Ма
Мария

Независимый опрос. Для привлечения туристов в страну, власти разработали новый туристический маршрут... по кладбищам... Вас бы привлек такой маршрут?

Ответы
Наталья Опришко

В многих городах можно провести и не по кладбищам, но где гарантия что их там не было. У нас в городе военное училище, 2 школы, 3 детских сада и жилые дома построены по месте старых кладбищ. Да и кладбище кладбищу рознь. В принципе можно, если это католическая страна

Ма
Мария

спасибо

Наталья Опришко

Не за что.

Светлана Булавина

Я посещала.....туристом Ваганьковск. кладбище, например.А что такого?.....Могилы в Новодевичьем монастыре.........Опять же Пискарёвка в Питере......Не вижу ничего предосудительного. Из всего этого состоит наша жизнь.

Ма
Мария

спасибо

Светлана Булавина

Стена Плача..........Ку-ку

Ма
Мария

я Вас услышала. Только в моем вопросе речь идет об обычных городских и деревенских кладбищах, не мемориалах, не некрополях. Еще раз спасибо за ответ. 🌹

Ан
Анастасия

Смотря какое кладбище.) Скажем..по Новодевичьему и Ваганьковскому почему нет? Почему нет по Александро- Невской лавре? С удовольствием бы прошлась и прослушала лекцию о людях, там похороненных.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Значит создадут легенду...К пойдет на экскурсию по обычному кладбищу? А экскурсии по мемориалам были всегда и везде! Любителей тоже хватает.

Ан
Анастасия

Не пошла бы. Многие родственники лежат на разных кладбищах. Насмотрелась. Да еще и деньги платить за это.))))))))) Я не знаю, что мне надо пообещать, чтобы я пошла на такую экскурсию.....Как минимум, встречу с привидениями.))))))))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

В детстве ночью ходили))))

Валерий

что вас все на погост тянет .в клуб сходите и повеселитесь

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага...а потом на кладбище))

Антон (Ulysses)

Керамикос, старое Афинское кладибище, считается местной достопримечательностью. Говорят, в Мексике интересные кладбища. Но целенаправленно ... не знаю, скорее нет ) Здравствуйте!

Ма
Мария

добрый вечер! 🙂

Ирина

Я Вам больше скажу, в Праге есть сейчас экскурсии по злачным местам, по притонам, бомжатникам и т.п., Проводят некоторые экскурсии настоящие бездомные! Так что, на все есть спрос!

Ма
Мария

Вас бы привлек такой маршрут?

Ирина

Вряд ли, я не любитель экстрима, но слышу, что многим надоедает слушать про архитектуру и историю... А если кладбища старинные, наверняка надгробия , как произведения искусства, то почему бы и нет? В Москве ведь водят по Ваганьковскому, опять же-Пискаревское...Здесь в Праге- на Вышеградское, там похоронены знаменитые деятели искусств, так что если подойти с умом...

Ма
Мария

обычные кладбища, без знаменитостей и прикрас. Спасибо

Николай Куртеев

на любителя)) я был на старом немецком кладбище, там стоят каменные кресты датированные 1805---1808г., удовольствия не получил, просто как историческая ценность и не более.

Ма
Мария

спасибо

Николай Куртеев

доброй ночи))

Ма
Мария

🙂 доброй

Я Яяя

если ты проводила бы такую экскурсию......такой маршрут привлек меня, но я боюсь что я буду такой один, а значит будем гулять в двоем с тобой.....все очень чудненько

Ма
Мария

спасибо за ответ

Я Яяя

привет

Ма
Мария

добрый день

Я Яяя

с праздником

Ма
Мария

спасибо

Ирина Козак

в Ленинграде была на Пискаревском, думаю можно показывать. чтоб историю знать, в Прибалтике тоже водили на экскурсии, но по старым заброшеным, конечно нет.

Ма
Мария

спасибо

Ирина Козак

пожалуйста

Галина Линева

Такие мероприятия проводят при посещения монастырей,где есть захоронения,а пройти с гидом по Ново Девичьему или Ваганьковскому я бы не отказалась

Ма
Мария

а по обычному, без знаменитостей?

Галина Линева

У жизни дорога не длинной бывает,а сколько отмеряно,кто его знает.Давайте мы в памяти будем хранить всех тех, кто ушёл и оставил нас жить.....

Галина Линева

У жизни дорога не длинной бывает,а сколько отмеряно,кто его знает.Давайте мы в памяти будем хранить всех тех, кто ушёл и оставил нас жить.....

