Константин

Работаю программистом уже больше 15 лет - а вокруг меня почти все молодые. Куда деваются программисты с возрастом? Не все же выбиваются в начальники! Вы вообще бывших программистов видели?

Ответы
Екатерина Емелина

В России средний возраст программиста 26,6 лет, профессия молодая. Это значение намного ниже, чем в развитых странах, как США (31,6 год) и Германия (29 лет).
После того, как человек стал старшим программистом и проработал 2-3 года, он переходит на руководящую должность, его карьера программиста заканчивается, он начинает работать не с кодом, а с людьми. Консультантов программного обеспечения требуется мало, они работают до пенсии.
И самая большая причина такого низкого среднего возраста программистов – это уход из профессии. Несмотря на то, что им платят хорошие деньги, ежедневную работу головой под давлением выдерживают не многие. Как только решаются главные финансовые вопросы (ипотека, миграция, машина мечты....) переходят на другую работу.

Константин

Ух ты ж. Спасибо.

Нептун

в больших конторах работают, оч часто удаленно, у меня подруги были из финансовых структур, постоянно говорили что прогр и айтишники живут кто в каких странах и оттуда работают, сейчас у одной процессинговая контора ден переводы, кассы выдачи по всему континенту, а в офисе уже просто компы стоят и люди на них удаленно работают, там чел просто следит чтобы всё работало у всех, обновляет, включает когда надо перезапустить, работники в офис не ездят, она то с минска, то в омана, то с сочи, то с москвы работает. Их программёры где то в азии живут на пмж.

Борис

Век программиста короток - или уйти в начальники или ты отстал.
Другое дело AutoLisp для Автокад. Язык почти не меняется.
Мне 70 лет и я в нем программирую уже скоро 30 лет.
Проф. программисты терпеть не могут этот язык.
Он предназначен для людей, активно работающих в Автокаде, знающих что им нужно без постановщика задачи.

Александр

Может, их убирают по достижении высот мастерства? Как потенциальных кибер-богов? Вы в зоне опасности, если что - я Вас могу у себя дома укрыть, спрятать, в уплату научите меня основам компьютерных премудростей. Ещё и кофе гарантирую! Хотя в фильмах хакеры пиво баночное дуют...

Максим Jw

Есть два товарища. Один - одноклассник, программист по образованию. Другой на два года старше, с 1978-го года. Программист 1С. Оба имеют свой малый бизнес, программируют, делают сайты, мебель. Люди грамотные и разносторонние 🙂

Серега, Только Позитив

у нас готовое все стремятся взять.. Эпизодические заказы не позволяют содержать на постоянно, и поиск заказов - отдельная тема...если научился- это выгодней, если нет- то программист без заказов...

Александр Колосов

Как-то и настоящих видел. Мне проще, я - инженер-строитель, и видел абсолютно безнрамотных молодых, как и моего возраста - проплатили за них учëбу, а знаний нет. Бесит, профессию поганят.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Дома сидят, на себя работают. А вообще, до странности молодо выглядят эти программисты. Одного знаю хорошо, впервые увидев, думала, что этому лохматому оболтусу лет 28-30... Оказалось, 47)))

Валерий Дягилев

А у нас дворником работает бывший депутат. Он был депутатом в1975 году. Потом отсидел 8 лет бомжевал немного Теперь дворник. А вы программистов ищете🤣

Crazy Snowman

Видел. Молодые-ушлые, рука об руку с дурноголовым руководством, выживают, расчищая себе дорогу. В никуда они уходят, вынужденно сменяют профессию

Константин

И кем теперь работают?

Crazy Snowman

По-разному. Кто-то в эксплуатацию устраивается, кто-то в представительства компаний-поставщиков оборудования, а кто-то и вовсе на неквалифицированную работу. Переучиваться в возрасте трудно и особливо на голодный желудок

Пу
Путник

да...мой кент был программистом в 90е, уехал в немечину, устроился на высокооплачиваемую (по сравнению, что было) работу... так до сего дня и таксует

Ос
Особа

представила нашего программиста лет через 35-40. 100 процентов: он также будет ходить по улице в черный очках и больших наушниках. зимой и летом

Михаил Батов

Программисты почему-то после сорока быстро умирают, если не успевают переучиться на какую-то более полезную для человечества профессию...

Константин

Эх!

Михаил Батов

Увы!...

Ку
Кузьмич

Вообще видел работающего программиста в шестьдесят лет. Нам внедрял и дописывал программу на делфи, еще когда 1с пешком под стол ходила.

Михаил Киранов

Мне нравилась Делфи.

Константин

А я как-то мимо прошёл, от Паскаля сразу к Си.

Михаил Киранов

Так Delfi это Pascal, только с классами и графическими объектами. А вот после C меня к паскалю совсем не тянет

Товарищ Сухов

Программирование развивается, на смену приходят молодые и более продвинутые в технологии. Так что люди часто меняют сферу интересов.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати. Часто думаю о тезисе Адама Смита - за 200 лет развития экономики с ним согласились все экономические школы, и это редчайший случай. Итак: "Каждый участник экономического сообщества, работодатеть или работник, должен быть готов в любой момент времени сменить как направление деятельности, так и место действия". Пример: до 1990-х две самые дефицитные профессии были чертежник и машинистка. Сейчас всё это делают компьютеры. Куда делись две самых капризных армии, машинистки и работники кульмана? Они либо в нищете, либо нашли в себе силы перепрофилироваться.
Вот и я: в 1984-1992 годах был очень сильным программистом на языках низкого уровня. Имел разработки, применяемые во всем мире (например, библиотечное извлечение квадратного корня для процессора Z80). Но... развитие компьютерного дела привело к тому, что трудоемкая и очень квалифицированная разработка на ЯНУ была заменена мгновенной и общедоступной разработкой на ЯВУ. И я ушел из программирования.

Анжела Никулина

На днях заходила к айтишникам к мужу на работу: там все предпенсионные дядьки сидят. Ну один молоденький только: в районе тридцатки + -

Константин

Может, оно и так. Где-то больше, где-то меньше

Алекс Венцель

Скор вы это узнаете: В один прекрасный день у вас произойдёт профессиональное выгорание...Так что бросайте это дело пока не поздно...

Марина

да я бы не только про программистов так спросила бы...а вообще. люди, кому за 40 куда-то самоликдируются....работают 30-летние везде.

Юр
Юрий

Да, это интересный вопрос. Правда, с учётом того, что сейчас почти все программисты работают он-лайн, их увидеть не так-то легко.

Владимир Ефимов

У меня есть знакомый программист 70+ (конечно давно на пенсии). Всем доказывает, что открыл тайны мозга. Все его посылают.