Sinelnikov Vladimir

У КАКОГО НАРОДА СУЩЕСТВУЕТ ЖЕНСКАЯ И МУЖСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ

Ответы
Светлана Хоменко

Туареги. Письмом "тифинаг" пользуются только женщины, а мужчины используют арабский алфавит, иногда - латиницу. Кстати туареги - единственный в мире народ, у которого не женщины, а мужчины закрывают лицо повязкой-покрывалом.

Светлана Хоменко

А я их первый и верный слушатель.

Sinelnikov Vladimir

Я НАПИСАЛ ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН О ВРЕМЕНАХ ПЕТРА ПЕРВОГО И ТАМ ЧАСТЬ ДЕЙСТВИЯ ПРОИСХОДИТ В САХАРЕ. ПРИШЛОСЬ МНОГО ЧИТАТЬ И О БЕРБЕРАХ И О ТУАРЕГАХ ИХ НРАВАХ И ОБЫЧАЯХ

Светлана Хоменко

Я тоже читала, понравилось. А вообще младший сын говорит, что история, самое интересное, что может быть на земле. А где можно почитать написанное вами?

Sinelnikov Vladimir

В LITRES.RU ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПОРУЧЕНЦА ИЛИ ТАЙНА ЗАВЕЩАНИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО ( ВЛАДИМИР СИНЕЛЬНИКОВ)

Светлана Хоменко

Благодарю.

Ирина Кадамшоева

туареги. У туарегов имеется своя особая письменность , произошедшая от древней ливийской письменности-ей пользуются только женщины, а мужчины используют арабский алфавит, .

Sinelnikov Vladimir

УМНИЦА

Ирина Кадамшоева

я не умница, случайно знаю, читала

Sinelnikov Vladimir

РАЗ ЧИТАЛА, ЗНАЧИТ УМНИЦА

Тамара Гончарова

А у наших земляков даргинцев есть различия в глаголах женского м мужского рода - Дучин - ешь, Ващи - иди сюда - в обращении к мужчине и Ручин и Ращи - в обращении к женщине

Sinelnikov Vladimir

НЕТ, ЭТО ЦЕЛАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ. ДРУГИЕ ЗНАКА ВААЩЕ

Svetlana Davlyatova

Народ группы берберов , туареги... Один из самых загадочных народов Африки . Синие люди Сахары , живущие при матриархате

Sinelnikov Vladimir

ТУАРЕГИ - БОЛЕЕ АВТОХОННЫ, ЧЕМ БЕРБЕРЫ. БЕРБЕРЫ - ПОТОМКИ ГАРАМАНТОВ, ЗАВОЕВАВШИХ САХАРУ В 18 СТОЛЕТИИ ДО НОВОЙ ЭРЫ. ТУАРЕГИ УЖЕ ТОГДА ОБИТАЛИ ВО ВНУТРЕННИХ ОБЛАСТЯХ САХАРЫ. МОЛОДЕЦ!

Юрий Юркевич

Да у любого. Когда начинают сокращениями писать - это женская письменность.

Sinelnikov Vladimir

У ТУАРЕГОВ

Юрий Юркевич

А вот может быть, сами туареги - гибриды?

Sinelnikov Vladimir

ЭТО ОЧЕНЬ ДРЕВНЯЯ И УНИКАЛЬНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Юрий Юркевич

Слово я понимаю как два-рога.

Солнышко

а как же они договариваются? Приходится изучать обе и тем и другим. Кто они?

Sinelnikov Vladimir

ТУАРЕГИ. КОЧЕВНИКИ САХАРЫ

Ал
Александра

Как интересно! Впервые об этом слышу)) Ответа, к сожалению, не знаю... 😪

Ал
Александра

..еще и письменность разделили по половому признаку....вот разбойники)))

Sinelnikov Vladimir

У НИХ НЕ ЖЕНЩИНЫ ЗАКРЫВАЮТ ЛИЦО, А МУЖЧИНЫ

Ал
Александра

...от кого прячут личико?)))

Sinelnikov Vladimir

ОТ ВРАГОВ

Ал
Александра

..очень интересный народ!)

