Ог
Огуречик

Рыба утку спросила:"Вернётся ль вода,что вчера утекла? Если да,то--когда?" Утка ей отвечала:"Когда нас поджарят-- разрешит все вопросы сковорода!" (Омар Хайам.) Как вы понимаете этот рубайат?

Ответы
Юра Киселёв

К Омар Хайам,творчеству его,нужен ключ понимания.Объятие,понималось, как восторг сознательного единения с Божеством.Бракосочетание-это начало познания.Вино-мистическое учение суфиев.Таверна-храм.Возлюбленный-символ означающий*Всеблагий или Бог*Таким способом он скрывал тайные учения суфиев,а он был,как известно,одним из них.Тогда были гонения.Используя,такую замену слов,можно понять.

Игорь Нефтеюганск

О.Х. знал, что он пьяница и бабник, что его ждет сковорода после смерти и потому он не ел утку, запивая утекшей водой. Ну, т.е. есть теоремы, а есть аксиомы не требующие доказательств. так и тут, смерть рассудит всех. А вообще это философия и тема не короткая...

Ставр Голда

* * 171 * *
Откуда мы приходим?.. Куда мы держим путь?..
Не ясна человечеству вопросов данных суть.
Но верится, что кто-нибудь сумеет объяснить,
Зачем мы всё ж рождаемся, нам всем когда-нибудь…
= 29.10.2010 года. – 08.07.2012года. =
🙂

Юрй Бойчук

По - моему вода здесь означает время, которое ушло. Сковорода это возможно смерть. То есть нельзя вернуть время, его может остановить смерть..Ну я не знаю, скорее всего я ошибаюсь..может стоило дольше подумать.

Janina Boschmann

ну, че тут понимать. больница. утка. утку помыли. то есть, все, что в ней было - утекло. а когда ее поджарят "то есть" автоклавируют, то все вопросы оазрешатся. и правда - все будет чистое, и в нее снова потечет.

Денис Марченко

суть: будет еще шанс или нет, спросила рыба, утка сказала что все зависит от того кто раньше попадет на сковороду. или два дурака друг друга не поймут, а конец у них один. Других вариантов нет 🙂

Олександр Левадський

ну я думаю що не треба заморочуватися по поводу того що вже пройшло!!! потрібно жити сьогоднішнім днем бо завтра може і небути!!! ну моя думка що потрібно ще задумуватися щей на й майбутнім!!!

Наталья Ковецкая

вода постоянно меняется, течет и не возвращается. мы как рыбы в воде, живем и надеемся ... каждому предрешено свое, это наверное и есть сковорода которая решит все - кому лавры а кому и лужа

Расима С.з.

вода как время уйдёт,и нет возможности вернуть и исправить что-то,всё что сделано предстанет пред Судом,где Аллах решит гореть тебе в Аду,или наслаждаться Раем...судный день -сковорода

Надежда Таубе

я понимаю. что вода - это жизнь, где прошлое не возвращается. но когда мы умрём (сковорода), то она и разрешит все вопросы. которых уже не будет, вернее. некому будет их задавать.

Ог
Огуречик

Отлично!

Wams Sun

очень интересный вопрос......позволю предположить, что на том свете прояснится, то что непостижимо в эой жизни. Если я не права, мне интересно узнать правильный ответ

Эдуард Ферраре

я так понимаю:что ничто не вечно так как ,их зажарить могут в любой момент и следовательно вода так же вернуться может в любую секунду!!! то-есть не известность

Светлана Суханова

То есть,завтрашний день с его реалиями будет главным критерием всех проблемных вопросов.И наши смешные философские вопрошания-просто сотрясание воздусей!

Нуржик Туликов

Омар Хайям был большой шутник ! А Вы хотите разгадать загадку.) Вот и Вы боитесь непонимания, как рыба, которая смотрит назад и утка, которая смотрит вперед.)

Тимур Аблиев

Наверное так, что не стоит задумываться о том что недостижимо и не имеет к тебе отношения, а стоит задумываться о том что действительно важно и неизбежно

Светлана Матиевская

не бойся козней времени бегущего, не вечны наши беды в круге сущего, миг,данный нам, в веселье проведи, не плачь о прошлом, не страшись грядущего...

Людмила Тюфякова

может и не правильно сейчас скажу,но как говорил великий сатирик Аркадий Райкин;Что с нами ни делай, а мы все равно упрямо ползем к кладбищу"

Елена Дунец

Знаете, я обычно туплю после работы. Но тем не менее - на мой взгляд, утка посчитала рыбий вопрос лишенным смысла и не требующим ответа.

Nikolay Antonov

для этого нужно знать систему символов того времени, каждое словотут отдельная история, порядок этих слов - связ этих историй в одну...

Юрий Даниелян

Мне видится что речь о жерновах судьбы,которые перемалывают нас вне зависимости от наших желаний и ожиданий(пустых мечтаний)!!!Увы!!! 🙂