Старый Знакомый

А лично вы осознаете, насколько вредна пословица: Бедность не порок?)

Ответы
Му
Мусечка

Если ее продолжить как Ф. М. Достоевский, то она сразу станет понятной. В его продолжении она звучит так: "Бедность не порок, а вот нищета - это порок". Здесь сразу все встает на свои места. Именно нищета является пороком, потому что человек сам до нее опускается, и именно нищета порождает в человеке многие другие пороки. А бедность не является пороком, потому что в бедности у человека, как правило, самое необходимое все-таки есть, и человеческий облик, и совесть, и честь у человека сохраняютс

Старый Знакомый

речь о лени, которую и оправдывают этой поговоркой..пусть и первой её половиной)))

Павел

Пословица... по словам создана... последовательное построение слов, содержащих определенный смысл... в данном случае смысл суммы слов может измениться от изменения последовательности... в Вашей власти изменить ход слов для создания нового смысла...

Москва Новая Реальность

Вы имеете ввиду , что этой пословицей можно стереть все стремления и потуги...Но суть ведь не в этом...я.ее понимаю , что бедностью нельзя оправдать высокомерие и ублюдочное отношение к людям с меньшим достатком.

Моника Гончарова

Если эту пословицу продолжить так, как продолжил ее Ф.М. Достоевский, то она сразу станет понятной. В его продолжении она звучит так: "Бедность не порок, а вот нищета - это порок"

Анна

Так тут все зависит от понимания пословицы. Считать себя лучше просто потому что богаче ведь не правильно.

Анна

Да вы же не дали понятия что значит для вас богатый. Потому что для меня богат тот. кто доволен своим состоянием и имеет свободу маневра в своих желаниях

Старый Знакомый

так и я о том же))))))

Анна

Но ведь это может совершенно расходиться с тем. что общество считает состоятельным ))

Старый Знакомый

но мы ж так не считаем))))

Анна

🙂

Vi Za Vi

Она действительно не порок. Порок неуемная жадность. Ненасытность богатством

Старый Знакомый

А вот если муж будет ничего не делать и так говорить - что не в деньгах счастье, бедным быть не стыдно...тоже поддержишь?))))

Vi Za Vi

Нет. Потому что когда человек женится, он берет на себя обязанности

Валентина Мезрина

Она настраивает на нищету, потакает ничего не деланию доя себя и своей жизни

Старый Знакомый

поддерживаю))))

Николай Дубинин

...кто определяет границу бедности?
бывший ученик Конфуция
Юань Сянь, бывший ученик Конфуция, жил в провинции Лу. Крыша его хижины была покрыта соломой. Все кругом заросло кустарником и тутовыми деревьями. Окном в доме служило горлышко кувшина, и Юань Сянь затыкал его рогожей, когда дул ветер. Пола в хижине не было, а крыша протекала, отчего стояла вечная сырость. Однако же Юань Сянь сидел в своем доме совершенно довольный, играл на лютне и пел.
Цзы-Гун, другой ученик Конфуция, носил халат из пурпурного шелка, а белая накидка его сияла, как снег.
И вот приехал он в гости к Юань Сяню в колеснице, запряженной холеными конями в прекрасной сбруе. Юань Сянь же вышел встретить друга в шапке из бересты и соломенных сандалиях, опираясь на посох.
- Печально мне видеть тебя в таком несчастье! — воскликнул Цзы-Гун вместо приветствия.
Но Юань Сянь ответил ему так - Я слышал, что бедным называют того, у кого нет богатства, а несчастным — того, кто, много учившись, не может применить выученное на деле.
Верно: я и впрямь беден, но уж несчастным меня назвать нельзя.
Цзы-Гун устыдился и промолчал.
Тогда Юань Сянь рассмеялся и молвил:
- Жить ради славы и похвалы, подчиняться кому-то и делать вид, что свободен, учиться, чтобы блеснуть перед другими, учить ради выгоды, скрывать свои истинные намерения под личиной добродетели и выставлять напоказ свою колесницу и лошадей - вот чего я терпеть не могу!:

Валентина Мезрина

Богат тот, кто доволен тем, что имеет. Беден тот, кому чтобы не имел- все мало.

Николай Дубинин

"Нет бедности и нет богатства — искусство лишь увидеть пользу в том, что есть, затем умение ее извлечь оттуда.
По-настоящему же беден тот, кто не умеет использовать все то, чем обладает. Богат же тот, кто пользу извлечет с того, что есть".

Анна

Бедность не порок, а большое несчастье...так звучит эта пословица полностью

Старый Знакомый

улыбка есть?)))

Анна

да я уже и не знаю улыбаться или плакать))

Старый Знакомый

слезы радости и счастья..так мило)))))

Анна

да ну тебя..блин...

Старый Знакомый

оладушек Анюшка)))

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Не осознаю. Я с ней согласен. Смотря о какой бедности идёт речь.

..

Чтоб жить хорошо, нужно думать глобально и работать усердно

Старый Знакомый

золотые слова)))

Said Tursunzade

бедным быть не стыдно. стыдно быть дешевым. (в. высоцкий)

Ум
Умка

Очень вредна, придумана ленивым и без цельными людьми

Александр Некрасов

"Ленивым" во все времена было большинство населения,,,

Старый Знакомый

потому так и живем))

Александр Некрасов

Бедность - порок личности, но она далеко не всегда виновна в этом пороке.

Дилмали Грегори

Да, ещё и гордятся этим. Работать надо много и с умом!

Татьяна Аношко

чтобы не стать бедным надо трудиться и не лениться.

Наталья Резниченко

Вредна. Эта пословица для нереализованных людей.

Лариса Бачевская

Она вредна, но жизни на пенсии она соответствует.

Старый Знакомый

вот потому и соответствует, что всеми принимаема за аксиому))

Грач Налбандян

Если остановиться только на этом, то да.

Елена

Так это только первая часть пословицы!))

Чернобривый Виталий

Я, своим умом живу. ему с честью я служу.