Галина Мамаева

Психологи утверждают,что каждый человек ежедневно врёт несколько раз. От трёх до восьми. Возможно, ложь – это неотъемлемая часть человеческого разума. Всё началось миллионы лет назад и продолжается до сих пор. Вы всегда говорите правду?

Ответы
Алекс Венцель

Мы действительно врём друг другу постоянно,хоть в мелочах, но привираем... Врём не только первого апреля, но и в другие дни. Врём по необходимости, для красного словца, по делу и без дела, чтобы обмануть других, а иногда даже себя. В основном, мы врём для того, чтобы получить какую-то материальную выгоду или представить себя в более выгодном свете, а частенько и вовсе просто из любви к искусству. На Руси вралей называли свистунами. Встречаются уникумы, которые умеют так красиво и самозабвенно врать, что им впору выступать с художественным свистом на сцене. Особенно много таких свистунов в политике…
Враньё давно уже стало неотъемлемой частью нашей жизни, а в сознании русского человека твёрдо укрепилось мнение о том, что НЕ СОВРЁШЬ, НЕ ПРОЖИВЁШЬ. То есть спокойно жить не дадут. Чтобы выглядеть более правдоподобной, любая правда должна быть слегка разбавлена враньём, а умение хорошо и красиво врать, всегда было мерилом социального положения и причиной уважения в обществе... ))))))

Галина Мамаева

👍 Поддерживаю!!!

Максим Jw

Здравствуйте, Галина. Человечеству несколько тысяч лет 🙂 а не миллионы.
Почему человек лжет?
Когда новый товар или изобретение становятся популярными, они запускаются в массовое производство. Точно так же и с ложью. Она стала чем-то обыденным, и её распространяют не только влиятельные люди. В своей статье «Почему мы лжём» Юдхиджит Бхаттачарджи пишет о том, что ложь «признана чертой, глубоко присущей человеческой природе». Чаще всего люди прибегают ко лжи, чтобы либо защитить себя, либо выставить себя в выгодном свете. Они лгут, чтобы скрыть свою ошибку, неблаговидный поступок или получить выгоду, например финансовую. В статье говорилось, как ведут себя некоторые люди: «Мы лжём непринужденно: в мелочах и по-крупному, лжём незнакомым людям, коллегам, друзьям и любимым».
Мне нравится один совет из самой древней книги, Библии: "Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами"...

Галина Мамаева

И себе лгать не надобно.Третий человек правильно понял вопрос, многие,как бы, исповедуются)

Максим Jw

Вот слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Дьявола.

Александр Романов

Скорее ложь неотъемлемая часть каждой отдельно взятой личности, но ни как коллективного разума. В этом есть противоречие. Если принять во внимание эволюционные гипотезы, то не может спонтанный отбор одновременно дать разуму и ложь, и честность. Исходя из эволюционных преобразований, должно быть что-то одно. Откуда тогда у человеческого разума представления о честности, так как честность должна мешать отбору, ведь выживает сильнейший, а честность будет только тормозить этот процесс. Все гораздо проще. Одна ложь несколько тысяч лет назад, породила то общество, в котором мы сейчас живем. Вот эта первая ложь:"И сказал змей жене: нет, не умрёте,...(Бытие 3:4). Эволюционируют живые организмы ( что до сих пор кстати не доказано),а мышление это функция. Надо стремиться говорить правду, и для этого нужны серьезные мотивы.

А Нам Похренам..)

вру ежедневно..и даже сам себе..вот иду в магазин за мясом и вру себе-свинина 2-90 и говядина 3-20..мляяя..так с пенсией в 22 тыс.я вааще миллионер..🤣..ан нет..спускаюсь на землю увидев ценники..хрюша-350...бычок -смоляной бочок-420...барашек вааще в 600 улетел....))беру 2 палочки ливерной колбасы и вру себе -поедая бутерброд-это смесь хрюши и бычка с барашком..))

А Нам Похренам..)

одна хохля(Галюня) уже выставила этот пост как будто это не юмор,🤣🤣🤣 а Мы так живём..))

Галина Мамаева

Видимо, пенсия или з/п немалые)

А Нам Похренам..)

не знаю насчёт пенсии..но желание навредить России и россиянам,как обычное дело...-"не зьим так понадкусую"🤣

Геннадий Рябков

Психологи сами соврали, говоря, что "каждый человек". Они со мной не встречались. Возможно я вру от трёх до восьми раз, но не за день, а за год. Хотя, честно говоря, если говорить о последних нескольких годах, я уж и не помню что хоть раз соврал... Хотя... 1-ого апреля многие врут. Но это ради смеха... 😁

Галина Мамаева

Я вставила этот вопрос не для исповеди, а для обсуждения)))

Геннадий Рябков

🖼- Извиняйте за излишнюю болтовню...

Галина Мамаева

Да-а-а, ничего)) Очень интересно как реагируют,принимая на свой счёт)

Геннадий Рябков

Я - с юмором.😁
А если что-то негативное, то представляю, что ответ получаю от ИИ. Становится даже забавно 😁
И другим так бы посоветовал...

