Ольга

Почему агент берет комиссию не с арендодателя, которому он оказывает услугу по сдаче его жилья и которому платят деньги, а с арендатора?

Ответы
Костя Кузнецов

В этом смысл всех этих барыг перекуаов и т.п. забрать деньги у того у кого их мало, у кого много забрать труднее, например, Бери два третий в подарок, у кого деньги есть, тот возьмёт в итоге, три и сэкономит, а у кого только на один товар, тот возьмёт один и завтра придёт и послезавтра по одному брать будет

Ольга

Может тогда не брать😁

Костя Кузнецов

Ну понятно, не брать, а если что то нужное

Ольга

Иисус вон ни в чем не нуждался

Виктор Шаламов

Он берёт с того, кто его нанимает. Если нанимает арендатор, то как то нелогично требовать оплату с арендодателя, он ведь скажет - я не нанимал и платить не намерен.

Ольга

В газете объявление. Хочешь снять квартиру. Ты звонишь по объявлению. Никого не нанимал. Отвечает риэлтор. И хочет с тебя комиссию 100 процентов. Вопрос, что он сделал, чтобы брать такую комиссию?

Виктор Шаламов

Если попадаешь на риелтора, то говоришь ему спасибо, не надо и кладёшь трубку. Я так и делал и искал сам. В объявлениях часто пишут - без посредников. Риелторов нанимают те, у кого нет времени самому заниматься. Риелтор должен найти подходящее жильё, проверить чтобы не было мошенничества, вот за это ему и платят. И всё делается по договору. Иначе он деньги возьмёт, ничего не сделает и с него назад деньги не взыщешь.

Ольга

Именно ему платя за работу. Должны. Но он хочет халявы

Игорь

Арендодатель уже установил свою планку, а за сколько агент сдаст его жильё, его не интересует. Поэтому весь навар агента оплачивает арендатор. Закон джунглей.

Ольга

Но если арендатор не согласиться, а скажет, что комиссия за счёт банкующего....

Игорь

Компромисс возможен, но правила устанавливает тот, у кого товар и есть, что продать.

Ольга

По нефти и газу как-то незаметно

Игорь

Как раз тот, кто практикует нефтегазовый шантаж.

Ольга

Шантажисты

Всегда Котов!

потому что арендодателю оно никак не уперлось, он и без агента найдет арендатора.
а вот будущему арендатору он оказывает услугу - подбор жилья по критериям.

Ольга

Нет. Арендатор все сам находит на Авито.

Всегда Котов!

вот я давно сдаю квартиру. и у меня всегда висит объява на авито, где ясно сказано что собственник и без комиссий. Но люди приходят с агентом и платят ему половину суммы. ну если им лень самим прошерстить объявления - пусть платят.

Ольга

Такие быаают

Lаzy

Думаю, это зависит от спроса и предложения. В данной местности. Насколько мне известно, у нас 50 х 50. По крайней мере, так было.

Lаzy

Не знаю, что и сказать...Отвечу банально- посоветуйтесь с юристом. Может, есть какие-то нормы, регулирующие эти отношения.

Ольга

Да мы-то разберемся. Но народ сам даёт себя дурить

Lаzy

У старых шулеров одна колода
Лукавых и помеченных уродов,
Тасуемых по кругу так и сяк.
Ее любили, и менять жалели.
Ведь с этой – столько раз народ раздели,
А он, гляди, по прежнему – дурак!
Уверовав в удачу воровскую,
Раскинут вновь, особо не рискуя,
Прожженных дам и битых королей.
И вроде все просчитано и ловко,
Но вот беда – намылена веревка,
И ждут столбы угрюмых площадей.
Проснутся. Вскрикнут – надо же, приснится!
И вроде знак, но как остановиться?
И каждый, сплюнув, в дверь с гербом войдет.
Но странно смотрит на столбы народ...

Ольга

Круто

Lаzy

Спасибо.

Man Against War

Если в день придёт 20 человек...это арендодателю за всех платить))?

Man Against War

Ну может у вас и нет...а может и не было. А у нас было.

