Валерий Остапенко

Раньше Учитель передавал секрет мастерства ученикам.Сегодняшнее абстрактное школьное образование лучше?

Ответы
Ирина Д.

образование - это информация. А сейчас такое колоссальное количество информации, что учитель не может ее заменить и вместить. Нужны другие, новые приемы и методы обучения. И они уже есть в передовых школах и вузах.

Алла Смирнова

Роль учителя, по-моему, надо ещё переосмысливать. Раньше он был "передатчиком" информации, а теперь это не требуется! Теперь в идеале он должен учить с информацией работать, но готов ли он к этому?

Валерий Остапенко

Тот,кто владеет знанием(учитель) и тот,кто имеет информацию об этом(преподаватель) - разные по сути персонажи. Действуют в разных сферах. Препод гонит план,учитель прививает навыки и понимание процесса.

ОК
Оксана Костенкова

Сама бывший учитель,ушла из школы,потому что разочаровалась в нашей системе образования,не то я хотела доносить до детей

Светлана Букина

я тоже

Валерий Остапенко

А я всегда сочувствовал нормальным умным людям,вынужденным тянуть безрадостную лямку в клоаке по имени школа.

ОК
Оксана Костенкова

С детьми работать нормально,родители иногда подводят да комиссии проверяющие

Валерий Остапенко

Когда сын ходил в школу-гимназию,мы дружили с его учительницей английского.Ходили друг другу в гости.Когда у неё был праздник,приходили учителя из нашей школы. Более циничных и мрачных шуток,я не слышал даже в армии. Интриги,зависть,кумовство,подлость,травля неугодных руководству,подхалимаж,беспредел и унизительная зависимость молодых от "старых", - у меня до сих пор мурашки бегут от брезгливости при слове школа.

ОК
Оксана Костенкова

Я там ни с кем не дружила,т.к. осиное гнездо

Валерий Остапенко

К сожалению, так происходит не только в школе. Культ неуважения у чужим достижениям и стандарту восприятия,проводится лет 25 уже.Собчак,Жирик и им подобные, показывают гнусный пример хамства и лицемерия.Нормальные люди или гнут голову или уходят.

ОК
Оксана Костенкова

Согласна

Наталья Заляева

Сегодняшнее образование- дорога в никуда, спасает наличие репетиторов и опыт прошлого

Надежда Евдокимова

Ужасное обучение!!!! Чему могут научить детей с такими ужасными программами ......

Валентина Пучко

Программы перегружены. Учебники- хуже некуда, ЕГЭ - это экзамен ни о чем!

Larysa Kovalska

Сложно сказать. Сегодня и ученики уже не те и учителя,по моему тоже...

Олеся Судакова

сегодня нет образования все стало переобразованием((((

Marina Soblis

Это несопоставимые вещи, как можно их сравнивать?

Людмила Петухова (Торопова)

судя по безграмотности молодежи гораздо хуже

Вера Швецова

ничего хорошего сейчас нет в образовании!!

Камилла Ешанова

Лучшего образования, чем было раньше нет.

Наталья Вованова

Раньше и трава была зеленее, и небо чище...

Ольга Балянова

ну абстрактное и раньше было

Валерий Остапенко

Учителем раньше был мастер своего дела. Он обучал конкретному умению,передовал навыки,опыт.

Ольга Балянова

а приходские школы

Валерий Остапенко

Это начальное.Тоже конкретное - считать ,писать

Ольга Балянова

ну да историю и литературу в школе лишней считаю, ну а естественные науки и так сократили до минимума, в основном одни языки изучают

Татьяна ***

нет,секреты многие утеряны

Ирина Сорокина

нет.можно сказать что хуже

Сергей Дубровский

в топку сег образование

Я Не Рыжая, Я Золотая))

нет..хуже к сожалению...

Ка
Калипсо

Не разобралась ещё

Ведмед Лапатыч Бизульо

Какое мастерство может быть в школьной математике? А, к примеру, самбист до сих пор передаёт мастерство ученикам.

Ка
Калипсо

Это вопрос терминологии)