Виноградова Марина

В сущности, турнепс и репа — одно и то же. Но вот выражение "чесать репу" вполне нейтрально, а "почесывать свой турнепс" звучит весьма интригующе...

Ответы
Kolya

Из репы готовят блюда, которые подают на стол людям, он имеет желтоватый оттенок, турнепс считается кормовой культурой, он имеет продолговатый вид и у него нет жёлтого оттенка, он идёт на корм скоту, это всё таки разные овощи. Я пробовал турнепс в сыром виде, из трёх-пяти только один сладкий попадается, есть можно, в другом виде не пробовал!))

Al
Alexc

Так обычно с образными выражениями. Глисты - черви. "Убить" имеет вообще массу синонимов. Но "заморить червячка" и "вывести глистов" - несколько разное. 😀
Пластмассу и резину не редко клеят, но вот "склеить ласты" - мало имеет общего с ремонтом снаряжения (о "склеить барышню" и упоминать несколько не скромно).

Ол
Олег

репа круглая..... а турнепс -это кормовая репа, на деревне называется бурак, имеет вытянутую форму... даи вообще ближе по родственному к свекле

Виноградова Марина

Турнепс — действительно ближайший родственник репы, а с точки зрения биологии это вообще одно и то же растение, по латыни — Brassica rapa v. rapa. По-английски название у репы и турнепса тоже одно и то же — tunips. Однако вкус русской репки, жёлтой и приплюснутой, и западного столового турнепса — очень разный

Николай

Конечно. Дама сразу же представляет, что это она оный турнепсик нежно почесывает, проглаживает, сжимает ладошкой...

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

нуууу репку готовить надо . а турнепс можно кушать и сырым хотя есть и кормовые турнепсы большие но не съедобные .

Доберман Пинчер

Ничего подобного,абсолютно разные овощи,турнепс изначально сладок,а репа после того ,как её распарить.

Виноградова Марина

Репа и турнепс различаются только по хозяйственному назначению. Турнепс отличается более крупными корнеплодами. Применяется он как кормовая культура в животноводстве, а репа, образующая плоские с вогнутым донцем корнеплоды, используется преимущественно как овощ.

Наташенька

В детстве возили нас убирать турнепс...-наелась на всю жизнь))) ...вкусная штука, хоть и кормовая))

Ѻлегъ

в сущности,, чесать репу и почёсыватьь турнепс, понятия диаметрально противоположные 🤷‍♂️

Юлия Пак

- Как обстановка в мире? - Да вот Гондурас меня беспокоит? - Так возьми и почеши его!

Борис Толстошеин

в Сибири турнепс называют кузюкой...это больше женщинам подходит....

Игорь

Дать в репу - тоже весьма банально, чего не скажешь о турнепсе.

Леонид Музафаров

Просто слово Турнепс применяется редко в отличие от репы.

Марго Беккер

😄✌️😄✌️ Ола Маришик! впервые слышу про турнепс😄✌️

Виноградова Марина

какие твои годы,еще много чего услышишь

Олеся Бойко

Ну если чесать, то репу. А если есть, то лучше турнепс))

Же
Желанный

хрен редьки не слаще, но витаминов в нём на 17% больше))

Сергей Никифоров

А свёкла и брюква ещё есть...знаете отличия всех?

Виноградова Марина

конечно,нет

Сергей Никифоров

Раз не знаете, продолжайте чесать репу - не нужно ничего менять в народной речи.

Петр Напалков

Рассмешили.Турнепс наверное по заграничному?

Виноградова Марина

та же репа,только кормовая,для скота

Петр Напалков

Я помню из социализма.Вроде даже в совхозы ездили.На уборку.Сейчас не слышно названия.

Виноградова Марина

сейчас и сельского хозяйства практически нет,во всяком случае,в нашем регионе

Петр Напалков

А у насРусагро и другие свиней выращивают и молоко производят.

Виноградова Марина

ну,кто-то и у нас разводит и производит,но настолько мало,по сравнению с СССР - ничтожно мало

Петр Напалков

Свинина в магазине по 200 рублей.Может у нас для строителей БАМа.Такое уже было когда строили БАМ

Юрий Лагун

Да, меня беспокоит Годурас! А вы его не чешите.

Селия Вымри

Голова и головка тоже одно и то же казалось бы

Степан

Мой турнепс слышит тихий стон твоей любви 😁