Александр Мамедов

Чем прославился лейтенант Дмитрий Лавриненко?

Ответы
Надежда Яцутко

В начале Великой Отечественной войны служил в должности командира взвода 15-й танковой дивизии 16-го мехкорпуса, дислоцировавшегося в городе Станислав, на территории Украины. Принимал участие в Приграничном сражении, его танк был повреждён.

В сентябре 1941 года прибыл во вновь формируемую 4-ю (с 11 ноября — 1-ю гвардейскую) танковую бригаду полковника Катукова. 6 октября во время боя в районе села Первый Воин танковая группа лейтенанта Лавриненко, состоявшая из четырех танков Т-34-76, атаковала немецкую колонну, уничтожив 15 танков противника, четыре из которых были на счету Лавриненко. К 11 октября Лавриненко уничтожил 7 танков.

С конца октября танковая бригада вела бои на волоколамском направлении. 7 ноября около села Лысцево его группа из трёх танков Т-34 и трёх танков БТ-7 вступила в бой с 18 немецкими танками, уничтожив 7 танков. Вскоре старший лейтенант Лавриненко провёл новый бой, уничтожив из засады немецкую танковую колонну вблизи шоссе, идущего на Шишкино. Его танк в упор расстрелял с фланга колонну из 18 танков, уничтожив 6 из них. 19 ноября у деревни Гусенево во встречном бою он уничтожил ещё семь танков.

Александр Мамедов

Вот молодец!!!!

Наталья Харламова

Дмитрий Фёдорович Лаврине́нко (1 (14) октября 1914 — 18 декабря 1941) — советский офицер, танковый ас, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1990).

В 1934 году записался добровольцем в РККА, был направлен в кавалерию. В мае 1938 года окончил Ульяновское танковое училище. Принимал участие в походе на Западную Украину и в походе в Бессарабию. После отступления с западных границ СССР в августе 1941 года прибыл в 4-ю (с 11 ноября — 1-ю гвардейскую) танковую бригаду полковника М. Е. Катукова. За два с половиной месяца боёв принял участие в 28 схватках и уничтожил 52 танка противника, став самым результативным танкистом в Красной Армии за всю Великую Отечественную войну[1]. 18 декабря на подступах к Волоколамску после боя Д. Ф. Лавриненко был убит осколком мины.

После войны маршал бронетанковых войск М. Е. Катуков, генерал армии Д. Д. Лелюшенко, а также кубанские писатели и краеведы добивались награждения Лавриненко, и лишь 5 мая 1990 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.

Оксана Вербицкая

Советский офицер, танковый ас, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1990).

В 1934 году записался добровольцем в РККА, был направлен в кавалерию. В мае 1938 года окончил Ульяновское танковое училище. Принимал участие в походе на Западную Украину и в походе в Бессарабию. После отступления с западных границ СССР в августе 1941 года прибыл в 4-ю (с 11 ноября — 1-ю гвардейскую) танковую бригаду полковника М. Е. Катукова. За два с половиной месяца боёв принял участие в 28 схватках и уничтожил 52 танка противника, став самым результативным танкистом в Красной Армии за всю Великую Отечественную войну[1]. 18 декабря на подступах к Волоколамску после боя Д. Ф. Лавриненко был убит осколком мины.5 мая 1990 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.
Содержание

Александр Мамедов

Оксана браво!!!

Татьяна

Я знаю что он танкист, воевал в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза,награждён посмертно.А чем прославился,надо в википедии посмотреть.

Денис Никитин

он во время 2 мировой войны не плохо долбил немецкие танки..... более 50-ти вроде надолбил..... Это не плохое количество для тех времен

Елена Царева

это герой ВОВ- подробней не помню. Я в Севастополе живу, у нас связь поколений не нарушена. Много тких вопросов задать вам могу

Галий Упиев

танкист ас.Защищал Москву под Волоколамском где воевали мои братья казахи в составе 176 стр.дивизии Панфилова

Amir Stopnitskiy

если не ошибаюсь он был великий танковый асс в Великой Отечественной. Мой дед воевал с ним в одном полку

Ирина Белоножкина

если вы о герое великои воины то это танкист которыи проторанил калону немцов

Александр Мамедов

Ирина молодец11111

Газима Давлетшина

спас солдат своей жизнью....взрыв гранаты...ему дали Героя-посмертно...

