Епифания

Старшее поколение с умилением вспоминает социализм, но что там было хорошего? Дефицит всего и вся, бесконечные очереди, партийные собрания ни о чём?

Ответы
Ел
Елена

Люди были другие, человечные. Учителя и врачи другие, настоящие, одни и те же для нескольких поколений. Каждая купленная мелочь радовала. В праздники все были счастливыми, собирались большими семьями. Все тоскуем по своим ощущениям тогда. Дело не в колбасе и достатке, в предчувствиях лучшего будущего. Думали, если сейчас хорошо, то потом будет ещё лучше. Ну. стало лучше...с колбасой, домами, автомобилями...А что же тоскуем?

Епифания

Человечные? Это как? ГУЛАГ ?

Ел
Елена

Ну я про свои ощущения, 50-70-х. Да,много было плохого.

Епифания

Из всей гадости, конечно можно выбрать пару хороших моментов

Ел
Елена

Я считала наше послевоенное поколение самым счастливым, думала, что нет уже места горю. И вот опять. Детские сны про атомный взрыв возобновились.. Правду говорят: что стар, что мал....

Романтичная Особа

Вспоминают стабильность, скорее, чем всё остальное. Цены то так не росли на значимые товары. На те же продукты. Да и помним время без очередей, заваленные продуктами прилавки. Был 1974 год и я помню, как мне мама объясняла, почему сыра несколько видов на витрине , какой из них по вкусу. А вот после смерти Брежнева, да, начала начинаться жесть

Романтичная Особа

Нет, я не вру. Увы, вы ошиблись. Даже названия помню Пошехонский, Советский, Российский, это самые любимые. Бог не даст соврать. Всего доброго.

Епифания

Названия были известны, но не более. Мои родители жили в г. Люберцы, рядом с Москвой. И НИКАКОГО сыра там не было!

Романтичная Особа

Печально. Мне в Москве, например понравилась в магазинах дозированная по весу упаковка сыра. В Алма-Ате продавали на вес тогда, а в Москве - по 100-200 грамм в упаковке в магазинах самообслуживания. Для нас это тогда в диковинку было, заметили, как это удобно.

Епифания

Врите дальше!

Романтичная Особа

Странная вы))) говоришь правду - не верите, а мне смысла придумывать нету)))) Я цены помню почти на все продукты, вплоть до мелочей))) , типа , мороженого и лимонада)), не говоря, уж о чем то другом. Помню, как сгущенка стояла "иконостасами", оливковое масло стояло дешевое и его никто не брал, не было любителей особо))) Мама одно время работала в магазине и я там околачивалась после школы))) . Многое чего помню. Ваша неприязнь и неверие, а тем более, хамство говорит о вашей невоспитанности и неумении аргументировать.... Так что, далее не стоит продолжать, отдохните в ЧС и поучитесь общаться достойно, как минимум. А то позоритесь не по детски, простите. Но и Бог это увидит, мимо не пройдет. С вашего же языка хамство то валится ..

santjor1960

Пусть дефицит, зато всё было натуральное и настоящее, мне очень жаль ваше поколение, которое никогда не узнает то что мы знали и это было повседневным и обычным.

Епифания

Совсем не натуральное, вы просто не знаете. А что вы знали? Колбасу без мяса? Сыр как замазка?

santjor1960

А сейчас прям мясо!) Вот я и говорю, что жаль если б знали вы бы согласились.

Епифания

Сейчас есть выбор, а в Совке его не было

santjor1960

Разговор просто беспредметный, извините.

Никита Анохин

Была хорошая "эстрадная" музыка (тогда она была в расцвете и в Европе), хорошие фильмы, особенно на зарубежные сюжеты.

Валера Жуков

Молодость, вам Лизи трудно это оценить, ибо вы до сих пор прибываете в этом статусе, а они его утратили....печалька...

Валера Жуков

в абхазию, не..испортили все напрочь

Епифания

В Тартарыры

Валера Жуков

в Казань

Епифания

В Астрахань

Валера Жуков

Алкогольные напитки российского производства будут предоставляться в неограниченном количестве в отелях, работающих по системе «все включено» и «ультра все включено»

Леонид Музафаров

Просто тогда все были моложе и эти трудности переносились несложно. Были как плюсы так и минусы в той жизни.

Во
Вован

Ну почему..Настоящая колбаса,настоящее мороженное,настоящие торты,настоящее пиво и очень много работы.

Епифания

В колбасе мяса было не более 40%, мороженое и торты с соевым маслом, пиво наполовину с водой...

Во
Вован

Тогда не знали о соевом масле.Пиво было натуральным,только продавцы конечно все гадили.

Епифания

В СССР прекрасно знали о соевом масле и импортировали, вы просто не в теме. Пиво было разбавленным и со стиральным порошком для пены

Анатолий Лысенко

Там такие же люди извращенццы.Но ведь доказано, что можно жить лучше и в войну были негодяи.

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Они детство вспоминают, мне кажется. А в детстве всё кажется в розовых тонах.

Mister Farid

это то же самое, как миф о "счастливом детстве", просто перекос сознания

Николай Сапелкин

Вам этого не понять интернета тоже не было и общались в коммуналках

Байдулла Сапаров

А сейчас чем лучше

Епифания

Я не про сейчас, батенька

Байдулла Сапаров

А зачем залить то время