Александр

Надо ли малышам 3ёх-4ёх лет учиться иметь, уважать и отстаивать собственное мнение?

Ответы
Лизавета Ромашкина

надо уметь учить малышей с раннего возраста и комплексно-во всех областях-в том числе и в умении правильно выражать и отстаивать,не забывая при этом о собственном примере.не путать воспитание с поощрением упрямства и балованием ребенка

Александр

Благодарю Вас за исчерповающий ответ.

Анна

да вы что!!!ни в коем разе! какое мнение может быть у малыша в 3 года?оно еще не сформировалось.он еще не в состоянии понять многие вещи. и если оставить его самообразовываться, то боюсь можно ждать только беды.

Александр

Да... Но раз есть уже у малышек какое то своё мнене - с ним приходится считаться. И если это нужно, необходимо - то и постараться его изменть....вежливо, лпсково, уважительно, не обидно. О чём то глобальном и взрослом малыши не думают: для этого мама и папа есть

Анна

у малыша не может быть своего мнения)))он копирует то что его окружает..и именно то что в него вложить,таким он и будет

Александр

Спасибо Вам.

Анна

на здоровье!

🇷🇺Anna😊

Я не думала никогда об эом. Потому, что сама за себя до сих пор не могу постоять. За других могу, а за себя нет. Рановато вообще-то. Тут,я думаю, не мнение, а что-то другое. Учите их. По обстоятельствам.

Александр

Мнения у них просты и естественны....и как правило не более как "нравится -не не нравится".....Н это только начало только. Проявляются и более сложные. Особенно у моей "разбойницы"...умна малышка, сообразительна....

🇷🇺Anna😊

Значит развиваться ей только в правильном направлении! А вы ей в том помогайте

Александр

Всё для этого делаю, делаем.... Иначе то и нельзя....

🇷🇺Anna😊

Вы молодцы!

Александр

Мы очень стараемся быть хрошими родителями... Дети ухожены, сыты, довольны...они очень не глупы, подвижны, рады жизни и нам.... Это главное.

🇷🇺Anna😊

Книжечки пусть полюбят. А вам совет, потом уже, когда будут постарше, подсовывайте им хорошие, поучительные книги. Горя не будете знать. А ещё читать будут только если видят чттащими родителей. Собственным примером, как говорится...

Александр

Спасибо. Малыши уже сейчас любят когда им читаю, рассматривают картинки... Потом конечно у них будет много хороших, нужных книг. Обязательно так будет!

Светлана

Сначала он должен научиться слушаться родителей. А умение отстаивать свое мнение - я прав! Это в крови уже у людей. Гораздо важнее научить ребенка Услышать другого, и понять другого человека.

Александр

Послушание у детей - от природы. Иначе им не выжить. Умение и желание иметь своё мнение и отстаивать его - это проявляется когда личность малышки формируется или она уже есть. А умение слушать, слышать и понимать - это всем людям должно быть свойственно. Спасибо Вам.

Светлана

Да вы что? ))) Если бы послушание было от природы, не приходилось бы родителям жаловаться на то, что в результате из ребенка выросло то, чего они не желали... и лишь потому, что потакали своеволию ребенка. Может ребенок и слушается (прислушивается) к советам родителей, но лет так... до 12... Дальше для них авторитетами становятся или сверстники, или друзья, или еще какие кумиры...

Александр

До того как мои малыши выростут - ещё не малые годы пройдут. Но уже сейчас заметно какие они будут в будущем: "разбойница" - выдающейся в уме своём - она лидер; сестрички её - милыми, умными Дамами; братик - спкойным, умным Джентельменом уверенным в себе. Мои дети во многом отличны (если не во всём) от чужих, из других социальных групп общества. Я признаю Вашу правоту во многом. Это важно для меня. Большое Вам спасибо

Светлана

А я искренне рада за Вас ), что у вас такие хорошие дети. Пусть они вас радуют своими успехами и своей добротой...)

Александр

Искренне благодарю Вас.

Танѩ

Сначала научите детей формировать свое мнение ,в 3-4 года дети в большинстве берут применимо взрослых ,у их опыта не хватает даже независимо мыслить....куда уж отстаивать свое мнение.

Александр

Да... Это есть. И это не мешает нам всем вполне счастливыми и довоьными собой быть. Наши малышки - это самый большой смысл жизни у нас....наше счастье.

Танѩ

Какие вы молодцы! !!Так и держать!!!Счастья и здоровья Вам и вашей семье!

Александр

Благодарю Вас искренне....

Танѩ

Всех благ!!!

Лейла Смаилова

Нужно если в этом есть необходимость, часто бывает что ребенка нужно учить уважать мнение и желание других , иначе этому ребенку очень тяжело принять то что есть кто то сильнее

Александр

Скорее ннаши дети должны понимать, что вокруг них кроме мамы и папы нет родных и дорогих им людей. Они должны учитывать мненя чужих....и верно, однозначно, реагиироваь на них...но чаще оствлять их без внимания. Уважать им надо только поступки....мои и мамы их...и даже чуих.

Llll Jjjjj

судя по всему у вас дети на руках... а вы все ту рассуждаете .. рассуждаете как из министерства образования .... кто в это время за детьми то смотрит хотя бы?

Александр

Мои малыщи уже час как спят в своих кроватках-домиках. Нагулялись, пообедали вкусно и сытно, в ванной все четверо посиидели, помылись. И теперь спят спокойно....и счастливо.

