Алекс Звягин

Недавно прочитал:
"Мудреца можно определить, когда он заговорит. Речь обладает очень сильной энергией. Люди, которые общаются матом, грубо и оскорбительно говорят, никто не назовёт мудрецом." (С)

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Мат обладает более сильной энергией. У него порядка сорока функций. Едва ли мы откажем в мудрости Пушкину, Баркову, Папанову, Пельтцер, Маяковскому, Льву Толстому и так далее, за то что они матерились. Толстой так и вовсе из мата не вылезал, а он у нас почитается за мудреца мудрецов. То, что Вы слышите на улицах, лишено фунцкиональности, это выхолощенный мат подростков духовных, потому что их некому грамотно, простите, удовлетворить. Отсюда матерящиеся бедно девочки, матерящиеся скучно мальчики. Любых возрастов. Бунин ругался матом как зверь: обложил бы и не мигнул. Высоцкий не лез за матом в карман, если его оскорбляли. Пельтцер могла полковника в обморок матом уронить, мы на ней детей воспитываем. Никулин был мудрее людей своего поколения в среднем. Мог себе позволить матерок в анекдоте, в репризе. С женой! Со сцены. У Афанасьева навалом мата, все наши сказки матерные. Есть ещё символический строй языка, когда навалом существительных соответствующих родов обозначают соответственно мужской и женский орган. Это вбито в язык. Бродский матерился. Губанов писал сильно разряженный мат: у него слова мощнее мата. Достоевский мата стеснялся, но признавал его насущность. "Баржа" Жванецкого не всегда была с купированным матом: "И кто-то у нас спи**ил винт на стоянке. Поэтому нас заносит. Но они сказали, что сами уже спи**или винт у крейсера. Но очень большой. И нас опять заносит". Дежурный по стране, весь народ внимал. Когда "Уездный город" ещё был хорош, у них была пара миниатюр о том, что будет, если убрать мат из речи. "Я разбила твою машину, дорогой! -- Вот жаль! -- Но я не виновата! -- Иди к маме! -- Здорово, кум, чё, жена разбила машину? -- Разбила. -- Вот ведь жаль. -- Жаль -- не то слово. -- А ты машину ей давал... зачем?.. -- А я знаю... что ли? -- И так далее. Из разряда "Запретили мат. Нянечки в детсаду не смогли уложить детей на сон-час". Я уж молчу, что перед Куприным по части мата Бунин был ребёнок. Лермонтова матерного пару вещей охотно печатают, чтобы...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А Вас, кстати, интересует, почему в Писании нет мата?..)

И не кажется ли Вам странным, что духовно состоятельный человек рак огребает?.. Мне понятно, почему. А автор это принимает как данность.

Печально, в общем. Люди же верят. И платят свои кровные.

Алекс Звягин

Кто же это так вас обидел?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

В общем-то дело даже не в том, что перевод был с греческого и еврейского, а они иначе ругаются. Сама структура поэтической Библии предполагает символьность. То есть матерная семантика оказалась бы тавтологичной. На любом развороте Писания могу найти символьные синонимы мужского и женского начала. Это иное, чем обсценка...

Не, я уже остыла: написала стих и угомонилась. Жаль, что в статье багаж изучался, вместо чтоб учиться на нём.

Автор Бродского никогда не читал. Иначе знал бы, почему он напрочь выбивается из темы статьи.

По крайней мере благодарю за эпиграф: как раз думаю в ту же степь, что "Сначала было Слово"; это пожалуй даже дохристианское общемировое речение, оно было в Греции, в Риме, на Востоке... с этих позиций даже Николай Угодник мог воздержаться от разгрома храма Артемиды. Если бы нынешние дети знали, что у Деда Мороза и Герострата есть общий контекст, они бы изумились.

Что до рака после утраты мужчиной девственности -- это когда человек заточен под отцовство от Бога, но отрицает в себе это напрочь. Рак болезнь ненужных людей. То есть можно вполне сделать то же самое и остаться здоровым. Можно подумать, Лука Крымский согрешил, зачав сына. Русский буддизм имеет смысл в некоторых положениях, и кошмарно, что ныне патриарх запрещает изучать буддизм, но путаница с тем, где речение, а где мысль -- это сугубо буддийское. Они считают, что творение идёт от звука. Наши люди промысла считают, что от мысли. Если человек говорит зло, а думает добро, это купируется. Ну и никто, изучавший воистину тонкую телесность, ни сном ни духом не объявит, что гнев и печаль нужно купировать. Там пять вех, на них всё стоит, я годами это твержу.

