Ирина

Новосибирские физики научились коптить селёдку в коллайдере.Порадуемся за нашу науку?

Ответы
Николай Лисовский

Промышленный ускоритель электронов, это ни разу не коллайдер, который работает на протонах и по совершенно другому принципу. Назначение у них также совершенно разное Пастеризацию продуктов таким простым и надежным способом можно только приветствовать

Ирина

🙂 🍓

Николай Лисовский

Я не умею разгадывать ребусы. Если можно - словами

Александр Митич

в Сколково давно уже есть свои методы и способы нанокопчения селедки..😜

Ирина

чем только не занимаются люди

Александр Митич

да за такие бабки они уже и нановелосипеды делают...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 если ето не шутка,хоть они чтото полезное зделали с коллайдером😜

Ирина

Новосибирские учёные Института Ядерной физики имени Будкера СО РАН увеличили срок хранения холодных пресервов сельди в четыре раза с помощью ускорителя электронов. Исследователи предложили облучённую рыбу жителям Академгородка, узнал 26 октября корреспондент Сиб.фм из сообщения пресс-службы НГУ.

Физики из Новосибирского государственного университета и института ядерной физики СО РАН засунули селёдку в промышленный ускоритель частиц ИЛУ-10. Исследователи нашли способ холодной пастеризации рыбы без добавления консервантов и соли.

Процесс «копчения» рыбы проходит без нагревания продукта и убивает 99,9 % разлагающих бактерий, выяснили исследователи. Холодная пастеризация с помощью ионизации продлевает срок хранения пресервов сельди в четыре раза.

«Отдельная задача исследований — электронное облучение полуфабрикатов и продуктов в герметичной упаковке и готовых к употреблению. Сейчас мы экспериментируем со специальным мясным фаршем, и метод уже работает так же эффективно. Наша технология может обезопасить от микробов военные пайки, пищу для космонавтов, диетические продукты для больных со сниженным иммунитетом и прочее», — сообщил завлабораторией ВНИИ радиологии и агроэкологии ИЯФ СО РАН Владимир Кобялко.

Галина Ломацкая

хоть бы не получилось как в поговорке" Начали во здравие а кончили за упокой"

Александр Луньков

Хе...Мы на выхлопной трубе БТРа успешно семечки жарили и яйца варили. Вкрутую, кстати))

Ирина

то не коллайдер

Александр Луньков

Все равно горячий! ))

Ирина

верю

Анатолий

Они её (селёдку) посылками туда (в Женеву) отправляют? Или - с дипкурьерами? )))🤣

Ирина

зачем.у нас свой

Анатолий

А! Ну да, да! В Женеве - большой, а у Вас - для копчения селёдки! )))

Ирина

Новосибирские учёные Института Ядерной физики имени Будкера СО РАН увеличили срок хранения холодных пресервов сельди в четыре раза с помощью ускорителя электронов. Исследователи предложили облучённую рыбу жителям Академгородка, узнал 26 октября корреспондент Сиб.фм из сообщения пресс-службы НГУ.

Физики из Новосибирского государственного университета и института ядерной физики СО РАН засунули селёдку в промышленный ускоритель частиц ИЛУ-10. Исследователи нашли способ холодной пастеризации рыбы без добавления консервантов и соли.

Процесс «копчения» рыбы проходит без нагревания продукта и убивает 99,9 % разлагающих бактерий, выяснили исследователи. Холодная пастеризация с помощью ионизации продлевает срок хранения пресервов сельди в четыре раза.

«Отдельная задача исследований — электронное облучение полуфабрикатов и продуктов в герметичной упаковке и готовых к употреблению. Сейчас мы экспериментируем со специальным мясным фаршем, и метод уже работает так же эффективно. Наша технология может обезопасить от микробов военные пайки, пищу для космонавтов, диетические продукты для больных со сниженным иммунитетом и прочее», — сообщил завлабораторией ВНИИ радиологии и агроэкологии ИЯФ СО РАН Владимир Кобялко.

Анатолий

А я - об чём! Говорю же: женевский - для физических научных экспериментов, а новосибирский - для высококачественного копчения при низких температурах! ))) Я читал, что-то там ещё про колбасу - из фиг знает чего... новосибирские учёные предложили делать...

Игорь

Премию Нобелевскую им за это и по три оклада!
.
🖼

Ирина

шнобелевскую😄 Физики из Новосибирского государственного университета и института ядерной физики СО РАН засунули селёдку в промышленный ускоритель частиц ИЛУ-10. Исследователи нашли способ холодной пастеризации рыбы без добавления консервантов и соли.

