Ольга Колесникова

А кто-нибудь в наше время делает заготовки на зиму?..Салаты там разные,икру кабачковую ...заморскую баклажанную..Или это сейчас не модно???😉

Ответы
St

)) Как раз сейчас, это очень даже модно) Было одно время... лет десять назад, народ перестал лихорадочно делать заготовки, в магазинах постоянно вроде лежат овощи, и зимой, и летом... опять же был большой выбор консервированной продукции. Но со временем многие поняли разницу в своем домашнем приготовлении и импортном, часто невкусном, а даже вредном. В моем окружении во всяком случае, так и произошло))

Просто Вишенка

Аналогично )

Игорь Курбатов

Модно.Но гораздо меньше,чем в Советское время.В нашей семье было 2 садовых участка.5 и 7 соток.Делали по 200 литров вина,600 литров компотов,закруток разных без счёта-вдруг в следующем году неурожай.Картошка,свекла,морковь,капуста,яблоки до весны.Всё-натур продукт.Сейчас 10% дай бог сажают на удачу.Мож не своруют.

Ольга Колесникова

Конечно,меньше.чем раньше..

Ирина Купцова

Я делаю аджику(или ещё называется кобра)помидоры,перец чеснок через мясорубку,хорошо посолить.В банки и в холодильник.Не стерилизуем.Подавать к слову,борщу.Кто любит острое-можно добавить горький перец и хрен.Мы обычно не добавляем.Я даже отдельный холодильник для этого купила.

Ольга Колесникова

Здорово!

Ирина Купцова

Все кто пробуют-нравится.ГЕНИАЛЬНО И ПРОСТО!(опечатка подавать к плову,а вообще то к любой еде по вкусу)

Виктор Шаламов

Если всё это можно купить в магазине с меньшими затратами, то зачем этим заниматься? Раньше ведь делали потому, что качественных консервов в магазине было не купить. Лечо, зелёный горошек, огурчики были вообще в дефиците. Вот сами и делали. А сейчас всё это можно свободно купить.

Ольга Колесникова

Ну каждому свое...

Сауле Муканова

Это мертвый продукт Нам пенсярам можно и всегда прикупить баночку другую консервов компотика вареньица в хорошем маркетеразмаркете Главное знать панимашш фирмупроизводитель и уметь читать этикеточки А фрукты сушеные завсегда имеются в продаже и цукаты

Ольга Колесникова

Замечательно!

Настенька Аленький Цветочек

Это вкусно , и конечно, если позволяет время ...и вообще сам процесс заготовки и потом открывашки)))ммм. Надеюсь традиции и рецепты не иссякнут) мода это пока молодые ))))кафе , рестораны , мамины , бабушкины закуртки ...

Ольга Колесникова

АГА..точно!!

Николай (Msk)

дешевле купить, чем горбатится, лопатится на грядке, а капусты не проблема заквасить, да и и грибочков походить, пособирать, и еще, укроп с морской или просто с солью крупного помола хорошо к жареной картошке идет

Ольга Колесникова

КАждому свое!

Николай (Msk)

я не про то, что свое, домашнее не вкусное, всё своё очень вкусное, заводы просто в промышленных масштабах производят, а цена в магазинах ----- это куча перекупщиков и накрутки

Ольга Колесникова

ВСе это нам известно!

Николай Шаповалов

пошла на хрен эта мода,мы заготовили себе всё .огурци в кетчупе, томатный сок ,помидоры маринованные, тёрен сливы в собственно соку,баклажаны острые ,компоты асорти ,и нам плевать на моду,модой сыт не будешь

Ольга Колесникова

Это правильно!

Николай Шаповалов

мы о себе заботимся ,а не о моде

Ольга Колесникова

Да..любим поесть вкусненького зимой!!!

Владимир Асиновский

наоборот это нужно. Могу "отчитаться" На зиму закрыл ( всё в 3-хлитровых ) 4 банки огурцов 7 помидор 5 арбузов. Литровых штук несколько помидор арбузов синеньких. Выренье вишнёвое сливовое.. соки и прочее

Ольга Колесникова

Молодчина!

Неклюет

Жрать всегда модно. Банок 20 закатали огурцов, помодоров, наварили варенье из смородины с ежемалиной, груши с яблоками, осталось закрыть перец с помидорами, но это позже, ещё перец не совсем поспел.

Ольга Колесникова

у нас и весна...и лето и теперь во сентябрь тоже дожди

Неклюет

осенью ни одного дождя, по прогнозу он будет в воск.

Ольга Колесникова

у нас наоборот

Неклюет

В сторону Москвы говорят надвигается жара, значит и вас заденет.

