Оксана Мельниченко

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Интересно, когда, кто и для чего изобрели каблуки? и действительно ли это чисто женское изобретение?

–1
Ответы
Руслан Гуралия

Первые аналоги каблуков, согласно мнению ученых, появились примерно в XII веке. Этот элемент обуви в то время представлял собой небольшие твердые нашлепки, которые полагалось приколачивать к туфлям.
В то время каблуки носили в основном мужчины: дело в том, что благодаря такой детали всадникам было гораздо легче держать ноги в стремени даже во время быстрой скачки.
Несколько веков спустя обувь на каблуках «перекочевала» в женский гардероб. Есть несколько теорий о том, кто именно их создал. Популярно мнение, что женскую обувь на каблуках изобрели в XVII веке сапожники из испанского города Кордова, притом назвать имена мастеров, увы, теперь не может никто. Согласно другой версии, их создала мадам Помпадур, всемирно известная фаворитка французского короля Людовика XVI. Дело в том, что эта дама не отличалась высоким ростом и, стремясь хотя бы визуально исправить этот недостаток, носила высокую обувь со специальными подпорками-каблуками. Ее идея показалась столь интересной многим придворным дамам, что вскоре туфли на каблуках носили очень многие знатные женщины.

Андрей Боголепов

Это началось при с образоваия института папства в ватикане. Надо было медленно и незаметно сокращать рождаемость, а после длительного хождения на каблуках у женщины деформируются соединения тазовых костей. Начались выкидыши, уродцы и т.д. НО сейчас это уже не имеет никакого значения. Вся цивилизация на 80% состоит из безвольных и доверчивых клонов и снимать каблуки не будет решающим фактором. Ходите хоть на ходулях, всё равно рождение умственно-психических уродцев в городах гарантированно. А деревень осталось, как пальцев на руках.

Юл
Юлий

Точная дата появления неизвестна. Но обувь на толстой подошве носили в Древней Греции и Египте. Актеры-мужчины надевали сабо и котурны для того чтобы увеличить рост. В средневековой Европе аналогичные башмаки носили в повседневной жизни, так как после дождя по улицам пройти было невозможно.
В исторических книгах упоминание о каблуках появилось в начале 1500-х годов. По одной из версий их прикрепили к сапогам для верховой езды, чтобы они не проваливались в стремена. А само слово происходит от «kabluk» (в переводе с тюркского «пятка»).

Юл
Юлий

В интернете на эту тему много материала...Но то что женская ножка на каблуках смотрится красивее это точно)

Михаил Немков

Принято считать, что каблук изобрели в древнем Египте четыре тысячи лет до нашей эры. Обувь на каблуке носили представители низшего сословия, так как это увеличивало удобство хождения по рыхлой земле. Позже это изобретение использовали греки. Каблуки носили актеры театра, чтобы выглядеть выше на сцене. В восьмом веке уже нашей эры японские гейши также отдали дань удобству этого изобретения. Каблуки оберегали кимоно от грязи улиц.

Уральская Рябинушка

Всадники с Востока, чтобы во время скачки нога не теряла стремя. Другая версия-французский король невысокого роста(кто-не помню), чтобы скрыть свой маленький рост. А удалять ответы не корректно, и считать одну себя верной. версий достаточно, поэтому нет смысла доказывать "Моя самая верная)

Таяна

Это мужское. Каблуки, платформы изобрели в Европе. Тогда там нибыло канализации и говно вываливали из окон на улицу(широкоплые шляпы - один из вариантов защиты)... улицы были залиты этим всем, а ходить как-то нужно.. вот и придумали. А чтобы отбивать вонь тела и улиц - сделали духи.

Владимир Логинов

вообще-то каблуки изначально придумали для верховой езды нога в стремя не проскакивает. а первый каблук для красоты придумали для английского короля карла х\з какого он был очень маленького роста. потом тёлочки прихватизировали это инструмент соблазна себе 😁

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Моё предположение. Думаю, их изобрели во Франции или вообще где то в Европе. До изобретения канализации, у них в городах все нечистоты выбрасывали прямо из окон на мостовую. Вот и придумали каблуки, чтобы, так сказать, не вляпацца по щиколотки..🤔🙄

Оксана Мельниченко

вы ошибаетесь, из-за грязи изобрели ходули, не было смысла из-за грязи изобретать каблук, если носок всё равно утопал в грязи

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

А я и не утверждаю, что прав, посто предположил. Тем не менее, мы сейчас лужу переходим на пятках, то бишь, на каблуках..🤷‍♂️

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

нееее это придумал людовик 14 - сын марии медичи - мама воспитывала его как девочку оно и выросло девочкой . людовик носила серьги и ходила в платьях и каблуках и заставляла своих миньонов - милашек - одеваться так же девочками !

Crazy Snowman

Шут его знает, кто, когда и зачем, но прикольно. А шпильки визуально ноги удлиняют плюс к тому ещё и оружие самообороны. А что означает "чисто женское" аще не понял. Незабвенный Кола Бельды в каком-то таком прикиде выступал 😎

Оксана Мельниченко

2чисто женское" означает, что мужчины к этому не имеют отношения

Crazy Snowman

Хмм 🤔 Каблук-шпильку, например, как выяснилось, мужчина изобрёл, итальянец, модельер обуви Сальваторе Феррагамо

Евгений Иванов

Первые каблуки появились ещё в 11-м веке у восточных всадников. Но это были просто нашлёпки для того, чтобы нога лучше держалась в стремени. А в современном смысле каблук придумал величайшие изобретатель Леонардо да Винчи.

Александр Конюхов

Есть версия что каблуки были придуманы в начале 16 века и считались чисто мужскими, для удобства при верховой езде. Позже, в 17 веке женщины позаимствовали идею и использовали их для эстетических целей)))

Роман

Первые каблуки были созданы для Гая Юлия Цезаря, который был среднего роста, но хотел быть ещё выше, и каблуки его не были видны под одеянием. Вот кто придумал каблуки доподлинно не известно.

A A

каблук возник еще до н э в разных цивилизациях и к женской обуви не имел отношения. В основном это было средство повысить удобство ходьбы или увеличения роста .

Оксана Мельниченко

глупость

Бо
Бока

каблуки вроде стали наездники использовать

Владимир Ефимов

Это мужское изобретение, которое должно было подчёркивать и выделять аристократичность среди черни. Потом каблуки перекочевали в женский гардероб.

Оксана Мельниченко

то что мужское, это верно. но аристократия использовала уже готовое изобретение. каблук придумали не для этого

Владимир Ефимов

Про конское стремя я не говорю.

Олег Сидоренко

Считается что каблуки были изобретены в Персии. Они помогали воинам лучше держать ногу в стремени. Со временем модифицировались в каблук шпильку.

Саша Мартынов

высокий в меру каблук подчеркивает красоту женских ног но на них далеко не убежиш это мог придумать только мужчина😉

Александр Конюхов

Есть версия, что каблуки были придуманы в начале 16 века, и считались чисто мужскими, для удобства при верховой езде.

Александр Цырульников

Меня больше интересует ответ на вопрос, когда и для чего изобрели женские трусы.Каблуки, мне не интересны.

Crazy Snowman

Рискну предположить, что мужское) Женщины в Ираке и Иране не работали, тем более в сфере "инноваций"))

Оксана Мельниченко

только женщины и работали, мужчины всегда были заняты войной

Crazy Snowman

прям бесконечно воевали чтоле?

Crazy Snowman

Оксана, безусловно уважаю твой интеллект, но мне кажется, несколько перегибаешь)