Меня? Какие там обиды, я в ужасе. Ну, это всё по Гёте: тождественность пугает. Меня устрашили превратные выводы из моей же базы. Вы вполне можете забыть, что я тут сказала, но по крайней мере воздержитесь мыслить в отрицании: безмолитвенно это попросту перекинется на обратное. Поэтому по одному и тому же Писанию одни становятся...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

...праведниками, а другие идут уничтожать людей. Разница между медленным бодрствованием и бодрствованием напрочь выбита в этой статье. Ну и для автора новость, что языки и слова по-разному устроены. На одной терминологии не выехать. То есть грубо говоря это стяжательство -- продавать книги такого толка. Нужна многолетняя практика. Ощутила себя как в автомастерской, где все провода под капотом отлаженной машины напрочь перепутаны. И это меня устрашило. Это как в русскую рулетку играть со стороны внемлющих.

Я уж молчу, что зароки действуют иначе. Прямого запрета на мат в Библии нет: как можно запретить то, что на момент создания Библии едва ли сложилось даже. А фантазировать могут сколько угодно, потому что прозаизировали Пушкинскую Библию. Это стихи же. Если бы на русской Библии лежал Радищева язык, на цезурах, бедный фоносемантически, -- нас бы давно гитлеровцы спалили в печах. Ну или мыли бы полы немцам языками и грамоты не знали.

Алекс Звягин

Про стихи Бродского:
https://www.stihi-rus.ru/1/br/34.htm

Про: "В начале было Слово..."
Вы не поняли про что Слово! Это совсем не про человеческую речь.
О Библии!
Ветхий завет это истории еврейского народа с подтекстом о Боге.
Новый завет, это о Иисусе и идеологии христианства, которую он доносил через притчи.

Что касается мата, то вы опять ничего не поняли.
Мат никак не облагораживает человека, а наоборот.
Ссылки на историю мата вообще не о чём...

Прочитайте ещё раз "О культуре речи.." с точки зрения именно культуры, а не истории преступлений, войн, убийств , грабежей и рабства.

Просто А...

"Мудреца можно определить"... а матершинника?
Мы (люди) определяем "категорию человека" в соответствии с системой оценок, которую нам навязывает общество.
Общество подразумевает систему общения (язык).
В любом народном языке есть "белые" и "чёрные" слова, но - ЭТО СЛОВА!
Да, они имеют разную "энергетическую окраску".. но это часть нашей жизни, неотъемлемая часть.
Мат - это грубый инструмент, но ведь вы не станете закручивать болт или гайку крепления автомобильного колеса пальцами? Всё таки используете металлический ключ с рычагом?
Мудрец - избегает грубых форм в общении, но он неизбежно через них прошёл ...
Каждому моменту соответствует своё СЛОВО.
Не мат определяет человека, но Человек выбирает когда и где использовать мат или велеречивость, гаечный ключ или пальцы, топор или ладонь...

Алекс Звягин

Я Вас и не прошу меня просветить!
Я просил обозначить какие "посылы в нужном направлении" для Вас оказались значимыми.
Что это за "бисер"?

Просто А...

Google Вам в помощь, чтобы Вы узнали , что такое - "Метать бисер...."

Алекс Звягин

Вы слишком высокого о себе мнения. Скорее даже это самомнение. А это значит , что читать внимательно то, что написано не обязательно. Вы заранее решили, что ничего стоящего не прочитаете.
Прочитайте ещё раз. Что за "посылы (бисер-жемчуг) в нужном направлении"?

Просто А...

Я читаю даже между строк. С Вами разговор окончен. Потому что это пустой разговор.

Алекс Звягин

Понятно!
Строго по басне, Лисица и виноград!

Игорь Васильев

Умение говорить не признак наличия интеллекта. Выёбываться цитируя слова других людей тоже. Мудрецы больше философы - "любящие мудрость", они слишком рано взрослеют, и понимают этот мир. У них не простая и под час опасная жизнь. Это сейчас ничего личного. Просто заебали заумные цитаты "великих людей", которые этого не говорили, и не понимание времени и пространства, эпохи, которую современные люди не застали, оттого и верят всему сказанному. И авторитет у людей тот, кто много умного говорит, но при этом и половины сказанного не понимает.

