Алексей Симонов

какую роль сыграла рязаня в нашествие с востока. какую роль сыграла рязаня в нашествие с востока

Василий

Монголо-татарское нашествие на Русь
Монголо-татарское нашествие на Русь пришлось на время княжеской междоусобицы, которая немало способствовало успеху завоевателей. Руководил им внук великого Чингисхана Батый, который начал войну против древнерусского государства и стал главным разорителем его земель.

Первый и второй поход
В 1237 году, зимой, произошло первой крупное нападение монголо-татарского войска на Русь – их жертвой стало Рязанское княжество. Рязанцы оборонялись героически, но нападающих было слишком много – не получив помощи от других княжеств (хотя были разосланы гонцы с тревожной вестью), Рязань продержалась пять дней. Княжество было захвачено, а его столицу не только полностью разграбили, но и разрушили. Местного князя и его сына убили.

Следующим на их пути стало Владимирское княжество. Началось сражение с Коломны, где войска князя были разгромлены, далее монголы захватили Москву и подошли к Владимиру. Город, как и Рязань, продержался 5 дней и пал. Последним решающим сражением за Владимиро-Суздальское княжество стала битва на реке Сити (4 марта 1238 года), где Батый полностью разбил остатки княжеского войска. Княжество было разорено и сожжено почти полностью.

Оборона Рязани.

Осада и взятие столицы Рязанского княжества города Рязани (Старой) 16-21 декабря 1237 года. Во время Монгольского нашествия на Русь, бывшего частью Западного похода монголов, Рязанское княжество оказалось первым из русских княжеств на пути завоевателей.

Начало: 16 декабря 1237 г.
Окончание: 21 декабря 1237 г.
Место: Старая Рязань
Военная кампания: Монгольское нашествие на Русь.

Кр
Кристина

кто такая рязаня?