Ольга Колесникова

посмотрим

Николай Лисовский

Супруги нет, сам закатываю. Рецептов в интернете море, выбираю по вкусу. Суповые заготовки, салаты, лечо, помидорчики, огурчики. Икру делаю ассорти. Свекла, морковка, лук, помидоры, болгарский перец

Ольга Колесникова

Здорово!

Вадим

При нынешних за? И ценах на газ?? Хаха три раза! Как то показывали по ТВ передачу- по жизни за бугром.Так тамошние очень удивлялись нашим домашним заготовкам.... Теперь я понимаю...

Гарик Опанасюк

а если завтра дышать станет не модно так что?!?! Много кто не сошол с ума от цифровой эпохи и не забыл что мы в первую очередь люди а уж потом одноклеточные безполезные бактерии

Любаша

Делают...сегодня мне приятельница на психику давила...- Пойдём купим всё необходимое для салата...15 минут и всё готово. Это же совсем не трудоёмкое дело...Она как бурундучок...)))

Ольга Колесникова

Понимаю...

⚛А
⚛Алиса⚛

варю варенье, перетираю с сахаром ягодки, компоты, помидорки, огурчики и остренькие баклажанчики.....................у меня доченька аллергик приходится выкручиваться)

Ольга Колесникова

Понимаю..Но вкусно же все это..домашнее...

⚛А
⚛Алиса⚛

натурально - сама выращиваю, вкусно, во всяком случае мои близкие любят но хлопотно, и в больших количествах, если увлечена)))

Ольга Колесникова

Ну да..хлопот много!

Серега

заморской называли кабачковую а не баклажанную икру.

Ольга Колесникова

В кино??Икра заморская..баклажанная!!!Пересмотрите Иван Васильевич меняет профессию!!!

Владислав

Оля, а у тебя на столе грибы из магазина?. Мне кажется любая уважающая себя и семью женщина делает заготовки, даже городская, где все сложнее. Не модно у лодырей.

Ольга Колесникова

У меня на столе и грибы и огурцы и всякие огородные вкусности НЕ из магазина...Так говорит молодежь

Владислав

Это они пока на мамкиных продуктах, а станут мамками, ребенку совать магазинную еду поостерегутся

Ольга Колесникова

Ну они уже сами отдельно живут..Я не про свою молодежь..я вообще

Владислав

Да я тоже вообще. Мои из дома все тащат, а мы рады.

Ольга Колесникова

Мои старшие сами все делают..А средние иногда берут кое что...

Владимир Кравченко

Например тыквенная икра намного вкуснее кабачковой. В прошлом году больше 100 банок закрутил, поели. В этом не меньше буду закручивать, тыкву с поля уже убрал.

Ольга Колесникова

Тыквенная?Никогда не слышала и не делала!!!

Владимир Кравченко

Ещё с кабачков и тыквы варю варенье, ананас рядом не стоял, делаю цукаты, тыквенный сок с мякотью идет на ура!

Ольга Колесникова

Варенье я варила..и из кабачков и из тыквы...А вот про тыквенную икру слышу впервые!

Светлана Бульская

Я готовлю все,на что средств хватает...Сегодня принесла зеленые помидорчики.Буду остренькими закрывать...начинка :горький перец ,чеснок,петрушка...)))

Светлана Бульская

Спасибо за веселый диалог.Пора заняться помидорчиками.)))

Ольга Колесникова

Удачи и терпения!!!

Светлана Бульская

Спасибо.Будем жить!)))

Ольга Колесникова

Будем,куда мы денемся!

Светлана Бульская

..С подводной лодки...))))

Игорь Шелудяков

Это не модно. Это - актуально ! Поразительно отличительный вкус от "покупного", а какой простор для творчества !!! Не до интернета будет... Попробуйте !!!

Ольга Колесникова

Я делаю различные заготовки!

Игорь Шелудяков

Спросил бы рецепты...! Но для этого - другие сайты 🙂

Ольга Колесникова

Да ладно..У вас наверное своих рецептов много!

Игорь Шелудяков

СЕКРЕТ !!!🙂 😂 🙂

Ольга Колесникова

Да я не спрашиваю.. рецепты,я просто говорю.что и без моих у вас своих хватает!!!

Виктор Семёнов

Кабачковая икра студенческих лет из банок была значительно вкуснее тех, что сейчас приносят из дома. Самодельную. И сами они с этим соглашаются.

Виктор Семёнов

А я кабачковую икру перестал понимать. А столько связано...

Ольга Колесникова

Ну значит надо отказаться от воспоминаний!!!И придумать что нибудь новенькое!!!

Виктор Семёнов

Не страдаю, а воспоминания тёплые. Это две большие разницы.

Ольга Колесникова

Конечно тёплые...Я вас понимаю..

Виктор Семёнов

Там ещё майонез был, что на 3-4 день сверху покрывался плёночкой. Но под ней был съедобен. Так институт был - это 71-77.