Александр

Азтания? Чернигов, история восточных славян. Государственный образования, 7 век.

В 7-м веке образовалось три государства у восточных славян: с центрами в Чернигове, Новгороде и Киеве. У новгорода - государственное образование называлось Славия, а у Чернигова как Азтания, Азетания или как?

Галина Спиридонова

Артания или Арсания (ещё Артзания) . Есть сведения (арабские и персидские) , что было три предгосударственных образования Славия (центр Новгород) , Куяба (Куява) с Киевом и Артания (возможны другие варианты) . Только никогда не встречала, что центром был Чернигов. Предполагают Рязань, Тмутаракань.