Александр Шульга

Ложь - это не вранье, а не полная правда - поверхностная правда - поверхность - ложе - ложь. А мы действительно живем во лжи, поскольку полной правды не ведаем. Это похоже на айсберг, когда утверждают, что это всего лишь плавающая на поверхности кусок льда, не учитывая огромной подводной части.

Язва Сибирская

Правду говорят правдорубы поэтому их все и ненавидят и увидев на одной стороне улицы сразу переходят чтобы с ними не встретиться а чаще правдорубов просто бьют Правда она очень некрасивая девочка и от неё как правило всегда плохо пахнет

Галина Мамаева

Хм....

Язва Сибирская

Ну то что ты несла в самом начале у меня прямо уши в трубочку свернулись от ужаса

Галина Мамаева

Ну т ы и Язва!!!

Язва Сибирская

Я жду от тебя чего-нибудь удивительного и поверь мне я этого дождусь!

Галина Мамаева

Ну-у-у,жди,жди)))))

Дрок Виктор

Правду и дурак скажет. А вот красиво соврать ... Так что тренируемся не покладая рук во второй команде.. Уже твёрдая четвёрка. Норовлю попасть в Олимпийскую сборную. А вы? Тоже тренируетесь? Или вас устраивает та, ну которая первая команда.

Дрок Виктор

Пустишь погреться? Цветы, транспаранты, музыка - это за мной. Ставки будем делать ...

Галина Мамаева

Не-ет!

Дрок Виктор

Ну вот ... А я губу раскатал. Вот где теперь мне брать закаточный станок? Может у тебя где завалялся. Ты же то же когда-то на что-то губу раскатывала и как-то же закатывала.

Галина Мамаева

Закатала, а закалку выбросила!!!

Дрок Виктор

Блин, непруха ... Давай, удачи.

Че
Человек

Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей с тех пор, как восстал, и отверг истину, потому что в нём нет истины. Когда он лжёт, он делает то, что ему свойственно, потому что он лжец и отец лжи.

Хронит Бронхический

Ну "психологи" врут намного чаще чем 8 раз в день, они врут - постоянно, т.к у них одна задача - развести клиента на "бабки"...ведь лжец считает, что все кругом лжецы...и вор считает что все...воруют 🤷‍♂️

Галина Мамаева

Вы не правы,всё не могут быть таковыми, есть от Бога,знаю таких)

Хронит Бронхический

А понятно, вы наверное и с Богом лично знакомы и он вас с "ними"...познакомил 😁

Ed Volkonski - Corvyn

всегда. По простой причине, если врать, можно попасть в неудобное положение. Ведь надо помнить, что кому набрехал. А так-все просто. Это как у мужика все любовницы зайки.

Николай Пришвин

К сожалению у людей есть склонность ко лжи. Эту склонность они унаследовали от своих прародителей, которые поддались влиянию противника Бога - сатаны и были обмануты.

Николай Пришвин

Что касается меня, то я всегда стараюсь говорить правду, т.к. придерживаюсь Библейских норм, касающихся морали и нравственности.В Библии есть много советов, которые благотворно влияют на все сферы нашей жизни.

Николай Пришвин

Лично вам удавалось читать Библию?

Vladimir Medved

Психологи бесспорно правы. Ведь не всегда ответ-фраза есть полным, исчерпывающим, искренним,..., что и позволяет трактовать недомолвку как некую разновидность лжи.

Vladimir Medved

🤝🌹

Галина Мамаева

Благодарю!☺️

维克多

А представьте на секундочку человека, который ВСЕГДА говорит правду и всё договаривает до конца. Сколько времени вы сможете с ним прожить? (в семье, коллективе...)

Галина Мамаева

Природа-матушка мудрая)

维克多

☝️😀

Андрей Ариновский

Конечно же нет!! Мы говорим то что понравится начальнику!.. А над нами ещё мастера, они тоже отчёты подгоняют. И им не надо нарушать отчётности...

Галина Мамаева

Д-а-а,здесь темный лес)

Андрей Ариновский

А ещё надо подгонять отчёты под результат плана смнены...

Галина Мамаева

Знакомо))

Кузьмин Антон

Я этот вопрос ещё лет 10 назад задавал и некоторые до усрачки спорили, что не врут, а когда конкретизировал, оказалось, что врали)))

Галина Мамаева

🤷‍♀️ Я тогда ещё не была в справке))

Галина Мамаева

Спрашке))

Ad
Adel

Нет, конечно. Это по моему мнению иногда плохое качество всегда говорить правду, из-за того что правда бывает очень терзает

Сергей

Говорить некую "правду" именно ЭТО - "...неотъемлемая часть человеческого разума..." Всё остальное - от недостатка РАЗума...😑

Василий Бубновский

Так говорят не психологи, а психОЛУХИ, т.к. любая правда или ложь - всего-лишь субъективное видение или понимание ситуации

Галина Мамаева

Вася, эх, Вся!!!!))

Василий Бубновский

Что эх Вася? Читай внимательно и запоминай!

Та
Татьяна

Ложь появилась, когда Сатана обманул первую женщину - Еву, а она поверила. Он назван отцом лжи. Но так будет не всегда.

Галина Мамаева

Вряд ли)

Та
Татьяна

Это в Библии написано.