Елена Лейман

Насколько я помню,на его счету более 50 уничтоженных немецких танков.

Анна Вреднючка

Помоему это герой Советского Союза,участник ВОВ. Подробно не помню.

Елена Лялина

Самый результативный танкист за всю Великую Отечественную

Т(
Тереса (Лида)

Герой-танкист времен Великой Отечественной войны

Та
Татьяна

Дмитрий Лавриненко - герой ВОВ, танковый ас

Александр Мамедов

да, молодец Татьяна, одна из многих ответила верно.

Та
Татьяна

Да поможет нам Яндекс и впредь! Чем этот человек вам близок?

Александр Мамедов

Я восхисщен им с тех пор как прочитал о нем ,затем ему в 90-х посмертно вместе с Александром Ивановичем Маринеско присвоили Героев ,а сейчас смотрю забыли обоих ,надо вспомнить,напомнить.

Та
Татьяна

Хорошо, здорово, что вы есть Александр! спасибо.

Александр Мамедов

Как приятно что Вы меня поняли.

Евгений Гришин

каюсь не знаю,если не затруднит просвятите

Александр Мамедов

Работаю в Кб, живу в Ташкенте,люблю комп

Александр Мамедов

В начале Великой Отечественной войны служил в должности командира взвода 15-й танковой дивизии 16-го мехкорпуса, дислоцировавшегося в городе Станислав, на территории Украины. Принимал участие в Приграничном сражении, его танк был повреждён. В сентябре 1941 года прибыл во вновь формируемую 4-ю (с 11 ноября — 1-ю гвардейскую) танковую бригаду полковника Катукова. 6 октября во время боя в районе села Первый Воин танковая группа лейтенанта Лавриненко, состоявшая из четырех танков Т-34-76, атаковала немецкую колонну, уничтожив 15 танков противника, четыре из которых были на счету Лавриненко. К 11 октября Лавриненко уничтожил 7 танков. С конца октября танковая бригада вела бои на волоколамском направлении. 7 ноября около села Лысцево его группа из трёх танков Т-34 и трёх танков БТ-7 вступила в бой с 18 немецкими танками, уничтожив 7 танков. Вскоре старший лейтенант Лавриненко провёл новый бой, уничтожив из засады немецкую танковую колонну вблизи шоссе, идущего на Шишкино. Его танк в упор расстрелял с фланга колонну из 18 танков, уничтожив 6 из них. 19 ноября у деревни Гусенево во встречном бою он уничтожил ещ

Евгений Гришин

это про него или про вас?

Евгений Гришин

класс,вот они герои,а не бэтманы и тд

Оля Вальтонова

Я такого не знаю!И чем же?Возьму на заметку!

Николай Левашов

кажется спас солдат,накрыв собой гранату

Александр Мамедов

В начале Великой Отечественной войны служил в должности командира взвода 15-й танковой дивизии 16-го мехкорпуса, дислоцировавшегося в городе Станислав, на территории Украины. Принимал участие в Приграничном сражении, его танк был повреждён. В сентябре 1941 года прибыл во вновь формируемую 4-ю (с 11 ноября — 1-ю гвардейскую) танковую бригаду полковника Катукова. 6 октября во время боя в районе села Первый Воин танковая группа лейтенанта Лавриненко, состоявшая из четырех танков Т-34-76, атаковала немецкую колонну, уничтожив 15 танков противника, четыре из которых были на счету Лавриненко. К 11 октября Лавриненко уничтожил 7 танков. С конца октября танковая бригада вела бои на волоколамском направлении. 7 ноября около села Лысцево его группа из трёх танков Т-34 и трёх танков БТ-7 вступила в бой с 18 немецкими танками, уничтожив 7 танков. Вскоре старший лейтенант Лавриненко провёл новый бой, уничтожив из засады немецкую танковую колонну вблизи шоссе, идущего на Шишкино. Его танк в упор расстрелял с фланга колонну из 18 танков, уничтожив 6 из них. 19 ноября у деревни Гусенево во встречном бою он уничтожил ещ

Николай Левашов

прошу прощения,извени

Вадим Куклин

Танковый ас Великой Отечественной войны.

Аяна Шегреева

незнаююю не люблю войну не люблю военых