Н_
Ник _ 1989🇭🇲

А вы видели саманный кирпич?

Ответы
Галина

Даже делала. Интересное, скажу вам, занятие. Когда вся деревня выходит на помощь. Лошади месят, люди как пчелки, дружно и прямо вдоль улицы раскладывают. А во дворе, в это время готовят ужин на всех. И потом ужин плавно переходящий в завтрак, со всеми вытекающими👍

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Хочу такой построить.

Галина

А я бы из керченского пиленого камня, такого желтенького, песчано ракушечного. Вот в нем, даааааа. У моих соседей такой. А я не смогла купить 12 лет назад. Не возили тогда к нам. Сейчас везут. Хоть прям новый строй😁

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Не видел такой🤔

Галина

вот

Галина

!

Валериан Загородний

Не только видел, но и принимал участие в замесе глины с соломой для изготовления самана. В деревнях из самана делают теплые и долговечные хаты и сараи для животных - коровники, телятники, свинарники, птичники.

Людмила ...🇷🇺

даже дома из них ))) и мерила их😉😉..я даже видела камышитовый кирпич( завод по производству ,кстати его отправляли на экспорт в германию, как экологически чистый стройматериал)

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Привет) Умка)

Людмила ...🇷🇺

Привет...еще скажи панда🤣

Гибадулин Владимир

Было такое дело. Даже пожить в таком доме пришлось. Зимой тепло, если естественно затопишь, зато летом в жару прохладно. Это глина вперемешку с камышом.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Супер вещь... Половина домов из него сделана дом вечный если крыша хорошая.. Правдо ток один этаж и фундамент сухой должен быть

Владимир Фомичев

Знаю всю технологию , в детстве приходилось участвовать в его изготовлении . Переворачивать во время сушки под солнцем .

Лю
Любовь

конечно, и дома под соломенными крышами и даже земляной пол в доме. Это было в моем послевоенном детстве

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Почему-то если Любовь, то пожилая женщина)

Лю
Любовь

вы тоже будете пожилым, душа не стареет

Алексей Старшинов

Видел, использовал, даже... Это для мангалов, печей и прочих "горелок". Он не трескается от температуры...

Ле
Леонид

Есть саман (глина с соломой) есть кирпич (обоженная глина). А вот о саманном кирпиче не слышал

Андрей Котомин

Видел, на Кубани хаты из такого кирпича строили. В них летом прохладно, а зимой тепло.

Майя Бирюкова

Да. Хороший материал. Несправедливо забыт. Но... при нынешней ни щите... Вспомнят..

Solomon Gruzmarg

Конечно, в детстве доводилось видеть. Видеть саманные дома и крыши из хвороста

Андрей Будняев

Вай!Да сколько угодно..И процесс изготовления,и сушку на солнце,и кладку.

Андрей Будняев

Пахса-на узб.яз

Ал
Александр

У нас хата из самана была! Летом прохладно зимой тепло! И крыша из камыша!

Нина Китаева

Я жила в саманном доме.В нем тепло сохраняется долго, а в жару прохладно.

Ти
Тима

...конечно видел...даже когда они высыхали, я их помогал таскать...

Armen Avanesov

Даже пробовал формовать, получалось не очень, рука не набита

По
Полина

Да, видела! И даже делала сама! Нелегко! Штуки три сделала!😁

Тамара Гончарова

У нас дом им изнутри выложен а снуражи кирпич силикатный

Тамара Гончарова

снАрУжи))

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Да я понял)))

Александр Некрасов

Даже делал его, если в понимании этого предмета мы едины.