Га
Галина

Почему при обсуждении любого вопроса собеседники переходят на крик, стараясь перебить друг друга ?

Ответы
Д.
Денис .

, очень прошу возможность этой теме "повисеть" отдельно, ибо для меня это сейчас очень важный вопрос.

Милые форумчане, суть моего обращения к вам в том, что я стала замечать сама за собой то, что в разговоре перехожу на повышенный тон. При этом не кричу, не оскорбляю, а просто очень громко говорю.

Приведу вчерашний пример из своей жизни: Необходимо было прояснить ситуацию. Состоялся разговор, где я изложила суть своих претензий и получила от человека пояснения, а также извинения передо мною за введение ими в заблуждение третьих лиц.

Вроде бы все прекрасно, но сам разговор, а точнее мой тон при этом в разговоре мне "открыл" то, что я в последнее время стала говорить громче чем надо.

Почему и в чем причина - я пытаюсь понять, но, увы, пока не могу никак связать причину и следствие.
Проблемы со слухом? Нет.
Проблемы с наплывом эмоций? Нет.
В чем причина? В возрасте? Так вроде еще рано.
При этом она есть и я ее просто ощущаю, а в силу этого мне этого мешает и я очень хочу понять и избавиться от этого.

Га
Галина

Почитай ответы и комментарии к этому вопросу. Есть хорошие рассуждения. Может , что-то покажется интересным и полезным .

Александр Белый

Потому что во-первых, у них нет общих интересов, откуда видно, что изначально они видят решение вопроса каждый по-своему, в свою пользу и ущерб другому.
Во-вторых, часто им важен не сам вопрос, а самоутверждение по этому поводу. "Добить" оппонента - вот что важнее.
И, наконец, за вопросом может скрываться жизненная позиция. (Например, на Украине это приверженцы национализма (они же - бандеровцы, они же - фашисты) и сторонники социализма (они же - "коммуняки", они же - "сепары", они же - "московские запроданцы", как и ваш покорный слуга.) Изначально в споре никакая истина не родится. Спор бессмысленный).
Либо семейный спор, когда семьи де-факто уже нет. Каждый хочет наклонить решение в свою сторону любыми доступными средствами.
... скучно жить на свете, господа!..

Га
Галина

Скучно вам?

Га
Галина

Почему такой грустный ?

Александр Белый

Тогда так 🙂

Га
Галина

Уже веселей.

Таня Орлова

Общение – процесс двусторонний: чтобы слышать другого человека, нужно удовлетворить и собственную потребность быть выслушанным. Это одна из наших базовых потребностей, и если она не реализована, то выслушать другого невозможно, можно лишь явно или неявно его перебивать. Мы остановили машину на опушке, но не сможем насладиться пением птиц, если прежде не выключим аудиосистему… Как это сделать? Найти принимающего слушателя, того, кто будет внимателен к нам, с кем можно поговорить по душам и высказаться в полной мере. Друг, случайный попутчик, любимый, учитель или психотерапевт... это не так уж и важно. И так самим стать активным, принимающим слушателем

Га
Галина

У тебя по плану сколько написать вопросов? Я тебя правильно поняла, тебе суть ответа не важна, лишь бы был написан .

Таня Орлова

что как отмечал писатель и натуралист 19 века александр черкасов

Га
Галина

ТАК!!! Если не объяснишь, что у тебя за игра, больше отвечать не буду.

Таня Орлова

почему

Га
Галина

Потому что не отвечаешь на мои вопросы.

Га
Галина

Супер! Это ж надо было так потрудиться!!!

Ιακώβ

потому, что в споре истина, увы, не рождается. Люди не умеют убеждать других в своей правоте (зачастую, даже мысли свои внятно изложить не в состоянии), поэтому когда собеседник высказывает другую точку зрения, а убедить принять его свою не получается, начинают перебивать, кричать, даже драться лезут. Все это - признаки недалекого ума или низкой культуры ведения споров, когда скатываются к первобытному способу "убеждения" - кто сильнее, тот и "победил" (но не убедил).

Га
Галина

А может это инстинкт самосохранения работает?

Гр
Григорович

Хороший вопрос и актуальная проблема. Это явление характерно для северных народов, южные, вернее, восточные народы, имеют лояльность к своему собеседнику. Объясняется это тем, что у восточных народов неуважение к собеседнику каралось смертной казнью.

Га
Галина

Мне кажется здравомыслящих всё-таки большинство.

Гр
Григорович

На словах разве что. А заденешь немного, так готовы тебя порвать.

Га
Галина

Смотря как задеть... Если интеллигентно и по существу, то здравомыслящий поймет.

Гр
Григорович

если... )))))))

Га
Галина

Ну, да... Бывают и другие ситуации.

Александр Симбирский

Не все. Но в большинстве случаев таким образом люди отстаивают свое "Я", думая, что он прав. Ведь отступить - значит проиграть. А, это не свойственно людям. Каждый хочет побеждать и быть первым.

