Ирина Литвинова

Почему у однояйцевых близнецов разные отпечатки пальцев?

Ответы
Екатерина Лобова

Отпечатки пальцев, как и другие физические черты, относятся к фенотипу, то есть определяются взаимодействием генотипа человека и всей окружающей его среды в широком смысле слова.

Считается, что форма папиллярного узора складывается во время беременности под влиянием средовых факторов – таких как питание, кровяное давление, расположение в матке и скорость роста пальчиков в первом триместре.

Таким образом, рисунок на кончиках пальцев однояйцовых близнецов может быть похожим – мы увидим там сходную комбинацию бороздок и завитушек. Однако отпечатки будут все же различаться – ведь они принадлежат разным людям.
Отпечатки пальцев, как и другие физические черты, относятся к фенотипу, то есть определяются взаимодействием генотипа человека и всей окружающей его среды в широком смысле слова.

Считается, что форма папиллярного узора складывается во время беременности под влиянием средовых факторов – таких как питание, кровяное давление, расположение в матке и скорость роста пальчиков в первом триместре.

Таким образом, рисунок на кончиках пальцев однояйцовых близнецов может быть похожим – мы увидим там сходную комбинацию бороздок и завитушек. Однако отпечатки будут все же различаться – ведь они принадлежат разным людям.

Анастасия Ивлеева

Однояйцовые близнецы практически не различаются по набору генов. Однако отпечатки пальцев – это характеристика, которая не полностью обусловливается наследственностью. Ученые любят приводить ее в качестве примера в извечных спорах о том, что главнее в человеке – наследственность или среда. Отпечатки пальцев, как и другие физические черты, относятся к фенотипу, то есть определяются взаимодействием генотипа человека и всей окружающей его среды в широком смысле слова.

Считается, что форма папиллярного узора складывается во время беременности под влиянием средовых факторов – таких как питание, кровяное давление, расположение в матке и скорость роста пальчиков в первом триместре.

Таким образом, рисунок на кончиках пальцев однояйцовых близнецов может быть похожим – мы увидим там сходную комбинацию бороздок и завитушек. Однако отпечатки будут все же различаться – ведь они принадлежат разным людям.

Дмитрий Дорофеев

Надо же, вопросы, сплошь, про детей пошли! К чему бы это?.. Может быть, по крайней мере, отчасти, потому что развитие тела человека, и в том числе отпечатков его пальцев, обусловлено не только врождёнными причинами, но и последующей жизнью человека. А она, всё-таки, у близнецов различна. Свобода воли человека плюс влияние окружающей среды.

Варфоломей Warlockovich

Потому что: "Вероятность того, что у двух людей будут одинаковые рисунки линий на одном и том же пальце, всего один к двадцати четырем миллионам!" - это раз, а почему у однояйцевых разные-читайте то, как формируется кожный покров.

Вадим Сперанский

Ну они ж не до атома идентичные то. Формирование тела имеет некоторую долю случайности. Такие вещи как рисунок кожи на пальцах вообще никак не заложены в генетический код. Просто как получится так и строится

На
Наталья

спасибо

Елена Попова

потому, что каждый человек индивидуальность....И даже у однояйцевых близнецов отличный друг от друга геном,, что и подтверждается различием рисунка на пальцах

Наталия

У каждого человека свои отпечатки, индивидуальные, даже у близнецов. Природа так сотворила. У них и радужная оболочка глаз разная.

Светик Ярмолич

спасибо

Наталия

Ок!

Митя Д

Отпечатки пальцев (и рисунок сетчатки глаза) у ВСЕХ людей разные. Люди не могут быть АБСОЛЮТНО (т.е. на 100%) одинаковыми.

Натали Булавинова

чаще всего они не разные, а "зеркальные". хотя я про линии на руках. отпечатки индивидуальности и должны быть ращзными.

Едиге Магавин

Потому что так устроено, ведь не бывает абсолютно одинакового, даже две капли воды не могут быть одинаковыми...

Original Vip

это органично, даже однояйцовым близнецам....в сравнении с этим могу поставить, имя! им ведь не одно им ставят...

Т. Сергей

Типа левая скорлупа, либо правая😊😊😊откусишь от одного края гриба подрастешь. От другого уменьшишся

Неравнодушный

Так у них только белок один, а желтки разные. Отсюда вывод: рисунок отпечатков задаётся ДНК из желтка.

На
Наталья

что-то я у себя желтка не замечала

Неравнодушный

Не надо понимать всё буквально. Если упростить, то у вас физиологически только белок, а у мужчин желток:)

На
Наталья

ДНК у однояйцовых близнецов совершенно одинаков...

Неравнодушный

Ну наверное не совсем одинаков коли рисунки пальцев разные.

На
Наталья

одинаковый

Наталья Деркунская

........ страный вопрос. наверно потому что у каждого человека свои отпечатки пальцев))

Сергий Отец

Во, блин? У меня два есть шпингалета, интересно где узнать про их отпечатки пальцев?

На
Наталья

не сомневайтесь

Сергий Отец

В чём?

На
Наталья

что разные отпечатки

Сергий Отец

Для интереса надо проверить.

Роман Тучин

Вот на столько этот феномен индивидуален...ьне зпя его используют в криминалистики

На
Наталья

да

❧Ж
❧Живу♥В♥Твоём♥Сердце..

Эта характеристика, которая не полностью обусловливается наследственностью. 😄

Раш

У них одна яйцеклетка, а сперматозойдов то было 2. Два человека, а дом один😉

На
Наталья

и сперматозоид один, и ДНК одинаковы

Раш

Вы науку точно знаете? Вы ошибаетесь! Сперматозойда-2!!! Однояйцевые-это значит одна яйцеклетка! Сколько людей, столько и сперматозойдов, Вы что?!

На
Наталья

я нормальная, науку я точно не знаю, но знаю, что яйцеклетка одна и сперматозоид, оплодотворяющий яйцеклетку один....

Раш

Короче не знаете Вы ни фига, простите меня!

На
Наталья

)))

Раш

😉

Леонид Безлатнев

а разве тут вообще в этом дело у них даже развитие физиологии бывает разное

На
Наталья

однояйцовые близнецы развиваются из одной яйцеклетки и одного сперматозоида..

Леонид Безлатнев

из одной яйцеклетки но разных сперматозоидов это бывает очень редко это генетическое отклонение слабость стенки женской яйцеклетки

На
Наталья

нет однояйцовые близнецы развиваются из одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом...из интернета: есть только одно яйцо, и оно оплодотворяется только одним сперматозоидом. Обычно оплодотворенная яйцеклетка будет делиться и расти, превращаясь в одного ребенка. Тем не менее, иногда после оплодотворения яйцеклетка может разделиться на части. Каждая половина при этом превращается в ребенка. Таким образом, в этом случае два ребенка получаются из одной яйцеклетки. Эти виды близнецов называют идентичными (или однояйцевыми), — и да, они имеют одинаковую ДНК.

Леонид Безлатнев

Из одной яйцеклетки как я и говорил но не из одного сперматозоида

Леонид Безлатнев

Из одной яйцеклетки как я и говорил но не из одного сперматозоида

Raschid Ruzmetoff

у 7 миллярдов людей разние отпечатки.читайте КАРАН ,там написано.про это..