Ксюша

Какую роль в появление двух государственных центров восточных славян сыграли варяги ?

Можно ли считать, что они были создателями Древнерусского государства ?

Oltin Ergashev

Нет.. 1. Создание государства - это закономерный и длительный процесс.
2. У славян были предпосылки для образования государства: уплата дани, союзы племен с центрами в Киеве и Новгороде.
3.Спорным является и вопрос о том кто такие варяги? Возможно это западные славяне, так как Рюрик - это не скандинавское имя, а славянское, Рюрик - то есть сокол.
4. А если говорить о скандинавах, в то время это были организованные шайки морских разбойников. Как, впрочем, и западные славяне. Государственности они не знали.
5. Славянские князья нанимали варягов - скандинавов на службу, то есть те были всего лишь исполнителями. Они принимали участие в политической жизни, так сказать, но не образовывали сами.
6. Кстати, Ольга и Олег, тоже славянские имена. В скандинавских сагах имя Хельги появляется только в 14 веке, по-моему. Раньше не зафиксировано.
7. Русь в те времена называли страной городов - Гардарикой, что говорит о высоком уровне развития.
Таким образом, делаем вывод, что создание государства - это был закономерный этап развития древнерусского общества, который происходил с привлечением наемников-варягов..

Elena Antonenko

Воряги воровали все, можно ли считать их создателями древней руси судите сами))

Веталий

хорошую

Юлия Фалеева

россия и украина.

Сл
Славик

Славянофилы думают, что нет. У нас без варягов государство появилось.

Западники думают, что, мол, у нас лохи такие, взяли и государя вызвали первого попавшегося.

А как думаете вы?