..
...

Как думаете, басня Крылова потеряла актуальность? Ведь ели вырублены, лисы в клетках, вороны отстреляны, а лесть так привычна, что не действует.

Ответы
Александра Сергиенко

почему вырублены!??У нас что пустыня Гоби!??НЕ сказала бы!!А если в нашем маленьком поселке голубые красивейшие!!А вороны на "собрание"перед переменой погоды слетаются!!!А лисы и зайцы и фазаны у нас возле дороги привычное дело!!!Правда вот много их раздавленных--жаль.что выскакивают на асфальт!!А лесть действует всегда!!А как же начальство без лести жить будет!!!Кого ж они по служебной лестнице продвигать будут!??НЕ меня же "правдолюба" и "правдоруба"??

..
...

прелесть... не лесть..

Александра Сергиенко

вы хорошо написали -помните,что такое счастье!??Счастье--это когда тебя понимают!!!

..
...

трудно.....почти не выполнимо....

..
...

трудно..... очень.....

Александра Сергиенко

не задумывалась как-то ,что это трудно,я такой человек,что могу сосуществовать почти со всеми людьми,единственно чего не терплю --алкашей--меня коробит от одного вида "слюней"которые на красных мордах!!!Недавно зашла в магазин,а там стоит у прилавка очень красивый мужчина в золоченных очках,презентабельный такой весь из себя ,но под "шафе" хорошим и как вскрикнет,как я тебя давно не видел ,ты ничуть не изменилась,я засмеялась и сказала,ну,да если учесть,что мы не знакомы--то да!!Он что-то купил и вышел приговаривая--я Вас провожу--я снова рассмеялась,продавец крикнула ему,чтобы он не приставал!!!Выхожу -иду к машине--оно,спотыкаясь бежит к двери --видите ли угодить хотел-муж вышел открыл дверь--он рукой махнул и пошел как побитый щенок!!!

Александр Захаров

не скажИте. Действует, действует. Еще как. А дедушка Крылов, адаптировавший в своих баснях сюжеты еще от Эзопа и Лафонтэна, заслуживает преклонения по сию пору. Жаль, что басни не читают давно ни самостоятельно, ни со сцены. Еще хуже их не знают ни в Госдуме, ни в Правительстве, ни сам г-н Президент. Искренне жаль. Каждый из этой когорты смело может быть персонажем басен. Все это было бы смешно, когда бы не было так гнусно...

..
...

браво...

Максим Борисов

Басни Крылова всегда актуальны. Та же басня про ворону и лисицу - хорошо показывает в роли вороны украинское новое правительство и доверчивых к неславянам западников. Буржуи им в уши поссали, а эти пасть раззявили, и профукали сначала доверие половины страны, потом Крым, потом золотой запас, экономику... Ожидаем полного развала государства, кабалу и нищету.

..
...

Макс... обалдеть...

Максим Борисов

Слон и Моська. Моська - страны отан-нато, которые всегда разводили других мосек чуть слабее их. Слон - это Россия, которую ни в жизни не завоевали. Так называемое могольское (не опечатался) иго - на самом деле - когда междоусобная вражда была на Руси, кочевников князья нанимали, и дань - всего лишь зарплата кочевникам от им была. Иначе бы (если монголо-татары завоевали Русь, как по учебникам) - все мы были бы пицдоглазыми и круглолицыми. Когда надобность в монголах отпала - их послали нах... и живут они в своих степях до сих пор, из конских засохших какашек костры делают и на них конское мясо жарят...

..
...

фи....

Максим Борисов

Светлана, милая, прости за матерные слова, но иначе никак не получилось бы описать всё, как было на деле. Сухие факты набросанные более умно - никто читать бы не стал.

..
...

ничего... бывает...

Ирина Крылова

Посмотрите на себя, на кого Вы похожи - на ворону или на лису? Вот и весь ответ. Крылов замечательно мог открывать глаза читателей на сущность отношений. Времени много прошло а лис меньше не стало, наоборот они стали более изощренны в своей лести... Ворона же по -прежнему часто открывает рот- глупая - ни чему жизнь не учит...

..
...

не стоит переходить на личности... я могу нахамить

Ирина Крылова

А я не переходила... Успокойтесь, Вы же такая умненькая... Это всего лишь мысли на тему... Насчет нахамить- это можно, практикуйтесь. Может лучше станет- ведь в каждом деянии должен быть смысл? <3

..
...

обойдусь

Ирина Крылова

НЕ носите обиду, это тяжко. Если я что-то в Вас всколыхнула, простите...Простимся по-другому? 🙂

..
...

нет обиды....не переходите на личности....

Виктор Шиманский

Ворон у нас в Отечестве более чем достаточно, от одной мысли вырубить всю тайгу на руках мозоли вскакивают, лисы достаточно часто встречаются, нго не в городах конечно, поэтому басни Крылова актуальны и поныне и будут актуальны впредь. В конечном итоге басни его не про животных, а про людей.

..
...

жуть... не уж-то?

Виктор Шиманский

Почему же жуть, - правда жизни.

..
...

она самая....

Анатолий Чермашенский

Похвально, что вы вспомнили и Крылова и его басни, а вот Минобру не до басен: всё реформы, да реформы - то программы обучения переделывают, то институты закрывают.

..
...

не знаю... мои студенты читают...

Анатолий Чермашенский

Студенты ВУЗов - возможно.