Ма
Мария

спасибо 🌹

Галина Линева

Давайте мы свечи зажжём на столе и молча поднимем бокалы.И выпье м за тех, кого нет на Земле, за тех, кого с нами не стало. (Написала в 2006 году в память об ушедших одноклассниках).

Ирина

Категорически против! Но вот парадокс, в Москве же популярностью пользуются маршруты на Ваганьковское Новодевичьевому ... Да и многие ездили туда ?

Ма
Мария

там похоронены знаменитые люди. А что может быть интересного на обычных сельских, городских кладбищах?

Ирина

Протииив! А к знаменитым людям прийти,поклониться-да,а вот на экскурсии -для чего?

Ма
Мария

Новодевичье является памятником истории, Ваганьковское тоже известно своим некрополем и общим состоянием. В стране, о которой говорится в вопросе, ничего подобного нет и не будет. Обычные заросшие запустелые захоронения...

Ирина

Ну так я поняла и выразила свое мнение-против! 🌹

Ма
Мария

🙂 🌹

Татьяна Бубликова

Меня уже никакой маршрут не привлекает я уже очень старая бабка и мне хорошо и комфортно только дома Старую рожу свою уже нигде показывать не хочу

Misteria Hell

Почему нет, многие надгробья являются произведениями искусства и архитектуры, многие захоронения несут историческую и моральную ценность.....

Ма
Мария

обычное кладбище, без знаменитостей и излишеств.

Misteria Hell

Вопрос: вы часто бываете на кладбище?

Ма
Мария

несколько раз в месяц

Misteria Hell

Что нет стоящих вашего внимания надгробий? или исторических магил?

Ма
Мария

исторических нет, кладбища, в большинстве своем, не ухоженные

Misteria Hell

По датам захоронения и составных частей семейных древ, можно восстановить историю поселения

Марина Бородина

если учесть, что у нас в Москве туричты посещают Ваганьковское , Новодевичье и т.д. кладбища, то мне бы было бы интересно посетить такие места.

Ма
Мария

какие такие? Речь не идет о мемориалах или некрополях. Обычное городское или сельское кладбище.

Марина Бородина

это не интересно, бывала я на таких

Ма
Мария

спасибо

Андрей Абашев

ПРИКОЛЬНО КОНЕГА. МОДУ НА ПАМЯТНИКИ ПОСМОТРЕТЬ. МЕСТЕЧКО ПРИГЛЯДЕТЬ. А ТО И ЗАНЯТЬ. НЕИЗВЕСТНО Ж КАКОЙ ДАЛЬНЕЙШИЙ ДУРДОМ ПРИДУМАЮТ.....

Владимир Храмов

Поклониться захоронениям великих людей, оставивших свой след в истории человечества....... Наверное каждый решит сам....

Владимир Храмов

Конечно нет. Хотя там поражает порядок и ухоженность, это полезно посмотреть.....

Ма
Мария

где там?

Владимир Храмов

В Европе и в Азии, в Африке не видел, в Америке не был.

Ма
Мария

да, там чтят память. Но речь про Беларусь. Спасибо за ответы.

Владимир Храмов

В Белоруси у меня отец похоронен, вобщем то порядок и чистенько...

Оля Петрова

В Санкт-Петербурге такой есть маршрут, Литературные мостки и Некрополь, очень интересные проводят экскурсии

Ма
Мария

обычное неухоженное кладбище с рядовыми жителями города

Оля Петрова

что ж в жизни надо и на такое посмотреть, не скажу что мечтала бы приобрести на него путевку. но если бы предложили бесплатно , да , еще на автобусике бы покатали, то почему нет?

Ма
Мария

спасибо

Кот Макси

Нет. Я живу недалеко от Литераторских Мостков... Но лучше схожу в музей поэта, а не по могилам галопом.

Ма
Мария

спасибо

Евгения К

Я была на экскурсии по Лычаковскому кладбищу во Львове и Пер-Лашез в Париже. Там есть что посмотреть.

S*
Sekai ***

Меня бы -да, это интересно. Да и элементы готической субкультуры мне не чужды. Страну не подскажете?)

Ма
Мария

Беларусь. Там нет того, что Вы перечислили...

S*
Sekai ***

Мария, тогда всё зависит от самого маршрута. Сама идея для меня, как туриста, интересна. Естественно, если местные жители не будут против - это важно.

Ма
Мария

местные против, но их не спросили. Спасибо Вам за ответ.

Аделина Черкасская

Нет это слишком грустно, хотя если это для готов, да с соответствующей атрибутикой - почему бы и нет?

Ма
Мария

спасибо