Мария Косовская

какую роль в двух государствах центров восточных славян сыграли варяги

Саша Саша

Династию Рюриковичей основали.

Денис Павлов

Варяги или викинги, как их называи в Западной Европе. жили разбоем и грабили местное население, Кроме этого некоторые русские князья использовали их в качестве наемного войска. Русские и славяне это два совершенно разных народа. Происхождение русского народа до сих пор точно не известно. Но точно известно, что русские имеют не славянские корни. Правильнее сказать два русских государства, а не восточнославянские центры. .

Цитата взята из книги Л. Н. Гумилева "Древняя Русь и Великая Степь":
" как ныне установлено, славяне не были аборигенами Восточной Европы, а
проникли в нее в VIII в. , заселив Поднепровье и бассейн озера Ильмень.
До славянского вторжения эту территорию населяли русы, или россы, –
этнос отнюдь не славянский. Еще в X в. Лиутпранд Кремонский писал:
«Греки зовут Russos тот народ, который мы зовем Nordmannos – по месту
жительства» – и помещал этот народ рядом с печенегами и хазарами на юге
Руси. [36]
Скудные остатки языка россов – имена и топонимы – указывают на их
германоязычие. Название Днепровских порогов у Константина Багрянородного
приведены по-русски: Ессупы, Ульворен, Геландра, Ейфар, Варуфорос,
Леанты, Струвун – и по-славянски: Островунипрах, Неясить, Вулнипрах,
Веруци, Напрези.
Бытовые навыки у славян и русов были тоже
различны, особенно в характерных мелочах: русы умывались перед обедом в
общем тазу, а славяне – под струей. Русы брили голову, оставляя клок
волос на темени, славяне стригли волосы «в кружок» . Русы жили в военных
поселках и «кормились» военной добычей, часть которой продавали
хазарским иудеям, а славяне занимались земледелием и скотоводством.
Авторы X в. никогда не путали славян с русами".[37]"

Лев Николаевич Гумилев (1912-1992гг. ) известный советский историк, профессор, автор печатных трудов и книг.