Генриетта Романовна

Может быть в каком - нибудь далеком прошлом...современных не знаю...

Sinelnikov Vladimir

У ТУАРЕГОВ

Генриетта Романовна

Да , спасибо! Не удержалась и прочитала комментарии...

Sinelnikov Vladimir

КАКИЕ?

Генриетта Романовна

Комментарии к Вашему вопросу...

Багдат Избасаров

кажется узорная письменность Ямала ...подзабыл ...поправте

Sinelnikov Vladimir

У ТУАРЕГОВ

Багдат Избасаров

спасибо Вам

Максик Ласковый )

Япония, но это не только письменность. Свой язык.

Sinelnikov Vladimir

НЕТ. ЭТО ТУАРЕГИ

Владимир Асиновский

Вы уже рассказывали. Это племена в Африке. Так ?

Sinelnikov Vladimir

ВОПРОСЫ ПОВТОРЯЮТСЯ. ТАК

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Никогда не слышал, - но страшно интересно!

Sinelnikov Vladimir

ТУАРЕГИ

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

ОГО! Поищу в интернете, что и как. Забавный факт. Анекдот про женские и мужские уши знаю, а вот про туарегов - нет...

Дмитрий Каракозиди

У какого, скажи если не жалко.

Sinelnikov Vladimir

У ТУАРЕГОВ

Дмитрий Каракозиди

Ох уж эта Африка!?!?

Sinelnikov Vladimir

СТРАНА КОНТРАСТОВ

Дмитрий Каракозиди

Как весь мир, когда тоже был отсталым.

Светлана Андрейкина

странно , первый раз слышу

Sinelnikov Vladimir

У ТУАРЕГОВ

Светлана Андрейкина

Туарегти- среда обитания?

Sinelnikov Vladimir

ВСЯ САХАРА

Светлана Андрейкина

надо почитать

Нейка

ну надо же даже такое есть

Sinelnikov Vladimir

ЕСТЬ

Юрий Шкворенко

неужели есть такое?

Sinelnikov Vladimir

туареги

Юрий Шкворенко

кто они, где они ?

Sinelnikov Vladimir

сахара - кочевники

Sinelnikov Vladimir

сахара - кочевники

Юрий Шкворенко

Спасибо! впервые узнал такое.

Руфина Заинуллина

даже не слыхала...

Руфина Заинуллина

Полный ответ.. спасибо...

Тамара Воякина\вяткина\

а мужчины и женщины могут прочесть послание друг другу, или просто что писано противоположным полом, и книги тоже для все отдельные или у кочевников не принято читать вообще

Sinelnikov Vladimir

НЕТ, ПИШУТ НА ТОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ КОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНО ПИСЬМО

Тамара Воякина\вяткина\

значит каждый обладает двумя грамотами

Sinelnikov Vladimir

НУ ДА.

Nikola Mahkov

австралийцев..

Sinelnikov Vladimir

У ТУАРЕГОВ

Nikola Mahkov

соседи по лестничной площадке--забыл..

Nikola Mahkov

соседи по лестничной площадке--забыл..

Райхон

индия? Китай?

Sinelnikov Vladimir

ДА. ПРИЧЁМ НЕ ПО АРАБСКИ, А НА СВОЕЙ ПИСЬМЕННОСТИ. МУЖИКИ У НИХ ЗАКРЫВАЮТ ЛИЦА, А ЖЕНЩИНЫ НЕТ. ВРОДЕ МУСУЛЬМАНЕ, НО МОЛЯТСЯ НЕ НА МЕККУ, А НА СВОЮ СВЯЩЕННУЮ ГОРУ.

Райхон

Ооо! сколько интересного на нашем глобусе!))))

Sinelnikov Vladimir

ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ И ЗАГАДОЧНЫЙ НАРОД. ОЧЕНЬ ВОИНСТВЕННЫЙ И ОТВАЖНЫЙ

Райхон

спасибо! было интересно.

Sinelnikov Vladimir

ПОЖАЛУЙСТА

Луша Майская

укитайскава

Sinelnikov Vladimir

У ТУАРЕГОВ. НАРОД В САХАРЕ ЖИВЁТ