Алекс Звягин

Вы критикуете "мудрецов" пишущих здесь, а сами тоже обобщаете. :))
Отсюда делаю вывод, что вам не чужды некоторые изречения.
По поводу, кто чего писал- не писал. Привожу ссылку. Захотите прочитаете. Оч люботная статья.
https://www.bleckt.com/publication/articles/1724.html

Игорь Васильев

Я проверял вашу реакцию. 🙃

Алекс Звягин

Прочитайте.
Потом, если захотите, можно будет продолжить.

Игорь Васильев

🤣 я на это не подписывался

Семён

Я глубоко пьющий и активно матерящийся русский интеллигент с еврейским паспортом и полунемецкими корнями. Матерюсь профессионально и обаятельно, пью профессионально и этнически точно, с женщинами умозрительно сексуален, с коллегами вяло соревновательно тщеславен. Как вы думаете, это о ком ...???

Алекс Звягин

Неважно. Он не мудрец!
Поэт скорее всего.

Семён

Считаете чт Ширвиндт не мудрец ...???

Алекс Звягин

Нет!
Трепач первостатейный это точно.
Попал в струю за смазливое лицо и пошлые шутки. Так в театре сатиры и прожил всю жизнь. Всегда одна и та же роль!

Семён

Я промолчу

Александр

Мудрость это - свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения с учётом конкретной ситуации.
и получается все мы мудры с детства....... И отношение к мату тут ни при чем

Алекс Звягин

Чего только не прочитаешь.
Вы что написали?
Хорошо, что есть плохие люди? Или что есть хорошие, и их можно вымазать грязью?

Александр

Вы и читать не умеете? Бывает

Алекс Звягин

Читать умею.
И мысли излагать тоже!

Александр

Да и пох

Алекс Звягин

И всё?

Камилов Камил Хамзаевич

Мудрецы они все в тюбетейке теперь сидят и по 400 000 эл. версий книг листают вот как я сегодня эту книгу прочёл - День после Розуэлла. Филипп Корсо (просто шокирован начитанным, а я очень редко попадаю в такое состояние, советую и вам прочесть - станете мудрецом)

Камилов Камил Хамзаевич

второй раз в жизни шокирован книгой

Алекс Звягин

Нет, меня никакие фантазии не шокируют.
А книгу посмотрю, спасибо!

Камилов Камил Хамзаевич

тут не фантазии

Алекс Звягин

Фантазии.
Никаких пришельцев небыло.
Я видел ролик о якобы вскрытии такого пришельца после смерти (по ТВ). после было опровержение с разбором подтасовок и монтажа кадров демонстрируемого ролика.

Камилов Камил Хамзаевич

спорить не буду 😌☝️

Женя Пивнёв

Вообще то мат это оберег от нечистой силы.😁. Х хромосому , соедините с Y хромосомой, получится Й . Найдите старую детскую азбуку и посмотрите как раньше писали эту букву. Сверху жирная точка с хвостиком, а теперь возьмите биологию и посмотрите на зародыш.😁

Алекс Звягин

Какие "научные" познания!?

А вот про оберег это "подмётное письмо" от дьявола!

Женя Пивнёв

😁.Так у меня талисман, чёрный кот и дьявол.

Алекс Звягин

Не накаркайте себе!

Ника

У каждого в лексиконе определенный набор слов. Наверное матом разговаривать тоже нужно какое то умение. Но...даже великие мудрецы в гололед достают из глубины этих запасов не совсем литературные выражения.🙂.

Алекс Звягин

Это на вряд ли, но если так происходит, он потом пожалеет и подумает, что ещё далёк от истинной мудрости.

Ника

Это смотря как приземлится...😁

Алекс Звягин

Вот это как раз и не важно.
Важно что "вылетело" из уст!
Если мат, значит только в пути....!

Елизавета Башина

Ой,я вас умоляю! Я матом разговариваю. На работе. Недавно была на фото выставке. Общалась на литературном. С одной "яжмамой" из род.чата недавно на оскорбительном поговорили...Я кто теперь получаеться?!🤔

Алекс Звягин

Кем хотели стать, тем и стали!
Вы просто уже "вымарались" матом и по этому ничего не чувствуете!
Но думаю не до конца. Просто не сопротивляетесь социуму. Мотивации нет.