Процесс «копчения» рыбы проходит без нагревания продукта и убивает 99,9 % разлагающих бактерий, выяснили исследователи. Холодная пастеризация с помощью ионизации продлевает срок хранения пресервов сельди в четыре раза.

Игорь

🙂

Владимир Игнашов

а что ...в РФ нашлись деньги на коллайдер ????😆 😆 😆 )))

Ирина

давно уже

Владимир Игнашов

и где же построили его ?? ))

Ирина

в новосибирске однако

Владимир Игнашов

он по другому называется..не чета Европейскому !! ))

Ирина

Физики из Новосибирского государственного университета и института ядерной физики СО РАН засунули селёдку в промышленный ускоритель частиц ИЛУ-10. Исследователи нашли способ холодной пастеризации рыбы без добавления консервантов и соли.

Процесс «копчения» рыбы проходит без нагревания продукта и убивает 99,9 % разлагающих бактерий, выяснили исследователи. Холодная пастеризация с помощью ионизации продлевает срок хранения пресервов сельди в четыре раза.

Владимир Игнашов

😆 😆 😆 )) а кто за пивом бегал ?? )))

Алексей Заславский

Могу быть и не прав. В Новосибирске нет Коллайдера.

Валерий Жуков

У сало лучшая сингулярность, Австрийцы доказали

Кирилл Морозов

Конечно. Не каждый американец так прицелится.

Серж)))

И жарить грибы при холодном синтезе!!!

Ирина

дума что не будет такого.массового копчения

Серж)))

Не скажите! Хранение продуктов это одна из проблем которую решают многие страны с жарким климатом:)

Ирина

тогда пусть продают технологии.патентуют

Серж)))

Вот! И я о том же! Много изобретений русских ученых на западе считают достижениями их науки!

Ирина

кто успел тот и молодец

Aleksander Jakovlev

Все великое начиналось с малого )))

Юрий Куклихин

кто-то самогонку гонит из чайника

Ирина

коллайдер не чайник.подороже стоит

Юрий Куклихин

но выхлоп в 10 раз эффективней и в материальном отношении и в затратах, могу поспорить

Ирина

не будем

Сергей Антипин

этто же инновации, а Вы смеётесь)))

Ирина

я в шоке

Александр Скачедуб

За инновации!!!🍻)))

Сергей Антипин

за Чубайса, не чокаясь))

Вл
Владимир

Откуда в Новосибирске коллайдер?

Ирина

Новосибирские учёные Института Ядерной физики имени Будкера СО РАН увеличили срок хранения холодных пресервов сельди в четыре раза с помощью ускорителя электронов. Исследователи предложили облучённую рыбу жителям Академгородка, узнал 26 октября корреспондент Сиб.фм из сообщения пресс-службы НГУ.

Физики из Новосибирского государственного университета и института ядерной физики СО РАН засунули селёдку в промышленный ускоритель частиц ИЛУ-10. Исследователи нашли способ холодной пастеризации рыбы без добавления консервантов и соли.

Процесс «копчения» рыбы проходит без нагревания продукта и убивает 99,9 % разлагающих бактерий, выяснили исследователи. Холодная пастеризация с помощью ионизации продлевает срок хранения пресервов сельди в четыре раза.

«Отдельная задача исследований — электронное облучение полуфабрикатов и продуктов в герметичной упаковке и готовых к употреблению. Сейчас мы экспериментируем со специальным мясным фаршем, и метод уже работает так же эффективно. Наша технология может обезопасить от микробов военные пайки, пищу для космонавтов, диетические продукты для больных со сниженным иммунитетом и прочее», — сообщил завлабораторией ВНИИ радиологии и агроэкологии ИЯФ СО РАН Владимир Кобялко.

Владимир

радуйтесь *умная* женщина

Александр

Селёдка подешевеет?

Ирина

без консервантов будет

Ирина

Физики из Новосибирского государственного университета и института ядерной физики СО РАН засунули селёдку в промышленный ускоритель частиц ИЛУ-10. Исследователи нашли способ холодной пастеризации рыбы без добавления консервантов и соли.

Процесс «копчения» рыбы проходит без нагревания продукта и убивает 99,9 % разлагающих бактерий, выяснили исследователи. Холодная пастеризация с помощью ионизации продлевает срок хранения пресервов сельди в четыре раза.

Александр

Радиационный фон какой у продукта?

Ирина

вот уж не знаю.

Артур Арасланов

Йес!!!!!!!))))]))))])

Ирина

ок

Виталий Нечаев

Круто...

Ирина

🙂