..
...

конечно....

Анатолий Чермашенский

Смотрю передачу по телевидению про "умников" -душа радуется, а как столкнешься с СПОшниками да НПОшниками - честное слово - сердце кровью обливается.

..
...

каждому- своё....

Glаdiator (Woodland, Са)

Я считаю, что басни Крылова не утратили своего значения. Более того, они его не утратят до тех пор, пока живо человечество. Иначе... " А воз и ныне там." 🙂 😄

..
...

Сережа!!!!!!! достаточно!!!! ставить некуда!!!

Glаdiator (Woodland, Са)

Самое главное, чтобы ты испытывала удовольствие! 🙂

..
...

есть такое......проехали...

..
...

😘

Дулат Тулендин

однажды лебедь раком щуку,туда сюда таскать собрался,как бы лебедь не старался,раком щука не давался.суть басни такова"плохой компания собрался" 🙂

..
...

ща расплачусь

Дулат Тулендин

не надо дорогая Светлана долго плакать

..
...

хорошо... буду плакать мало

Александра Розова

нет басни актуальны как никогда: ведь в жизни можно все исправить,-если знать где 😄

..
...

возможно...

..
...

🌹

Де
Дед'уктор

Вообще, еще действует. Даже, В.В.Пу тин, одно время попался на этом, зазведился, зазнался, расслабился и чуть себя в истории не профукал!

..
...

верю....

Наталья Грибова

Ворона- с сыром в клюве.Лиса- сбивает ворону бейсбольной битой, хватает сыр И с ним была плутовка...такова.
- Вот так, басню - сократили…

..
...

мило.... 🙂

Леонид Юрага

А попробуйте сказать любому мужчине,что он самый-самый...И он вашу лесть безоговорочно примет за правду.Исключения крайне редки.

..
...

хм... а попробую... вот

Олег Диденко

Возможность лестью в душу влезть
никак нельзя назвать растлением,
мы бескорыстно ценим лесть
за совпаденье с нашим мнением.

..
...

ни хрена.. я-------- никогда

Олег Диденко

Пусты, сварливы, слепы, дерзки,живем ползком или бегом-свои черты ужасно мерзки, когда встречаются в другом.

..
...

не факт

Александр Нетипанов

НЕ ПОТЕРЯЛА!!!!=))))ПРОСТО ИНОГДА НЕ ВИДНА ЗА ЯРКО МИГАЮЩИМ ТЕЛЕВИЗОРОМ ИЛИ КРАСИВЫМИ ВИТРИНАМИ ГИПЕРМАРКЕТОВ!!=)))))))

..
...

хм... куда это вас занесло?

Александр Нетипанов

=))))))))))))))))НЕ ТАК УЖ И ДАЛЕКО!!!!!!!!!!!

..
...

не так .....уж....

Александр Нетипанов

ЗАНЕСТИ МОЖЕТ В ДЕБРИ И ОТДАЛЕННЫЕ ЧАСТНОСТИ.ИЛИ ДАЛЕКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ.А ТУТ ВОПРОС МАЯЧУЩИЙ ПЕРЕД НОСОМ И ПРИОБРЕДШИЙ КАЧЕСТВЕННО ПРОБЛЕМУ ДЛЯ ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА НАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ.ИЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ УСИЛИВШУЮСЯ ГРЫЗНЮ ЗА РЕСУРСЫ И УЖЕ ИМЕЮЩИЙСЯ ПОТЕНЦИАЛ,ЧТО-БЫ ВСЁ УНИЧТОЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ ЖИВОЕ------ОТ ДЕБРИ?=)))))

..
...

совсем далеко....

Надежда Алфёрова

речь изначально шла не о лисах и воронах а о людях в переносном смысле которым свойственно такое поведение

..
...

конечно..

Atlantida

....и в сердце льстец всегда отыщет уголок, с Крыловым не поспоришь

..
...

точно..

Ирина

я живу на краю леса.елок хватает)) лисы бегают,вороны каркают... а самое главное-людские слабости все те же...

Ирина

и уже не хотите меняться? тогда вам незачем жить(простите)

..
...

не вам ставить диагнозы.....

Ирина

но вы же спрашиваете...

..
...

не до такой степени...

Ирина

а степень кто определяет?

Martin Gick

Лесть действует всегда. И будет, человеку свойственно реагировать на похвалу, пусть даже не заслуженную.

..
...

на меня? вряд-ли.....

Martin Gick

Ключик подбирается ко всем, рано или поздно.

..
...

поздно....

Людмила Аверина

Крылов всегда прав и Русскую литературу заменили чтивом и поэтому все забыто.Но все идет по спирали

..
...

согласна...

Людмила Аверина

Надеюсь сто придет то время когда Русскую литературу вернут к жизни

..
...

возможно, хотя сомневаюсь

Людмила Аверина

Умом Россию не понять,аршином общим не измерить,у ней особенная стать,в Россию надо только верить

..
...

классика

Людмила Аверина

как бы ни было,она верна.

Igor Vavilov

Во первых далеко не все ели вырублены... и лисы ,однако,не в клетках... Вот вороны стали умнее ,что ли!...

Светлана Широкова

Классика всегда актуальна! Например: "А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь!".

..
...

конечно...

Наталья Иванова

так в каждой басне свой смысл, и этот смысл всегда актуален, а все остальное здесь ни при чем