Николай Кушнир

В Библии, написано, Притчи 17:28, Даже глупца, который молчит, могут принять за мудреца; тот, кто держит язык за зубами, может умным показаться.
Притчи 17:28 — Притч 17:28: https://bible.by/verse/20/17/28/

Алекс Звягин

Вот именно.
Так что молчите все.И будут вокруг только мудрецы.

Ал
Алексей

дааа насмотрелся в больницу попал так трое разговаривали на матовском языке . я даже не понимал . одному сказал не материтесь дык такое услышал в свой адрес хотя в дети годятся

Ал
Алексей

алкаши? сомневаюсь . а те кто думают голодны

Алекс Звягин

Так молодые же, с ваших слов.
И уже половозрелые.

Ал
Алексей

нууу эти без задней мысли . сколько раз встречал . идут группа школьников . мальчики еще молчат а девочки один мат

Алекс Звягин

Это замечал, да.
Это детские комплексы, так взрослость демонстрируют.
Ну и уровень родителей тоже.

Ал
Алексей

вот именно куда идем

Александр Туганов

Кстати разговаривать на русском мате не каждому дано, поэтому большинство ругается матом и совсем мало людей владеющих русским матерным и литературным одновременно!..

Алекс Звягин

Вы вообще выпустили из виду, что мат это ругательство!

Александр Туганов

Прочтите внимательней ответ..))

Алекс Звягин

Я прочёл с самого начала всё точно. Вы слово "ругается" сделали второстепенным, ничего не значащим. На детском уровне. Игрушки дети не поделили.

Александр Туганов

Ну, уважаемый, какой разговор может идти о детях!.. Дети если и повторяют, то только за папой и мамой, которые не знают что такое язык разговорный и литературный... Я-то речь веду о людях взрослых, которые в школе на уроках темы не проходили(разговорное), а изучали и тоже самое в других учебных заведениях, поэтому мы с Вами либо на разных языках говорим, либо вы не о том спросили...

Алекс Звягин

Я о том, что возможно есть люди, которые не понимают истинного значения слов, которые мат. Вот они по стереотипу поведения используют эти слова и можно сказать, что они ругаются безобидно, как дети.
Слово "ругаются" присутствует? Да! Имеет ли оно то же содержание о котором я говорю? Нет!
Мат это грязное ругательство, оно оскорбляет слух и человека, ругающегося матом опускает ниже плинтуса, а он может думать, что кого-то оскорбил. В первую очередь он сам себя опустил до примитивнго хама.

Александр Туганов

Сдаётся мне, что мы с Вами о разном разговор ведём: я о языках, а Вы вообще непонятно о чём, поэтому на этом и завершим наш диалог!.. Всего Вам Доброго!!!

Алекс Звягин

Удачи!

В Лад

бред совершенный в изложенном, мудрость - адекватность в действиях действительности, а не интеллигентность - адекватность интеллектуальным конструкциям и стратегиям

Алекс Звягин

Вы ошибаетесь в оценке интеллигентности...
К тому же в моём цитировании нет ни слова о интеллигентах.

В Лад

давайте ваше определние, сотрясать воздух "правотой" - смншно

Алекс Звягин

Определение есть в Гугле, но:
общественная группа людей, обладающая критическим способом мышления, способностью к систематизации знаний и опыта[1][2
Ничего общего с вашими "интеллектуальными конструкциями".
Но остальные вообще далеки от размышлений и обобщений о любых конструкциях.

В Лад

ну шож, мнитесь и гуглитесь, гуглитесь

Алекс Звягин

Спасибо!

Александра.. Можно Саша)

Что у человека в сердце, о том он и говорит. Добрый человек хранит в себе доброе, и от него исходит добро, а злой человек хранит в себе злое, и от него исходит зло (Библия)

Александр Нечепуренко

знаешь... прихожу на нов. работу - начальство морды корчит... я ругаюсь... проходит 2-3 дня и я у него фаворит... ко мне по всем вопросам... я что? начинаю говорить красиво? 🧐

Алекс Звягин

https://www.bleckt.com/publication/articles/1724.html

Александр Нечепуренко

и нахрена мне ваши ссылки? комп и инет не тянут 🧐

Алекс Звягин

Жаль.
Просто я не могу в рамках текста здесь вам возразить объёмно. Да и веса моим словам мало!

