Юрий Онохов

ВОТ ТОЛЬКО ЧТО ПРИЕХАЛ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ИЗ ЛЕСА И ПРИВЕЗ СВЕЖИХ ЛИСТОЧКОВ ЧЕРЕМУХИ . ПОЛОЖИЛ В МОРОЗИЛКУ. И ВОТ УЖЕ ПРИГОТОВЛЕН С ЧАЙ , С ДОБАВЛЕНИЕМ ЛИСТОЧКОВ. ..АРОМАТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! РЕКОМЕНДУЮ.!

Ответы
Веселая Я

Впервые слышу. А не вредно? черёмуха что то такое содержит, что даже мухи от нею подальше держатся.

Юрий Онохов

не вредно

Веселая Я

Листья только свежие. а у нас уже отцвела черёмуха

Юрий Онохов

Можно и насушить на зиму. и ничего страшного. что отцвела

Веселая Я

Попробую.

Светлана

Ага,... как только пропуск на поездку на велосипеде одобрят... так сразу и начну крутить педали )...

Nataly

Я читала,что именно листья черёмухи ядовиты. А вот высушенные ягоды применяют от поноса.

Юрий Онохов

зверобой тоже ядовит .морковь вызывает кардиоспазм ,чеснок еще сильнее. А то что лист черемухи -это кладезь витамина "С" вы упустили информацию

Nataly

Лучше уж шелуху лука+ сосновые иголки+ шиповник 🙂

Юрий Онохов

Шелуху лука я тоже завариваю - там квертецин он необходимый микроэлемент организму..

Nataly

И от простуды помогает

Василий Сычёв

Потрясающе!! А мы вот с супругой квас из бузины сделали . Улетный напиток !!

Галина Чаплинская Против Войны

Попробую. От моего дома речка недалеко, а там на берегах заросли черемухи.

Надежда Лапочка

надо цвет липы нарвать и посушить ..Вот изумительный и ароматный чай..👍

Юрий Онохов

СОГЛАСЕН.

Надежда

Я жду когда зацветет иван-чай.Ферментирую.Нынче надо года на 2 сделать.

Галина Иванова

А у меня не велосипеда нет,не черемухи- ничего,с чем чай пить?

Ко
Константин

Спасибо, я чисто черный , но посоветую добавь брусники ещё

Галина Семенова

Спасибо, напомнили. Майские заготовки - самые полезные

Эльвира Вылегжанина

почему положили в морозилку?😲,а свежий заварить?

Юрий Онохов

В морозилке он все время будет свежим. Это же заготовка впрок.

Эльвира Вылегжанина

ну,какой вы запасливый,последую вашему совету,завтра же, сколько листочков на стакан?

Уральская Рябинушка

Тоже делала когда-то. Но черёмуховый чай нельзя много

Юрий Онохов

Ничего любого много не надо. Чувство меры во всем необходимо.

Елена

Черемуха? Просветите для чего она, кроме аромата😊

Юрий Онохов

Черемуха -это очень хороший антисептик. Кору ягоды используют для лечения кишечных заболеваний. Листья содержат кроме эфирных масел большое количество витамина С. Я поэтому заготавливаю лист на зиму в сушеном виде и в замороженном.

Елена

Спасибо. Ценно!, 😊🤝

Татьяна

В моё окно бьётся ветка черёмухи, она не подойдёт?

Юрий Онохов

ОНА САМА К ВАМ "ПРОСИТСЯ"так что ее в полиэтиленовый пакетик и в морозилку

Татьяна

Спасибо, завтра попробую, сейчас дождь.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

у нас черёмуха ещё только начала листочки давать

Юрий Онохов

Подождать . тогда надо

Бони-Марони

Уже начала цвести сирень,тоже можно? Я про чай.

Юрий Онохов

А вы попробуйте.,потому .как мне не доводилось ее заготавливать. Знаю только . это замечательное растение для здоровья.

Татьяна Жильцова

я добавляю листочки смородины чай обалденный

Юрий Онохов

Это классика, я тоже добавляю смородину. и таволгу и лист рябины

Татьяна Жильцова

таволгу такое растения не знаю

Елена Фалейчик

а еще не поздно собирать? у нас давно зацвела

Юрий Онохов

Не поздно.Самый раз.

Елена Фалейчик

спасибо!

Лара

Юра, спасибо за позитив. Черемуху нюхают ещё

Лара

🙂

Несс

Никогда не слышала...Черемуха.морозилка...

Юрий Онохов

Я постоянно так делаю лист смородины и черемухи замораживаю . А также еще сушу. на зиму.

Несс

сушим тоже- смородину.малину