Собеседник

Как Вы относитесь к поговорке :"Век живи век учись..."?

Ответы
Armen Avanesov

Хорошо отношусь,всю жизнь учусь, школа,институт,новые языки, новые профессии, новые навыки

Armen Avanesov

Моей маме 94.она вполне адекватная.мне 64.играю в шахматы и пишу стихи.так что я не боюсь

Собеседник

Рад за вас!

Armen Avanesov

Средний возраст
Армен Аванесов
Трудный средний возраст тихо подошел,
Реже пьем мартини, чаще корвалол,
После дискотеки боль по всей спине,
Будто подстрелили пулей на войне!
Утром тяжелее надевать носки,
Из ушей пучками лезут волоски,
Дамы вмиг теряют всякий интерес,
Если видят Шкоду, а не Мерседес!
Если ты не в Гуччи, ходишь без Картье
Значит не банкир ты, даже не рантье,
Не видать с тобою Рима и Мальдив,
Ты держись подальше от прекрасных див!
Трудный средний возраст тихо подошёл,
Выпьем кальвадоса, к черту корвалол!

Собеседник

🥹 от души! Чётко всё сказано!

Armen Avanesov

😉✌️

Елена Корсикова

Как к истине. Правда моя бабушка еще продолжала ее. Век живи, век учись и дураком помрешь.

Собеседник

Так это и верно. Века мало чтобы стать по настоящему мудрым. Но есть надежда!

Собеседник

Не все знания делают человека по настоящему мудрым.

Галина Смирнова

никак.Чтобы не отстать от жизни,надо всё время учиться чему-нибудь и как-нибудь.))

Собеседник

☺️

Собеседник

А итог?

Галина Смирнова

Не будите отставать от жизни.

Konstantin Leytan

Положительно, только идиоты учиться не желают (они уверены что им все известно)..

Собеседник

Так всё равно помрёшь дураком сказано.

Konstantin Leytan

Правильно но только умному это понятно 🤷‍♂️

Собеседник

Значит поговорка неверная?

Konstantin Leytan

Почему??? Правильная 👍

Собеседник

Так чем она продиктована, раз не желанием показать, что всё бессмысленно?

Владимир

положительно. Ещё Фома Аквинский говаривал: "бойтесь человека одной книги"

Собеседник

Что если эта книга побуждает читать не только её, но быть разборчивым в том, что читать говоря :"Не всякому слову верьте, но проверяйте, от Бога ли оно (или другими словами: в согласии ли они с истиной)"? Нужно ли такого человека боятся? Бойтесь того, кто читает всё без разбора - у него в голове каша, он не предсказуем и может быть агресивен!

Владимир

Учиться человеку просто необходимо, хотя бы для того, чтобы не попасть в секту, а если даже попадёт, думающий человек станет разбираться, анализировать догматы, которые ему навязывают в секте. И он увидит много несоответствий, противоречий и станет задавать своим "руководителям" неудобные вопросы. Есть хороший девиз Новосибирского Государственного Университета
"Мы не сделаем вас умнее, мы научим вас думать"

Собеседник

Отличный девиз. К сожалению современная школьная программа настроена лишь на передачу информации.

Бу
Бусинка

«…мозг, подобно мышце, укрепляется применением и слабеет от бездействия».

Собеседник

Но смерть извилины выпрямляет.

Валентина Владимировна

а что разве человек все знает про этот мир, так и учимся ....

Собеседник

Согласен. Поэтому Иегова предлагает знания ведущие к вечной жизни.

Валентина Владимировна

Каждый должен думать о Боге, молиться всегда.

Собеседник

Но думать и познавать разве одно и то же?

Аксинья

А как можно к ней относиться, если это так и есть.

Собеседник

Так стоит ли учится, если всё равно дураком помрёшь?

Аксинья

Стоит, дураки ведь разные бывают :круглые, по уши деревянные...и т.д. Поэтому будем учиться. чтоб стать дураками более высокого уровня)))

Собеседник

😆 находчиво!

Аксинья

🤷‍♀️

Собеседник

А что, если бы была возможность жить вечно?

Аксинья

Но ведь и жизнь бы не стояла на месте, вот бы и учились догоняя жизненные изменения.

Собеседник

Только жизнь движется благодаря знаниям, а не знания благодаря жизни. Где нет знаний там жизненный застой.

Ва
Варвара

Актуально очень.
Возраст не означает мудрость.

