Лина

Почему умница звучит как похвала, а умник как издёвка?

Ответы
Александр Чернов

О великий и могучий русский язык! Хотя, если это вас успокоит, то,к примеру, в иврите слово умник тоже имеет те же два значения, в зависимости от контекста.

Koteikо

Так у нас в стране "умный" и "интеллигент" ещё со свремён ВОСР считаются оскорблением - делаем вывод об уровне развития основной массы населения

Лина

да как то так выходит)

Sergey Bratcev

Умница относится к женщине, Если не умная, то красивая, а умник - мужчина, по определению баран, даже если красавец.

Sergey Bratcev

Получается, что умный и деликатный!

Лина

самовлюблённо)

Sergey Bratcev

Ни в коем случае - реалистично!

Лина

удачных выходных! 🌹

Sergey Bratcev

Спасибо! И вам не скучать!

Александр Тихонов

Не всегда так. Это как произносить. Если с издевкой то издевка, если как в передаче "Умники и умницы" то похвала.

Лина

я думала об этом, передача скорее исключение))

Александр Тихонов

Нет, как произнести.

Лина

так, Александр, не умничайте мы не на передаче...иш умник какой... 😄

Александр Тихонов

Ага!!! Спасибо!

Мария Глухих

Потому что умничка это уменьшительно ласкательное а умник как то дерзко звучит смотря какая интонация

Сергей Молоков

Ещё козочка и козёл.... Просто мужчины не склонны к язвительности инасмешкам

Лина

ну вот например: Ну ты умник как я погляжу))) Как я сказала? звучит насмешливо?

Сергей Молоков

Похоже на уязвлённость когда нечем крыть

Лина

а я с восхищением ...но не воспринимается)))

Рамиль

Вот и я думаю-не справедливо как то!!!Вечно над мужиками издеваются!!!!)))

Лина

😉

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Да вы вслушайтесь в слово...УМ ..НИК...Значит,твой ник,это ум...Всё просто..))

Лина

что абсурдно для мужчины изначально....

Макс Соколов

несправедливо))) действительно, ведь так и звучит, даже не задумывался

Лина

😉

Адемир Мухарбиевич Темирканов

Почему роженица когда ей кричат дуйся, она воспринимает как имя Дуся?

Лина

при чём тут Дуся тогда?

Адемир Мухарбиевич Темирканов

Потому, что вы изначально представились Дусей, а я вспомнил ситуацию в роддоме, на работе. Это была шутка, а вас понесло как Остапа Бендера

Лина

вы ответили как очередной осёл, извиняюсь, мне из за таких остряков пришлось уйти в подполье, ибо запарили остроумием на одну и ту же тему... удачи!

Адемир Мухарбиевич Темирканов

Дура сама и не лечишься, ищешь подобных себе идиотов

Лина

Ну вот лишнее подтверждение ослизма))) А при родах говорят совсем другое имбицил вы этакий! 😄

Александр Чернов

ответ см. на передаче Умники и Умницы в субботу по утрам на Первом...

Кердык Незнаю

Потому что девушки все хорошее себе загробастали... 😞

Лина

😮

조랑말

таков русский язык..Не бывает у русских умных мужчин

Лина

🌹похоже на то)))

Олег Белоусов

Потому, что в сказках есть умница, а умников нет.

Лина

😮.

Олег Белоусов

Первый умный, второй так - сяк, ну, а третий был .....

Лина

умница??? 😮 Аааа...не не...жена его была такая)))

Олег Белоусов

Да,я не помню. А может дочь.

Лина

😄

Виктор Оборин

Эмансипация. Женщины всегда в преимуществе.))))

Лина

😉

Анатолий Селиванов

Мужчины по определению умные, умник ,- перебор

Лина

не замечала....умные мужчины это редкость

Анатолий Селиванов

Что же вы сразу в лоб, можно ведь по деликатнее,- по лбу.

Лина

😄 ой простите...редкие представители своего вида)))

Анатолий Селиванов

Ну , прям. Раритет что ли? Да мы все такие , стесняемся толь ко .

Лина

😄 да не стесняйтесь уже!!!)))))

Анатолий Селиванов

Советуете? Будем делать, робкие, попытки с нового года.

Сергей Позюбанов

Потому что в английском clever это тоже издевка.

Алексей Тихонов

все что женского пола хорошо мужского плохо

Лина

нет

Мишенька

Умница, голову сломал, не знаю, что ответить.

Лина

😉 🌹

F@ifs

потому,что девушки редко умничают вслух.

Vladimir Koschelec

Смотря с какой интонацией сказать.........