Ольга

Если люди готовы платить за лохотрон

Man Against War

Я считаю все эти агентства лохотроном

Ольга

Так и есть

Man Against War

Знаю)))

Адский Кот Бегемот (Александер)

Вообще он с обоих должен брать, ведь он обоим оказывает услугу

Ольга

Риэлтору нет

Адский Кот Бегемот (Александер)

А мне - да. А до риэлтора мне всё равно

Ольга

И мне да

Александр Рузметов

А откуда вы знаете? Может с обоих берет. Он же про это не скажет

Ольга

Может

Nn

Разве?
Некоторые умудряются с двух сторон деньги взять))

Ольга

И такое проделывают

Юрий Лагун

Это смотря как договорятся. От слова - Договор!

Ольга

Договариваться не с кем

Изгоняюбесовлаем

Всегда обирают слабого- так мир устроен

Ольга

Как тут узнать кто сильный, кто слабый? Почему арендатор слабый?

Изгоняюбесовлаем

Там где ресурса много - там и сила

Ольга

Если он платит деньги, наверное не слабый

Изгоняюбесовлаем

Такое возможно

Ольга

😁

Апрель

Потому что арендодатели ох...ели в край.

Ольга

Особенно в Москве

Андрей Науменко

А арендатору он услуг не оказывает?

Ольга

Какую он оказывает услугу? Квартиру показать. Так это квартира арендодателя

Андрей Науменко

Риэлтор оказывает две услуги - арендодателю подбор арендаторов, арендатору подбор квартиры. И, так как арендатор более уязвимый в этой схеме, с него дерут все.

Ольга

Вы сами нашли телефон, сами позвонили. Риэлтора какова заслуга? Нет ее. Арендатору даже в голову не приходит сказать риэлтору , что тот неправ

Георгий Ламбоцкий

видимо, закон спроса и предложения

Ольга

Так тут тоже риэлторы живут

Георгий Ламбоцкий

они вряд ли предложат мне недвижимость в Собянинске по цене Замкадья

Ольга

Надо спросить

Георгий Ламбоцкий

зачем? конъюнктура и так ясна

Ольга

Тогда не будем

Ал
Александр

У нас всё кверху ногами 🤷🏼‍♂️

Ал
Александр

Просто два клана «перевернули», а потом «междусобойчик» начался🤷🏼‍♂️

Ал
Александр

Сейчас 5 основных (глобальных) проекта на Земле, но и они подразделяются внутри 😉

Дм
Дмитрий

на уровне научных деятелей они правду знают -другое дело в интересах кого они вещают . а историческая наука имеет свои методы исследования

Ал
Александр

История давно стала одним из инструментов порабощения. Посмотри хотябы КОБ на ютубе 😉

Ал
Александр

Причём очень мощным

Любимый Кот

в наших краях платят оба

Ольга

Вы считаете это правильно?

Любимый Кот

Конечно нет. Я за свою квартиру заплатил когда покупал. Кто покупает, то и платит. Кто берёт в аренду тот и платит. В вашем случае всё верно.

Ольга

Арендатор платит арендодателю. Риэлтору за что платить?

Любимый Кот

За услугу

Ольга

Что он сделал?

Любимый Кот

Он нашёл для Вас квартиру, в нужном Вам районе, по выгодной для Вас цене. Вам квартира нужна, Вы и платите. А арендодатель платит налог от прибыли и оплачивает коммунальные расходы.

Ольга

Он ничего не находил. Вы звоните по объявлению, которое нашли сами, договариваетесь тоже сами, цена роли не играет, она установлена сразу в объявлении, коммунальные расходы тоже дождаться как правило на арендатора. Так за что платит арендатор риэлтору. Логичнее, чтобы арендодатель оплачивал комиссию. Он же выгодоприобретатель

Марина

Таковы условия договора

Ольга

Кто с кем договорился?

Александр Вяткин

У нас по всякому бывает.

Ольга

Сдавали?

Александр Вяткин

Сдавал.Иногда пополам комиссию оплачивают.

Андрей Лапин

вы на что живете

Ольга

На что и Вы

Андрей Лапин

нет

Ольга

Нет так нет

Евгений Николаевич

увы так принято

Ольга

Это если сам не искал

Евгений Николаевич

нет - подогнали - но реально студия крутая в центре Челябинска

Ольга

Если нашли, то норм.

Евгений Николаевич

15 - это просо халява

Ольга

А если сам нашел, то риэлтор за что получает?