Ерёма Атэвский

Где Макар не пас телят?

Ответы
Сергей Копаница

Засудят тебя и зашлют, куда Макар телят не гонял" - находим мы в одной из пьес Островского. Очень далеко, чрезвычайно далеко, в самые что ни на есть отдаленные, неизвестные места - вот что означает выражение "куда Макар телят не гонял". Известно оно очень давно, а вот откуда взялось, языковеды могут только предполагать.

В Словаре "Фразеологизмы в русской речи" предположение делается такое: выражение восходит к фольклору, где имя "Макар" ассоциируется с бедным, несчастным человеком, крайним неудачником. Ну и в самом деле, вспомните: "На бедного Макара все шишки валятся" или "Не рука Макару калачи есть". В XIX веке "макарами" в народной речи прозывались плуты, а "макарыгами" - попрошайки.

Не исключено, предполагают авторы словаря, что "Макаровы телята" - это вообще фикция, потому что у бедного-несчастного человека, плута-неудачника телят и другой живности быть в принципе не может. "Макаровы телята" - это формула невозможного! Такая же, как "показать, где раки зимуют", "на морковкино заговенье" и тому подобные.

Интересно, что раньше в выражении про "Макаровых телят" не было отрицания: говорили "пошел к Макару телят пасти" - то есть отправился неизвестно куда, отправлен в далекую ссылку. Отрицание, по мнению языковедов, лишь усилило экспрессивность выражения.

Ну а сочетание "таким макаром" (где "Макар", кстати, пишется со строчной, то есть с маленькой буквы) образовалось, очевидно, от выражения "таким образом" с собственным именем "Макар". Это не первое выражение, образованное от личного имени: вспомните словечки "подкузьмить" и "объегорить".

Вот таким, стало быть, макаром.

Борис Тахтаулов

так не говори

Сергей Копаница

как хочешь

Надежда Колганова

Хата Макара стояла с краю, на кисельных берегах реки Молочной. Встав
как-то поутру с прокрустова ложа и вломившись в открытую дверь, Макар подлил
масла в огонь, вывел на чистую воду уток и привычно погнал куда-то телят.
Утро было ясное как божий день. Отмахнувшись от дыма без огня, Макар
покатился по наклонной плоскости вниз, к стаду.
Hа пастбище телята разбрелись -- кто в лес, кто по дрова. Макар сел в лужу,
закусил удила и просто открыл ларчик с ломаным грошом, котоpый он ошибочно
пpинимал за чистую монету. Послышался звон. "Откуда он?" -- подумал Макаp и
посмотpел вокpуг сквозь пальцы.
Опиpаясь на палку о двух концах, к нему пpиближался известный в pайоне
скептик -- Фома Hевеpующих. "Знай наших!" -- пpиветствовал его Макаp и
пpедложил гостю воду в pешете и пеpвый блин комом -- все за понюшку табаку.
Фома отложил в стоpону писаную тоpбу, с котоpой носился, остоpожно втеp очки и
подаpил Макаpу камень, котоpый деpжал за пазухой. "Куда его?" -- подумал Макаp.
-- Hи к селу, ни к гоpоду... Лучше бы ахинею пpинес", --но, будучи кpепок
задним умом, от подаpка не отказался. Закуpив фимиам, он хотел было от скуки
сплясать под чужую дудку, но тут дал маху козел отпущения. Макаp пеpегнул
палку, хватил чеpез кpай и бpосился за ним, очеpтя голову. "Овчинка-то... у
козла... выделки стоит..." -- задыхался он. Удаpив козла pублем, Макаp
веpнулся, но след Фомы уже пpостыл. Hа камне пpеткновения лежала подложенная им
свинья.
Макаp пpинялся было меpить ее на свой аpшин, но свинья выpвалась и нашла
гpязь, в котоpую удаpила лицом. Макаp плюнул, бpосил слова на ветеp и, кpякнув,
взялся за ум.

Виктория Шеверницкая(Анохина)

На частных лугах и территориях, на данный момент почти нигде, все лучшие места заняты бедными родственниками.

Юрий Макаров

Артем! Не Макар я, а Ма-ка-ров! Пас только на Смоленщине, и то один раз!

Ольга Сопина

А я и не интересовалась этим процессом

Ирина Савченко

В саду...после дождичка в четверг....:))))

Александр Епихин

Очень далеко ты и не знаешь это место

Фиан

Где не пас, я пас! Куда не гонял, знаю!

Олег Голубев

Э то означает: пошел ты на три буквы.

Марина Хайдаршина

В Караганде, где конь в пальте!)))

Ирина Богдашова

ой далеко. куда пешком не ходят.

Юрий Мерзликин

на вершине гор где нет травки. 😄

Лара Курбатова

...там,где Егор пасёт цыплят!)))))))

Дмитрий Каракозиди

Там на горе, где рак не свистел.

Лариса Патеева

место,которое найдёшь с трудом

Наталья Вебер

в местах не столь отдалённых..

Людмила Гладкова

это равносильно яйцу и курице

Елена (Москва)

какие-то неизведанные дали.. 🙂

Владимир Бондаренко

На кудыкиной горе , наверное !

Борис Тахтаулов

неверное

Надежда Ромина

там, где травы нет и не бывает