Ка
Камомэ

Каждый сезон готовлю ностальгические блюда. Весной суп из крапивы, лебеды и щавеля. Летом из листьев свеклы ботвинник, осенью бабку из свежей картошки, зимой колядные колбаски. Все это готовила бабушка в детстве. А у вас есть такие блюда?

Ответы
Ирина Карпова

нет. одна моя бабушка умерла от рака, когда мне было три года, вторая- когда мне было пять . но зато прабабушка, которая меня узнала на 7 мес беременности моей мамы, передала мне гораздо более ценное чем рецепты из травы

Ка
Камомэ

А она не передавала. Просто ностальгия.

Ирина Карпова

а у меня гораздо больше, чем ностальгия.

Ка
Камомэ

Мне тоже передала больше, но вспоминаются мелочи.

Ирина Карпова

а я на мелочи не обращаю внимания.я стараюсь понять суть..

Ка
Камомэ

И это здорово.

Светлана Костина

Крапивный и щавельный да.Лебеду нет.Ботвинью да.Бабку даже не знаю,что это.и колядные колбаски тоже не знаю.

Ка
Камомэ

В белорусской кухне можно найти.

Ирина Гаманюк

Из щавеля и свежей свеклы очень люблю и готовлю в сезон.А что за суп бабка, из чего он, ингредиенты

Ка
Камомэ

Бабка не суп. Это запеканка из свежего драного картофеля с мясом.

Ирина Гаманюк

Спасибо, теперь понятно.

Сергей Белоусов

Мы всей семьёй лепим пельмени..как в детсве ..Только теперь уже мы - бабушка и дедушка))))

Ка
Камомэ

Правильно. Это ваше ностальгическое блюдо.

Сергей Белоусов

У меня нет "ностальгических блюд" , потому что мои любимые блюда - никуда не исчезали и по ним невозможно ностальгировать.. Нгстальгирую по Советским столовым.

Ка
Камомэ

Сов. Столовые - странно. Я дома питалась. Не могу по ним ностальгировать.

Сергей Белоусов

А я старался как можно реже бывать дома)))

Ка
Камомэ

Каждому свое.

Сергей Белоусов

Естественно.

Беатрис

супчик из щавеля)) ну и из свеклы тоже)) а вот что это за бабка и колбаски?

Ка
Камомэ

Тёртая картошка нового урожая запечённая с кусочками мяса. Можно загуглите. Колядные колбаски -- это просто самодельные колбаски провяленные.

Беатрис

Спасибо

Та, Что Грезит

Да.. Блинчики, яичный суп. А многое и не получается так, как у бабушки

Ка
Камомэ

Это правда.

Любовь Ф

а можно рецепт бабки из свежей картошки и колядные колбаски

Ка
Камомэ

Все можно загуглите. Долго описывать.

Любовь Ф

спасибо

Любовь Ф

но в гугле не рецепт вашей бабушки

Ка
Камомэ

Так он един на всю Беларусь. Только специи по вкусу.

Любовь Ф

🌷

Просто Ой ,Но Не Ангел

Ну вроде не настолько бедные на подножном корме выживать

Ка
Камомэ

😊 причем тут это.

Просто Ой ,Но Не Ангел

Так ты к этому ведешь бабушка твоя наверное это в войну готовила что бы выжить и от голоду не умереть ...а ты видимо тоже ..

Ка
Камомэ

Нет. В суп клала хороший кусок мяса. Просто ранние витамины.

Просто Ой ,Но Не Ангел

Если есть мясо зачем портить вкус его травами

Ка
Камомэ

Не занудствуйте. Вы все прекрасно понимаете.

Просто Ой ,Но Не Ангел

Да нет о чем ты нравиться есть травы разные кушай только мой их

Бусинка..))) Я Женщина

А что такое, бабка из картофеля ? И как её готовят..?

Ка
Камомэ

Это тёртая картошка заправленная обжаренными кусочками мяса и лука. Для аромата семена укропа и тмина.

Бусинка..))) Я Женщина

Подают как, просто как пюре ??

Ка
Камомэ

Картошка тёртая как на драники и запекается в духовке. В моем детстве была печка.

Бусинка..))) Я Женщина

Ааа, её сырую трут..понятно..Сейчас бы назвали -Запеканка, ещё сыром тертым сверху посыпать.. И о-ля-ля, новое блюдо..!!

Ка
Камомэ

Да. Сейчас без сыра ничего не предлагают.

Та
Татьяна

суп с крапивой в этом году тоже готовила.

Светлана Радуга

Я тоже, с молодой

Ка
Камомэ

Так его готовят, когда еще в огороде все только всходит.

Светлана Радуга

Да, так и делала

Александр Кардашов

Ну вот! Зато болеть не будете ни когда!

Ка
Камомэ

Никуда от этого не деться. А разовое поедание такого супа не спасает.

Александр Кардашов

Юмор, добрый сарказм и позитив на жизнь! Проверено!

Ка
Камомэ

☺️

Константин

Что такое бабка и колядные колбаски?

Ка
Камомэ

Загуглите. Я же не буду вам рецепты переписывать.

Константин

Я не просил рецепт..просто что это?

Ка
Камомэ

Это тёртая КК Антошка с мясом.

Константин

Спасибо..далее Гугл поможет

Алёнушка_Обыкновенная

суп из лебеды это вкусно?

Ка
Камомэ

Там крапива, щавель и лебеда. Так что с одной лебеды не варили. А сама лебеда очень полезная травка. Предки же не дураки были

Алёнушка_Обыкновенная

понятно, я думала что её в войну от безысходности ели... буду знать что полезно

Ка
Камомэ

Так и было, но не самая плохая еда.

Алёнушка_Обыкновенная

хорошо, может как-нибудь попробую)

Марина

Да. Драники, манник

Ка
Камомэ

Здорово.

Александр Грызлов

Не всегда и не все

Ка
Камомэ

Но есть же.

Ка
Камомэ

Вот о чем я.

Александр Грызлов

Вот и ладно

Se
Sergey

дай попробывать

Ка
Камомэ

Ещё картошку не копала.

Se
Sergey

с батвой жрать будем

Ка
Камомэ

А вы что лошадь. Мы все кушаем, а не жрём.

Se
Sergey

если вкусно то как лошудь

Ка
Камомэ

😊

Se
Sergey

🤫

Георгий Клинцов

Аналогично.

Ка
Камомэ

🤝

Майя Петрова

Есть

Ка
Камомэ

Здорово.

Майя Петрова

Супчики такие же, только без лебеды.

Андрей Будняев

нет.

Андрей Будняев

Но жизнь полна неожиданностей..Может нам и суждено попробовать непривычное.

Ка
Камомэ

Надо помнить опыт предков. На данный момент лучше суп из крапивы, чем фастфут.

Андрей Будняев

Фастфут не потребляю.Крапиву тоже.

Ка
Камомэ

Хорошо

Андрей Будняев

нуу...дыык!!

Ел
Елена

Нет.

Ка
Камомэ

Бывает.