Llll Jjjjj

ну уже полдник готовьте скоро проснуться..если час уже как спят..

Александр

Мы их не ограничиваем со сном. Проснуться в 17-17:30. Приготовить им молочный коктейль из молока, мороженого, сиропа (или сладкого сока) не трудно. А с вкусняшками (пирожными без крема, печеньем вкуснейшим и т.п.) он всё быстро и с удовольствием пополдничаютт. Всё так не сложно и отработано. И все довольны. Полдник жена приготовит как малыши проснуться.

Вика Родионова

Вы на воспитании повернутый чтоли? Здесь не форум о детях. Профильный поищите а лучше с врачами советуйтесь

Александр

Я лучше вас в ч..с. уберу. Это сайт свободного общения....а не инетная сводня.

Ольга Колесникова

НАДО..только не криком и истерикой...а спокойно..насколько это возможно в таком возрасте!

Александр

Прекрасная компания у Вас подобралась. У меня 3 дочки (каждой по 3 года) и сыночек, ему 4 года. Дружная компания: один за всех и все за одного. Шалуны и сорванцы. Ну и прекрасно!!! Дома должен смех детский быть слышен....тишины не должно быть. Правда сейчас малыши спят в своих кроватках-домиках.

Ольга Колесникова

Обязательно должен быть смех и шум!На то они и дети!

Александр

Конечно!!! Проснутся и...

Ольга Колесникова

ДА...это прекрасно!

Светлана Киприянова

Надо, но не маловажно внушать ещё, кроме прав - ответсвенность

Александр

У малышек ответственность? Над этим надо мне подумать

Светлана Киприянова

Конечно! Обязательно, но в игровой форме, так как для них этот вид деятельности основной!!! В этот период своего возраста, дети четко усваивают «чёрное и белое»..., ну тому подобное

Александр

Я Вас понял. Практикуем тп=акое: игра "Собирайка". Игрушки на место собираем.... Смех, писк и всё в порядке. Большего пока нет....

Елена

у нас уже отстаивает , с пацанами она иногда дерется 😕

Александр

Мои малышки умеют за себя постоять. Обижать себя не позволяют чужим. Но это не то о чём я спрпшивал

Елена

да, я думаю что надо именно отстаивать учиться надо. И уважать надо . Еще в таком виде ,чтобы он был ответственным за свое мнение ...Например "пообещал сегодня зубы почистить ,вот если уважаешь свое мнение и слова сказанные, то почистишь" (ну, естественно ,по -детски это преподнести)

Александр

Большое Вам спасибо.

Елена

пожалуйста)

Елена

☺️

Николай Иванов

а у них оно есть? или это всего лишь его хотелки?

Александр

А мне "девочки любимые", "друзья" в инете не нужны. В эти игры для глупцов и не играю. Но ктоо мне на мои "детские" вопросы овечает не глупо -немало. А это главное для меня.

Николай Иванов

ну да ну да, до Бильдербергского клуба видимо не допускают.

Александр

И ононисты с любительницами флирта меня строной обходят

Николай Иванов

естественно. вы даже грамотно писать не научились 🙂 так , на всякий случай -слово онАнист пишется с буквой А , а не как вы - с О. так что прежде чем загибать про ""белу кость"" грамоту подтяните.

Александр

Фи... Ещё одн из этих нарисовался... Брезглив я к таким. ч.с.

Владимир Шибнев

Конечно, надо. Характер формируется до 5 лет

Александр

Спасибо большое. Так и дкмаю....

Сабрина

конечно чем раньше учить тем лучше

Александр

Я с Ваи согласен. Никак не мешаю в этом малышам

Лариса Крушельницкая

Смотря какой судьбы вы им хотите

Александр

Самой прекрасной. Иной не желаю им.....как у нас ейчас с супругой

Лариса Крушельницкая

Вряд ли вы сможете привить им иные стереотипы поведения, чем у вас.

Александр

А иных и быть не должно...хотя можно допустить у них ещё большее счастье.

Strange Walker

Именно в этом возрасте и нужно

Александр

Боьшое Вам спасибо

Strange Walker

Не за что

Вероника Балашова

рано ещё маленькие не поймут

Александр

Самое интересное, что понимают и выказывают, настаивают. Пусть это можно назвать капризом....но этот термин взрослые придумали

Александр

ок

Cherry Cherry

Почему все вопросы о детях??

Александр

Потому что иные темы меня не интересуют. Я ОБЯЯАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОРОШИМ ПАПОЙ!

Cherry Cherry

Ну это нормальное желание

Александр

Вот поэтому все вопросы мои о детях, малышах. Они жизненные. И на все из них я знаю ответы.....из книг и инета. Но мне нужно мнение мам, люддй знающих темы вопросов.

НЕ
Наталья Ефремова

Среди чужих людей,конечно!!!

Александр

Нет. Глвным образом среди своих, и с родителями тоже. Чужим запрещено подхлдить и разговаривать с нашими малышами. За этим серьёзно слежу

Ба
Балагурушка

Нет . Они это делают.

Александр

А больше мне нечего написать...и незачем

Ба
Балагурушка

Если написать о детях 10 лет......

Александр

У меня малыши: три дочки - по 3 года каждой, сыночек - ему 4 года.

Ба
Балагурушка

Свинопас?

Александр

ч.с. тебе не привыкать в сортирах сидеть поуши