Ирина Иришка

рассчитайте массу металла,который можно получить получить из 80 г оксида железа(III) алюмотремическим способом

Ответы
Константин Кириллов

Fe2O3+ 2Al -> Al2O3 + 2Fe теперь расчёты) атомный вес железа 56. Кислорода 16. Алюминий 27. Молекулярный вес оксида железа 160. Пропорция: 160 -> 112, 80 -> х. Х= 80*112/160= 56 грамм.

Екатерина Аниретаке

Я в ауте! Костя, я прямо-таки урчу в ритуальном поклоне,как звездновоинское медвежно-карликовое племя при виде золотого робота-переводчика))))))

Константин Кириллов

Да перестань, задачка для первого курса) но приятно почувствовать себя C3 PO, пасиба))

Екатерина Аниретаке

СЗ РО - я тоже не знаю, как перевести

Константин Кириллов

Сам забыл, это золотой робот переводчик)

Екатерина Аниретаке

))))))))))))))))))))))) помню, что его кликали СиТрипио)))

Константин Кириллов

Fe2O3+ 2Al -> Al2O3 + 2Fe теперь расчёты) атомный вес железа 56. Кислорода 16. Алюминий 27. Молекулярный вес оксида железа 160. Пропорция: 160 -> 112, 80 -> х. Х= 80*112/160= 56 грамм.

Александр Жук Эстония Таллин

Вообще то эта задачка для бабушек на кухне куда уж нам вмешиваться и позорить старушек своей образованностью

Евгений Прохоров

посчитать кол-во атомов железа в оксиде, и пересчитать какую массу будет иметь железо с таким кол-вом атомов)

Кот Макси

Ура! Кто-то сейчас получит "двойку"! 😸

Ирина Иришка

мне очень надо это проверочная а я эту тему забыла, мне просто дано и формулу .

Кот Макси

А я и не знал

Виль Мирхотимов

Может и про сопромат будим?...

И Чё

на огарок электрода хватит

Виктор Ваньков

Умнее ни чего не вычитала?

Ас
Астролог

http://ok.ru/video/36001745457

Ирина Иришка

а нельзя ответом с дано?

Bakbergen Berdalinov

Ну зачем? 😗

Ирина Иришка

мне надо точно химия 9 класс не поняла как решать через дано

Bakbergen Berdalinov

Спроси у Гугла,он всё знает!А вообще,не забивай голову у отличника спишешь

Ирина Иришка

я и есть отличник во всем классе

Bakbergen Berdalinov

Рад бы помочь,но я всего три класса закончил.

Волк, Серый Волк

Грамм 40-50 ))

Ирина Иришка

нет это не то , надо через дано примерно так Дано:
m(Fe2o3)= 80г.
m(Fe)-?

Fe₂O₃ + 3H₂ --> 2Fe+ 3H₂O
80г--х
1--2
x=160

Волк, Серый Волк

Эт я и не помню! По-моему, надо атомные веса железа и кислорода подставить - и все получится ))

Ирина Иришка

не могу я не пойму тему и как решать

Ирина Иришка

не могу я не пойму тему и как решать

Волк, Серый Волк

Надо школьников в тему подтягивать. Мои только года через четыре помогут )))

Андрей Чуркин

56 г железа

Ирина Иришка

мне надо точно химия 9 класс не поняла как решать через дано

Андрей Чуркин

Абсолютно точно. Я преподаю химию.

Ирина Иришка

объясните тогда как решить я не поняла учусь на 4-5 , очень надо решение не надо я решу сама , мне только объяснить пропустила урок ...по обстоятельствам , пожалуйста

Андрей Чуркин

Составляем уравнение реакции Fe2O3 + 2Al = Al2O3+ 2Fe. Количество вещества оксида железа равно m/M = 80/2*56+3*16 = 80/160=0,5моль. По уравнению реакции количество железа вдвое больше количества оксида (перед оксидом коэффициент 1, перед железом - 2), т.е. количество железа равно 1 моль. Масса получившегося железа равна 1 * 56 = 56г

Ирина Иришка

спасибо большое теперь я поняла

Андрей Чуркин

Пожалуйста

Алексей Никифоров

вы химик?

Ирина Иришка

нет,9 класс ученица

Алексей Никифоров

угу... в химии я ни в зуб ногой...

Любимчик Паша

0, 475 мгю

Ирина Иришка

а как найти дано надо и формулу решения

Ирина Иришка

а как найти дано надо и формулу решения

Михаил Титов

Зачем

Михаил Титов

Да ладно нормально задай вопрос и получишь ответ

Ирина Иришка

задала. тогда помогите киньте ссылку

Михаил Титов

Сколько оксида в металле

Ирина Иришка

4Fe+3O2--->2Fe2O3

Михаил Титов

Ясно