Вл
Владимир

Потому, как иначе не будет - всё имеет начало и предел. И нет, такого образования, которое даст абсолютные знания, и уж тем более создаст предпосылки к познаниям. И вообще, человек по своей природе и предназначение, предусмотрен служить, чему-то высшему, что находится за пределом его понимания. Вот и поэтому, древнее человечество придумал бога, чудо для себя, а чудо есть и без этой выдумки. Но, как бы там ни было, есть малая жизнь, старость и ожидание смерти.

Собеседник

Глубочайшее заблуждение современности заключается в том, что не Бог придумал человека, а человек придумал Бога. Хотя несомненно, есть не мало придуманных людьми богов.

Вл
Владимир

Люди, по своей сути, постоянно, что-то или кого-то выдумывают, может, чтоб не было скучно и как всегда, чтоб, кто-то был выше, а кто-то ниже))

Собеседник

В отношении даже Иисуса, человека, который жил в начале эпохи названной новой эрой, профессор Ф. Ф. Брус говорит: «В те ранние годы, когда еще были живы многие из Его учеников, которые помнили, что происходило на самом деле, а что — нет, выдумать слова и дела Иисуса было совсем не так просто, как, похоже, полагают некоторые писатели. [...] Ученики не могли позволить себе допускать неточности (не говоря уже об умышленной подтасовке фактов), которые были бы сразу же разоблачены теми, кто только того и ждал» ни говоря уже о том, чтобы выдумать столь реальную личность. А Иисус на полном серьёзе говор о Боге, называя его своим отцом и тем, кто давал ему силу даже возвращать к жизни умерших.

Вл
Владимир

Да, я тоже люблю иногда читать разные вымышленные истории для детей.

Са
Самсон

Век живи - век учись, все ровно дураком умрёшь....

Собеседник

А почему так, вроде всю жизнь учился?!

Са
Самсон

Стыдно не учиться, стыдно не знать....

Собеседник

Суть вопроса "Учился учился, а помер и всё! Кто теперь воспользуется полученными знаниями?"

Лукас Шакал

Два века живи. Ща, он выдаст цитату из книги*

Собеседник

И тогда не помрёшь дураком?

Валерий Герасимов

Перый век буду жить, а второй век учиться..

Собеседник

А что будете делать когда закончатся 200 лет?

Валерий Герасимов

Не решил ещё..

Собеседник

На чём строите надежду прожить более 200 лет?

Валерий Герасимов

На оптимизме

Собеседник

А хотите на точных знаниях и оправданной надежде?

Валерий Герасимов

Не-а...

Олёна

согласна.всегда найдется чему поучиться

Собеседник

А зачем, всё равно помрёшь? В могиле же никакие знания не пригодятся.

Майя Петрова

там окончание есть - дураком помрёшь

Собеседник

Может дело в том, чему учиться?

Майя Петрова

Может, просто в старости память уже плохая? Всё, чему учился- забывает человек и помирает дураком... У нас бабушка в 90 лет стала как дитя неразумное - всё путала, никого толком не узнавала... Ещё 2 года в таком состоянии прожила, пока сердце не остановилось...

Собеседник

Это, думаю, правильная мысль, но не все умирают в таком возрасте и с дименцией.

В Лад

С поправкой "век живётся, век учится"

Светлана Спицына

......И наступай на одни и те же грабли

Светлана Спицына

Мозги иногда полезно включать , если таковые имеются

Собеседник

Про мозги в поговорке как-то не упоминается, но это мысль. ☝️ Можно сказать так: "Не включивший мозги может век учится, но всё равно помрёт дураком!"

Светлана Спицына

Так то да ) И если туп как дерево , родишься баобабом)

Собеседник

А я подумал, что дуб и век живя дубом остаётся! 😳😲

Светлана Спицына

О великий и могучий)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нормально. Саморазвитие полезно

Собеседник

На протяжении истории 1000-чи. Разве только в наши дни единицы.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А я тогда и не жила. Я про наши дни.

Собеседник

Как бы то нибыло. Факт есть факт. Вечная жизнь не подразумевает болезни и старение.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Утопия

Собеседник

То же люди говорили о возможности полётов, а в недавнем времени о возможности общаться на расстоянии через видеосвязь и про многое другое...

Шепот

Дураком помрёшь! Так и есть))))

Кир Бродяга

Это второгодникам сказанно

Ал
Алексей

А помирать дураком будешь?

Собеседник

Я помирать совсем и не как не собираюсь. 😁

Ал
Алексей

Всему своё время.А смертность на планете Земля составляет 100%

Собеседник

К сожалению, но это не было в планах Творца!