Ro
Robingood

Леонардо да Винчи рисовал губы Моны Лизы 12 лет

Ответы
Марина Жашкенова

откуда такая осведомленность?и пардон,остальные части портрета -как происходила работа?по времени?,хотя какая разница,смотреть и любоваться это совсем не мешает(главное любоваться работой)

Галина Коновалова

Нет, Дилчрочка, губы получились сразу, а вот улыбка этого стоила. Свои шедевры он делал быстро, иначе они успевали ему надоесть или он отвлекался на другое занятие, не менее шедевриальное!

Злата Беляева

Про губы не знаю, но он не расставался с этой картиной до смерти, и все время что-то добавлял, одно из последних - кружева по лифу платья

Коля Дикий

леонардо да Винчи был убежденным вегетарианцем,а по ночам резал трупы бродяг,дабы инквизиция не сожгла его на костре))

Ира

ой, я забыла....надо спросить у того замечательного экскурсовода из Лувра...с зелеными глазами...)))))))))))))))))))

Kleo3374

он ее всю жизнь с собой возил. может и пририсовывал чего-то постоянно. даже умер - она была в комнате.

Hedge Hog

НЕЕЕЕТ ЖЕЕЕ ЭТО Я УЖЕ ДВААААА ГОДАА НЕТ!!! ТРИИИИ ГОДА СО СВОЕЙ ПОДРУГОЙ НИКАК ПОЖЕНИТЬСЯ НЕ МОЖЕМ!!!

Лариса *********

я не знаю,а что есть такая версия?, а почему....мммм, может он их постоянно слизывал!?)))) шутка!))

Павел Петров

Он просто был очень не собранный!))и все или не до делывал или делал частями и медленно!

Маргарита Радзивилл

Ну, и что ж? Зато нарисовал так, что Джоконда считается самой лучшей картиной мира

Фима Задунайская

да...уж..А "Явление Христа народу"...писалось 30 лет....худ.Иванов..кажется..

Вл
Владимир

Возможно она постоянно колола ботокс и губы все время были разными)))

Тимур Исамутдинов

Подрисовать усы, бороду и головной убор вы увидете Леонардо да Винчи

Sh
Shumaevatat

Возможно переделывал,не нравились губы,картину рисовал 15 лет вроде.

Виктор Мокеев

скорей всего он рисовал губы любимой женщины -которой не было рядом

Константин (Ленинград) Кононов

А руки - 24 года. Главное, - верить всему, что писали современники)))

Сергей Свинарчук

Леонардо был великим человеком , а великие люди способны на все.

шамиль тумалаев

гонят! это как? этож не черновик был где можно постояно стирать

Людмила Простолюдмила

Вредная какая она...уголки губ.за это вреся обвисли,наверное)))

_Алсу Айтбаева_

точно не могу сказать а может да вдруг они какие то особенные