Га
Галина

В таких случаях хочется сказать крикунам, чтобы помолчали и послушали других.

Александр Симбирский

Вот так думают и опонеты)

Га
Галина

Значит обсуждения до хрипоты...

Екатерина Приходько

Ну.. не совсем так.

Юрий Добронравов

Не хватает умения вести дискуссию или не хватает аргументов, чтобы отстоять свою точку зрения. А иной раз уровень оппонента таков, что кроме крика он ничего не воспринимает.

Га
Галина

Неужели есть такие люди, которые привыкли, чтобы на них постоянно кричали?

Юрий Добронравов

На некоторых даже крик не действует.

Га
Галина

Правильно, некоторые не хотят слушать , они и не услышат. Зачем надрываться из-за таких?

Юрий Добронравов

Согласен

Надежда Зимченко

Не все Юлии Цезари и не могут одновременно говорить и слушать, пытаясь высказать собственное мнение и донести его до оппонента, человек старается перекричать другого...

Га
Галина

А зачем говорить или орать, пока не высказался собеседник?

Надежда Зимченко

Для этого надо обладать тактом, толлерантностью, умением вести беседу... а это дано не каждому.

Га
Галина

Жаль, что это дано не каждому... Иногда неприятно смотреть на таких людей. А они это считают нормой.

Надежда Зимченко

К сожалению, это так.

Дм
Дмитрий

не умеют друг-друга слушать. Отсутствует культура общения. Для наших телевизионных шоу это характерно (как политических, так и бытовых, поэтому не смотрю))))

Га
Галина

Вот в том-то и дело. Бывают интересные темы, поэтому некоторые передачи смотрю.

Рустик М........

Это отсутствие достоинства человека,которое прививают родители при воспитании.Достоинство человека-это умение выслушать и высказать свою точку зрения.

Га
Галина

Да, видимо пробел в воспитании.

Walter Amor

Не помню где прочел, но там говорилось так:
"Чем громче люди кричат друг на друга, тем тяжелее им понять друг друга, их сердца отстраняются, и они ссорятся."

Га
Галина

Хорошая мысль!

Женя Малишевский

Потому что все хотят быть правыми, верят, что они правы и не хотят думать по другому. Людям не нужен Ваш ответ, им нужно просто удволетворить своё эго.

Га
Галина

И как с ними общаться после этого?. Если начитают повышать голос , лучше развернуться и уйти?

Женя Малишевский

Быть умнее и не перекрикивать, а тихим голоском, захочет услышать - заткнется, нет - можно уходить без угрызений совести

Га
Галина

Возможно

Женя Малишевский

Возможно

Sergej Grigorjev

нет дипломатической выдержанности и толерантной способности: уважать мнение другого... отсутствие коммуникабельности - тоже не мало важно...

Га
Галина

Значит общение с такими людьми - глухой номер?

Святослав Дольский

Каждый хочет отстоять свою точку зрения, а конкретно в этом случае у обеих сторон имеются достаточное количество аргументов..

Га
Галина

Если аргументы есть, что так волноваться, можно выслушать собеседника и затем высказаться самому...

Святослав Дольский

Это дело психологии, не каждый готов нормально выслушать.. За примером долго ходить не надо В.В. Жириновский

Га
Галина

Жириновский у нас один... Последнее время он выслушивает спокойно

Николай Садовник

Крик это первый признак неуверенности, тем самым пытаются заглушить разумные доводы собеседника и не дать себя переубедить

Га
Галина

Хитрые, однако...

Николай Садовник

Это подсознательно

Га
Галина

Но ведь не все этим пользуются.

Николай Садовник

тех кто не кричит, называют мудрецами)))

Га
Галина

Ну, мудрецами - это громко сказано, может просто хорошо воспитанные и культурные люди.

Николай Садовник

не исключено))))

Га
Галина

Спасибо!

Олег Гумбатов

Потому что к обсуждению любого надо готовиться. Но мы же умные. Думаем, на месте разберёмся. А хорошая мысля приходит опосля.

Га
Галина

И её не остановить.

Олег Гумбатов

Получается так.

Га
Галина

Это многое объясняет. Но присутствовать при таких обсуждениях не очень приятно.

Олег Гумбатов

Не присутствуйте.

Га
Галина

Спасибо!

Вася Долгих

когда спорят умные, побеждает тот кто прав. когда спорят дураки, побеждает тот кто громче орёт. не помню кто сказал

Га
Галина

Может орущему и кажется, что он победитель, но это не всегда так.

Юрий Шкворенко

хотят быть убедительнее! хотя когда ты повышаешь голос -ты срываешь голосовые связки и теряешь авторитет! 😀

Га
Галина

Вот- вот! Хороший аргумент для того, чтобы голос не повышать.

Виталий Козачишен

Не достаток воспитания, и отсутствие логики спора, боятся забыть аргументыы, возникающие при голосе опонента

Га
Галина

Одним словом, бывшие двоешники.