Var Dan

Литература о древнейшей истории славян

Здравствуйте, мне нужна литература по древнейшей истории Руси и славян (до Киевской Руси) . Нужно что-то чтобы не «ничего не было до Рюрика (крещения) » и не «все на свете произошли от нас» . Т е серьезные исследования на тему происхождения Руси, было ли государство до Рюрика и тп. В заранее спасибо!

Михаил Кучинов

Алексеев. С. В. Славянская Европа V-VIII веков
Алексеев. С. В. Славянская Европа V - VI веков
Седов. В. В. Славяне в древности и раннем средневековье. том 1-2
Седов. В. В. Происхождение и ранняя история славян
Франклин. С. Начало Руси. 750-1200
Еще - Любор Нидерле "Славянские Древности" - Классика !!!
Все выше книги новые, интересные. НЕ бла-бла-бла !
Надеюсь после прочтения останется уважение к предкам, исчезнут "летучие тарельки "
и славяно-арьи... .
История интересней всяких сказок.

Ек
Екатерина

Вбей в Поиск <Литература о древнейшей истории славян> и наслаждайся жизнью Щуров и праЩуров!

Юрий Черепанов

там где сейчас Россия точно не было руси. Там раньше проживали марийцы. По последним раскопкам даже 12 тысяч лет до нашей эры (только вдумайтесь в эту дату. источник википедия) уже тогда на современной территории Йошкар Ола жили марийцы. Причем ещё в 9 веке нашей эры марийцев было больше миллиона (для того времени очень много) . Но изнурительные войны в том числе с Русью почти полностью уничтожили марийцев. Сейчас их не более 200 тысяч.