Алиша

какая плита лучше? газ/индукция/электро? вопрос по количеству знаков не поместился поэтому скрин ---> 🖼

Ответы
Дмитрий Самойленко

Шеф-повара готовят на газу. Электро и индукция удобнее в использовании. Для индукции нужна специальная посуда для приготовления. Скорее всего у автора была обычная, поэтому не было равномерности. У электро есть небольшая инертность, но к ней быстро привыкаешь. Также привыкаешь, что регулировка происходит ступенями. Т.е. например 5 температура (по шкале 1-9) это не половина мощности нагрева, а половину работы она греет, половину выключается. К этому тоже быстро привыкаешь. У электро и индукции удобны очень таймеры, а также защита, если например проливается. У индукции совсем нет инерции. Т.е. кладете масло на холодную сковороду, ставите на комфорку и оно сразу плавится (!) Как будто вы уже разогревали ее до этого. Если вы не шеф-повар, то оптимально считаю электроплиту, где есть помимо обычных комфорок 1-2 индукционные

Алиша

видимо вы про индукцию просто где-то, что-то слышали, а что слышали не поняли. Никакой особой специальной посуды нет, любая которая магнитится. А вся которая не магнитится - просто не будет греться. Масло не сразу плавится, метал все равно должен прогреться. Купили сейчас а пробу стеклокерамику. По детству помню плитка со спиральками просто грелась, а эта зачем-то включается и выключается постоянно

Дмитрий Самойленко

Пользовался сам. Подходят любые металлические, но в зависимости от формы эффект отличается. Масло плавится так, как будто посуда и есть плита, без инерции. Себе бы сейчас взял стеклокерамику, к отключения

Дмитрий Самойленко

К отключениям привыкаешь

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

мне нравится электро плита, стоят комфорки быстрого накаливания и поэтому нагревается она, хоть и не моментально, но очень быстро, в ресторане я готовил на газовой, тоже очень удобно, впринципе тоже самое получается, что и электро, а на даче стоит индукционная, для дачи оптимальный вариант, ну и кстати не заметил, что бы она у меня неравномерно грела, может у тебя брак какой. В целом бери современную электро плиту со стеклянной поверхностью, горя знать не будешь и моется легко.

Серж)))

Для разных блюд разная плита) электроплитка в основном, лучше стеклокерамика) большую часть моей жизни была именно такая. газ хорош для жарки, и готовки плова:) индукционкой не пользовался. Правда я и на костре могу приготовить, было бы желание:)

Алиша

согласна индукция для жарки очень плоха 😞 зажарку в суп еще можно, а вот с каким либо блюдом - беда.

Серж)))

😊 мне кажется индукция это тупиковая ветвь:) ну разве что разогреть чтото:)

Sergio

Хорошая агитка. Про "её не задует из окна" и про "от запаха болит голова" - явное палево этой рекламы. Предлагаю оценить стоимость эксплуатации всех трех видов плит. Газовая - почти бесплатно. Всё. Тушим свет, дальше уже нет смысла сравнивать.

Алиша

да, мы уже сегодня на пробу взяли электрическую, по скорости устраивает, кастрюльку 3л - 12 минут ждала до кипения

Sergio

Электрическая сколько электричества потребляет? Под нее надо усиленную проводку и спецтариф на электроэнергию получать. И ради чего это все? Чтобы из окна не задувало?

Алиша

тариф не оформляют, только если предусмотренно домом изначально, цена за смену тарифа не окупится. Проводка нормальная. Сколько по деньгам она потребляет не так важно. да и использование не каждый же день. Чайник и до этого был электрический. И духовка тоже электрическая, газовых кажется сейчас почти нет. Газа у меня уходило 1,5-4 куба в месяц.

Леонид Музафаров

Насколько я знаю, если дом официально газифицирован то электро и индукцию ставить нельзя - электрика не рассчитана на такое потребление. К тому же тариф там больше и за газ тоже деньги берут.

Алиша

за газ не могут брать, везде счетчики

Леонид Музафаров

А электричество в полтора раза дороже если плита газовая.

