Огненный Тигр

Что должен был в средневековой Московии, т.е. на Руси, вымыть священник, прежде чем войти в алтарь, если он в этот день имел супружеские отношения со своей женой?

Ответы
Саида (Samarkand)

Если священник в средневековой Московии полностью придерживался церковных правил, то после ночи возлежания с женой, вымыть он должен был не пупок, а часть тела под пупком:
Такие советы давал епископ новгородский Нифонт. Источником взяты "Записки о Московии" Сигизмунда Герберштейна,

Огненный Тигр

верно!