нуждалось в чём-то, что является эквивалентом ценности, то есть деньгами.
Это что-то должно быть:

1. редким:
1.1 чтобы любой не набрал сколько хошь где хошь
1.2 чтобы не пришлось носить много

2 сохраняющим вид и форму, долговечным:
2.1 чтобы не терять в весе
2.2 не пачкаться
2.3 не портится и не вонять
3. пластичным
3.1 чтобы можно было предать любую форму и отчеканить символы государства, власти, герб, профили царей, надписи

Золото всем этим требованиям подходило лучше всего.

А если серьёзно - всё вышеобозначенное никто конкретно из людей не планировал (кроме чеканки) .
В мироздании есть принцип самоорганизации - синергетики.
Вот так и получилось само собой: золото редкое, красивое и не тускнеющее (не ржавеет) сначала делали ювелирные изделия и предметы культа, которые высоко ценились, а потом стали чеканить монеты.

Ирина Климова

Металл редкий в природе, инертный по отношению к кислороду и кислотам, изделия из него хорошо сохраняются со временем.. . Но главное, что финансисты договорились считать его количество эквивалентом стоимости товара.
Это свойство присуще не обязательно золоту, с таким же успехом может быть платина, с таким же успехом эту роль ещё 150 лет назад выполнял алюминий.

Александр

потому что оно не ржавеет .

Ольга Каляева-Веселова

Так принято во всем мире.

Софья Каширская

Редкость. Плюс в ряде культур, например индийской, золото очень ценится женщинами.

Андрей Лакомов

Очень просто - его мало.

Kira

Одно время алюминий был предметом роскоши.. . потому что его было мало. Золота мало и оно не корродирует.