Татьяна

Больше 11 лет пользуюсь элетроплитой. Но когда приезжаю к друзьям на дачу и готовлю на газовой, то электрическая просто отдыхает. Но мультиварка очень радует)

Алиша

мультиварка тоже есть, но пользуюсь ей только для некоторых блюд. Каши и рис, нагрев ровно такой сколько нужно и датчик есть, отключается когда вода вся в крупе. В ней и быстро готовится гороховое пюре. Идеальный бисквит, лучше чем в духовке. Только рецепт немного другой чем показывала мама, по маминому мокрая лепешка )) еще для медленного тушения супер, опять же дело в очень небольшом и ровном нагреве , газ(можно на маленькой на минимуме, но будет точечный нагрев) или индукцию так не убавить. Можете пример привести почему именно так как вы говорите, а не только эмоции по этому поводу.

Татьяна

Ну вот один пример) Дома, на электроплите, у меня совсем не получается жарить котлеты. А на газу пожарила такие отличные котлетки, что сама не поверила) Электрическим духовым шкафом не довольна. Но могу это отнести к своей неумелости. Хотя опять же, у друзей на даче, газ, а духовка электрическая. И не такая навороченная как у меня. Но печь и запекать в ней, одно удовольствие. Теперь вот приноровилась варить молочную кашу на завтрак. Вечером закладываю все ингредиенты, выбираю отсрочку старта и утром к назначенному часу каша готова)

Алиша

котлетки только в духовке, у меня терпения нет на сковороде их жарить 😅

Алиша

все хочу топленое молоко в мультиварке сделать 🙄 никак не решусь

Татьяна

в духовке пробовала пару раз, но они уменьшаются в половину 😅

Алиша

😯

Татьяна

ну вот так вот)))

Да
Дамир

По мне лучше газ. Традиционный метод приготовления пищи на открытом огне. Сейчас газплиты самые навороченные есть- и таймер и газконтроль.

Алиша

с таймером самотключения нашли только одну

Да
Дамир

Сам электрик и к электроплитам отношусь с подозрением, может быть зря...

Котик - Наркотик )))

Три года юзаю галогенную - жрёт мало, нагревается мгновенно, стекло сверху, лёгкая, регулятор мощности и таймер 👍

Алиша

от них же отказались, т.к. лампы портятся часто. Где же вы теперь детали брать будите

Котик - Наркотик )))

Я вообще то ремонтом техники занимаюсь - китайцы лампы поставляют постоянно, труднее тэн найти!

Руслан Абвгдежз

Был газ, перешли на электро. Непривычно как-то. За то стены и потолок не закопчены и воздух чистый.🤗

Ин
Инна

Индукционной не пользовалась. У меня стеклокерамическая. Всё устраивает.

Ин
Инна

Да я просто еще ехала в автобусе и как раз надо было выходить. Сейчас расскажу. Нагревается быстро, если поставить сковороду , через 1-2 минуты уже можно жарить. Нагрев равномерный. Если что-то убежит, не страшно, просто тряпкой промокаешь, на работу не влияет. Духовка вообще супер! С конвекцией, всё равномерно запекается

Алиша

духовка у меня отдельно, давно электрическая. Я вот один минус заметила на всех абсолютно современных, точнее когда это не монолит с духовкой, а отдельно варочная панель без разницы какая газ/электро/инд. - они плоские, нет углубления если убежит, то бежит уже на стол и дальше

Ин
Инна

У меня тоже духовка независимая. А с поверхности на стол не бежит, там есть кант металлический

Алиша

🤔 хм, что за кант такой, резинка между панелью и столешницей есть, а бортиков не видела

Ин
Инна

По краю варочной поверхности, металлический.

Сп
Спрашник

Как по мне лучше электро стеклокерамика, но пользуюсь только мультишефом

Павел Жуков

Есть газ, то газ лучше. А если электро, то стеклокерамика а не индукция

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

мне как то газ роднее и привычнее...хотя шашлык только на костре)))

Тима

у нас газ и газ колонка на горячую воду.. газ очень дешевый у нас..

Ядерный Гриб

У всех свои преимущества и недостатки, у меня были все

Sh

Смотря сколько грязи можно попробовать убрать

Николай Гавря

если вы живете на 20 этаже у вас какой выбор ?

Алиша

как выбор от этажности зависит?

Николай Гавря

газ не подымается на верхние этажи

Алиша

вот 38 этажей и ничего не мешает быть газу 🖼

Николай Гавря

РОССИЯ МЭМ ))

ДА
Джабинец Абдулгалимов

Индукция разве не электро?

Алиша

электро, просто по типу нагрева электро обычно называют другие плитки без конкретики.

ДА
Джабинец Абдулгалимов

Тогда индукция-так безопаснее.

Ро
Росщ

смотря от куда руки растут

Виктор Виктор

Везде свои плюсы и минусы