Олег Иванов

внешность жилина кавказский пленик Л. Н. Толстой

Новикова Татьяна

Рассказ построен на сопоставлении главных героев. Оно начи­нается уже с их фамилий. Жилин — от слова «жила» , т. е. силь­ный, выносливый человек. Деревяшка под названием «костыль» всегда служит только подпоркой, а то и обузой своему спутнику. Так и Костылин мешал Жилину во всем. По вине Костылина Жилин попал в плен и не удался их первый побег.
Жилин — под­тянутый, стройный, энергичный, цепляющийся за жизнь чело­век. Костылин — грузный, трусливый, неповоротливый, непоря­дочный.
Жилин: «невелик ростом, а удал был» . Внешне человек обычный, но чувствуется в нем сила и мужество.
vsesochineniya.ru/tolstoj-analiz-proizvedeniya-kavkazskij-plennik-plan.html