Себастьян Парейра

Ну не знаю. Мичман у меня мог при помощи трех нецензурных слов и пары предлогов сформулировать боевую задачу. При этом глупым я его назвать не могу. Все относительно

Себастьян Парейра

Не согласен. За что мой мичман пользовался безграничным уважением, так это за то, что к каждому у него свой был подход. Дело он свое знает, безусловно, и на какую лютую дичь способен матрос, он тоже знает. Лексикону он нас учил, а не мы его. До Армии я таких витиеватых речевых оборотов и не слышал никогда. Тоже думал, что это шутка в стендапе, когда офицер или мичман произносит речь на 20 минут, а там из цензурного только предлоги и пробелы.. В этом и мудрость, сделать так, чтобы тебе поверили 18-19летние лысые матросы.

Алекс Звягин

Мы говорим о разных вещах и о разных словесных оборотах.
Пусть ваш Мичман начнёт разговаривать так придя в школу , где дети. И вы первый его остановите.

Себастьян Парейра

Бесспорно. У него двое детей- пацанов. И не дай бог при них кому-нибудь матернуться. Я говорю о том, что мичман наш не матершиник - беспредельщик, а человек достаточно прослуживший на флоте и все матросские закидоны знающий от и до. Это ли не мудрость, когда тебя ничем не могут удивить?

Алекс Звягин

Нет, это не мудрость!
Но ум явно незаурядный!

Себастьян Парейра

ладно. не буду спорить. Мы, наверно, не понимаем друг друга

Друг.

Нискажи. Иногда чтоб донести мысль быстро ясно и доходчиво достаточно одного матерного слова. Чем философствовать мудрыми изречениями которые не всякий уразумит

Алекс Звягин

У вас крайности.
Если не умеешь излагать чётко и понятно свои мысли, то трёх этажный мат всё исправит?!
Вообще-то речь не о том, чтобы не ругаться матом, а о том, что он должен стать не нужным, лишним.

Дмитрий Губин

А если вы по другому, не понимаете? Встанете, сука, и скажите. Чего глядь молчим по крнура-то. С пёсей пенсией и грамотной зарплатой, торгуя просрочки,

Дмитрий Губин

Вы боитесь чего? Ворвутся и растреляют? А за правду, говорить... ну его нахер? Пусть сука другие?

Алекс Звягин

Какую ещё правду? И кому говорить?
Что это такое вы ценного знаете, что другие не знают?

Дмитрий Губин

Наркотики! Это та правда, которая правит миром!

Алекс Звягин

Только не в буквальном смысле.
"Хлеба и зрелищ"!
Это ещё с древнего Рима.

Дмитрий Губин

Наркота ка равила

Аркадий

Тут надо иметь в виду, чт некоторые матом не ругаются, а разговаривают.
Знал лично такого человека.
Вполне себе приятный добродушный человек.

Аркадий

Да. Его надо видеть, Вы бы поняли.
Практически не разобрать его мата, только если вслушиваться. При моем ребенке он так и разговаривал. Это не оказало на ребенка никакого влияния.

Алекс Звягин

А на вас? А на ребёнка в будущем?
Не оказало влияния? Вы уверены? Вот прямо сразу вы и определили?
Но в любом случае вы уже согласились с тем, что этот лексикон под вопросом.
И то хорошо!

Аркадий

Да, ничего хорошего в нем нет. Но если человек привык, то его переучить невозможно.

Алекс Звягин

Об этом речь вообще не идёт.
Одно могу сказать. Этот человек дремучий невежа!

Аркадий

Отчасти Вы правы. Он с Байкала.. ☺️

Витя Вундер

Нет с таким даже говорить не захочу мата боюсь я а больше всего последствий человека который этот мат сказал что он просто не ответит за это

Алекс Звягин

К сожалению мат в разговорном русском языке имеет место. Культурный уровень людей, которые его употребляют, конечно невысокий. Однако ваша реакция (боюсь) чрезмерная. Против заболеваний применяют вакцину и получают иммунитет. Так и по отношению к мату. Нужно иметь иммунитет к нему, иначе эти люди будут иметь власть над вами через страх!

Витя Вундер

Да или болеть в больничной полете нужно уметь излагать мат знать его содержания может и в шутку быть но значит должен присутствовать юмор

Алекс Звягин

Самому употреблять мат не нужно.
Это сразу вас же и опускает!

Витя Вундер

Это так но и бывает человек не может совладать ели он на протяжении многих лет слышал только маты у него они сами вырываца будут так вот нужно прежде попытайся это сдержать

Алекс Звягин

Конечно не всё сразу, но под лежачий камень вода не течёт!